В МОРКОВНОМ , особенно свежевыжатом морковном соке, содержится изрядное количество витаминов (бета-каротина, витаминов группы В, D, E, K) и микроэлементов (кальция, калия, магния, железа, кобальта). Морковный сок весьма полезен для иммунной системы, для того чтобы поднять иммунитет, нормализовать зрение. Так же на морковный сок могут быть возложены обязанности лечения анемии и дерматологических заболеваний. В свежевыжатом морковном соке содержится огромное количество бета-каротина, усвоение которого требует больших усилий со стороны печени. Употребление морковного сока в количествах, превышающих 500 мл в день, может приводить к развитию болезней печени. Сегодня нередко можно встретить молодых девушек с характерным желтоватым оттеком кожи. Все они – жертвы морковного сока. Оптимальная ежесуточная доза свежевыжатого морковного сока составляет 250 мл. Этого вполне достаточно для профилактики авитаминоза. Максимально же допустимая суточная доза морковного сока равна 500 мл, а никак не 3-4 литрам!

Томатный сок богат калием, магнием, натрием, железом, кобальтом, цинком, имеются кальций, йод, ванадий, фтор, хром, медь и др. Томатный сок - один из самых широко употребляемых соков и, вместе с тем, один из самых полезных. Органические кислоты активно участвуют в обменных процессах в организме. Как питательный продукт он полезен всем, но особенно людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и нарушением обмена веществ. Томатный сок подавляет процессы гниения в кишечнике, активизирует обмен веществ. К сожалению, еще недавно томатный сок обвиняли в том, что он, якобы, способствует отложению солей. Его не советовали употреблять при полиартритах, подагре, оксалурии, мочекислом диатезе. Однако более тщательное изучение химического состава помидоров отвергает эти обвинения. Следует помнить, что сырой томатный сок дает щелочную реакцию в организме. При его употреблении надо исключить концентрированные сахара и крахмалы, иначе реакция будет кислой вместо щелочной. Томатный сок укрепляет организм, освежает, утоляет жажду. По количеству витамина С он может сравниться с цитрусовыми соками. Два стакана томатного сока восполняют суточную потребность в витаминах С.

image

Яблочный сок содержит много железа (полезен при малокровии), витамины А, В1, В2, В6, В9, С, Е, Л, Р, РР Необыкновенно полезен тем, у кого проблемы с легкими, частые бронхиты, а также заядлым курильщикам. Очищает организм от шлаков, улучшает работу органов дыхания (полтора стакана в день). Способен выводить почечные камни и соли мочевой кислоты. Хорошо укрепляет сердечно-сосудистую систему.

В Апельсиновом соке в изобилии присутствуют витамины А, С. В немного меньшем количестве в состав этого сока входят витамины группы В (В6, В2, В1), витамины К и Е, биотин, фолиевая кислота, а так же иноситол, ниацин, биофлонаид и одиннадцать незаменимых аминокислот. Кроме того, в апельсиновом соке имеются микроэлементы: калий, кальций, фосфор, медь, железо, магний и цинк. Благодаря большому количеству витамина С, апельсиновый сок способствует поднятию иммунитета, борется с усталостью, прежде всего, с синдромом хронической усталости, и укрепляет кровеносные сосуды. Апельсиновый сок нередко прописывают при гипертонической болезни и атеросклерозе. Апельсиновый сок рекомендован людям, страдающим от болезней суставов, заболеваний печени, легких и кожи. Показан апельсиновый сок и для лечения анемии и некоторых других патологий системы крови. Апельсиновый сок не рекомендуется употреблять людям с повышенной кислотностью желудочного сока, страдающим гастритом или язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, апельсиновый сок не показан практически при всех болезнях кишечника. Если вы страдаете одним из перечисленных выше заболеваний, но все-таки не может отказать себе в апельсиновом соке, не забудьте разбавить его вдвое.

Киви очень богат витаминами, особенно А, В, С, минеральными солями, а также дубильной кислотой и ферментами, которые растворяют белок. Свежевыжатый сок из киви помогает сжигать жиры. Норвежские врачи советуют ежедневно пить сок киви. Соковая диета из киви помогает уже через 28 дней уменьшить на 18% риск образования тромбов и на 15% уменьшить уровень жирных кислот в крови. Сок киви рекомендуется людям с пониженным иммунитетом, поскольку ежедневное его употребление (в количестве 1-2 шт.) покрывает суточную потребность в витамине С. Причем организм не просто становится устойчив к инфекционным заболеваниям, а в значительной степени противостоит стрессовым ситуациям (во многом благодаря совместному присутствию витамина С и магния). Таким образом, употребление сока «китайского крыжовника» рекомендуется: - гипертоникам, поскольку содержащийся в нем калий нормализует артериальное давление - в качестве вспомогательного средства при лечении ревматизма - для предупреждения возможного образования камней в почках - в качестве антиоксидантного и противомутагенного средства - при лечении атеросклероза.

Виноградный сок назначается при заболеваниях сердца, бронхов, почек, печени, при подагре, истощении нервной системы, гипертонической болезни и как общеукрепляющее средство. Доказано, что виноградный сок нормализует кровяное давление, способствует рассасыванию песка и мелких почечных камешек. Сок обладает тонизирующим эффектом и очень полезен при астении и упадке сил.

Ананасовый сок Ароматный, слегка терпкий, содержит практически все витамины и минеральные вещества. Он нормализует функцию почек и печени, улучшает работу поджелудочной железы, стимулирует деятельность кишечника. Его рекомендуют как лечебное средство при простудах и ангинах. Приверженцы диет для похудения ценят сок ананаса за содержание в нем бромелайна – вещества, которое способствует расщеплению жира. К тому же в ананасовом соке мало калорий, так что он вполне достоин включения в диетическое меню. Эффект: омолаживающий, противоотечный, антистрессовый!

Подпишитесь на наш
Блоги

Fresh!!!

19:04, 3 августа 2010

Автор: Agafia

Комменты 16

Аватар

Я обожаю делать морковный + яблочный сок. Безумно вкусно. А еще добавляю туда чайную ложку подсолнечного масла(типа лучше усваивается)

А

А про сельдереевый? про него вообще какие-то мифы ходят волшебные

A

кстати, кератин хорошо усваивается только в сочетании с жирами, в противном случае почти весь выводится, а что касается томатов и их производных, то они противопоказаны курильщикам (об этом редко говорят), т.к. в сочетании с продуктами горения в организме начинают вырабатываться ядовитые вещества

Аватар

"Сегодня нередко можно встретить молодых девушек с характерным желтоватым оттеком кожи. Все они – жертвы морковного сока" хи-хи, по-моему это жертвы солярия. )))) Шутка, про желтый оттенок это правда - мама моего бывшего без у ма от морковки. Каждый день её ест, по несколько штучек, и у неё ладошки и стопы реально немного желтоватого оттенка. Но при этом лицо - светится, кожа такая свежая, розовая!

Аватар

спасибо за информативный пост;) ps пошла доставать соковыжималку :) с завтрашнего дня сажусь на соки :)

Подождите...