Вивьенн Вествуд (Вивьенн Изабель Свайр) родилась в 1941 г. в г. Глоссоп в Дербишире (Великобритания). Родители Вивиен владели местным почтамтом. В возрасте 17 лет она вместе с семьей переехала в Лондон, где закончила педагогический колледж и проучилась один семестр в художественной школе в Харроу. Сменила фамилию, выйдя замуж за менеджера танцевального зала Дерека Вествуда, родила ребенка и работала в школе учительницей.

image

image

Но не случайно Вествуд наградили прозвищем «королева скандала» - благопристойная жизнь не была ее стихией. В начале 1970-х гг. произошла знаменательная для Вивьенн встреча со студентом, изучавшим историю искусств, - будущим вдохновителем стиля punk и продюсером скандально знаменитой группы «Sex Pistols» Малкомом Маклареном, с которым В. Вествуд была вместе 13 лет. Он стал ее «духовным отцом», пробудив интерес к занятию дизайном. Вествуд и Макларен в 1971 г. открыли магазин одежды на Кингз Роуд в Челси. Они одними из первых почувствовали закат эры хиппи и стали искать новые стили, вдохновляясь молодежными субкультурами и стихийной уличной модой. В 1974 г. бутик переименовали в «SEX», и в этом магазине продавалась «резиновая одежда» и одежда в стиле punk.

image

image

image

Самый большой скандальный эффект производили модели, в которых обыгрывалась королевская тема: шок вызвала майка с портретом королевы Елизаветы II с английской булавкой в губе. В 1987 г. В. Вествуд показала коллекцию с пародиями на королевские мантии и шотландский костюм, которую демонстрировали растрепанные толстушки с размазанным по лицу гримом и с татуировкой на плечах. Одеты они были в лифы, напоминавшие старомодные корсеты, короткие юбочки из шотландки и туфли на деревянной платформе.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Аксессуары от Ви:

image

image

image

Обувь:

image

image

image

image

image

image

Платья:

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Vivienne Westwood

13:59, 2 августа 2010

Автор: Carry

Комменты 11

Аватар

A на первых двух фото - рядовая учительница в нормальном костюмчике:) Но талант не пропьеш. Кто бы мог подумать, что она превратится в одну из самых незаурядных личностей в моде!

Аватар

Дрянная бабуся!

Аватар

боевая бабулька! туфли с шипами - отрыв башки!)) и при этом, как ни странно, очень красивые мягкие драпировки тканей. в общем - по праву заслуживает внимания

S

aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa, ona nereal'no kryta!!!!!!!!!!!!!!! i talantliva!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар

спасибо за пост! она действително гениальна! :) ее вещи очень удобны в носке несмотря на разнообразие форм и истинно многообразны :)

Подождите...