Известная по фильмам «Вдох-выдох», «2-Асса-2» и сериалу «КГБ в смокинге» актриса Екатерина Волкова в обычной жизни мать троих детей и подруга опального поэта и писателя Эдуарда Лимонова. Несмотря на то что супруги расстались, они продолжают поддерживать отношения. ОК! отправился за Катей в Крым на XVІІІ Международный детский кинофестиваль «Артек», где она выступила в новом для себя амплуа — кинорежиссера. Всего за семь дней Екатерина Волкова решила снять фильм в рамках кинопроекта «Семь Я»

Мы встретились поздним вечером на берегу моря у подножия горы Аю-Даг. В костре догорают поленца, дети из лагеря «Артек», отпущенные на съемки фильма, сидят у костра рядом с лидером группы «Kaсабланка» Мишей Лузиным. Миша перебирает струны гитары, и над побережьем льются слова лирической песни. Оператор и звукорежиссер сосредоточенно работают, а режиссер киноновеллы Катя Волкова со сценарием в руках руководит съемочным процессом. После слов «Стоп! Снято!» мы с Катей садимся на камни и беседуем о ее новых ролях, о том, как нелегко находить общий язык с мужем-революционером и обеспечивать троих детей. Катя, о чем ваше кино? Дети из «Артека» написали сценарий, по которому я решила снять фильм. Наша главная героиня — девочка-подросток — сочиняет свою легенду о горе Аю-даг. Получилась мистическая история. Про любовь, конечно же. Сейчас тенденция такая — женщина все на себе тащит Это ваш первый режиссерский опыт? В кино — да. А в театре я несколько лет назад поставила пьесу «Мой голубой друг», и театральные люди этот спектакль заметили. Разговоров было много. Не хотите получить режиссерское образование? Я снималась у грандиозного и моего любимого режиссера Сергея Соловьева, и он несколько раз звал меня к себе на курс, но я никогда не успевала. Так получилось, что в моей жизни как-то очень много всего — детей, затей, работы…. А режиссерское образование — не знаю, нужно ли оно мне. Мы живем в такое время, когда можно делать все, что угодно. Стерлись границы, и в кино тоже. Я считаю, что актером и режиссером может быть каждый, кому есть, что сказать. Для этого не надо получать образование. У меня вот, например, как происходит? Смотрю хорошее кино и образовываюсь. Почему вы не взяли детей с собой на фестиваль? Богдан и Сашенька остались на даче с бабушкой. Я же здесь очень занята. Мне нужно сейчас много работать, ведь я почти на четыре года выпала: сначала родила сына, через два года дочку, поэтому снималась мало. А семья на мне, и ее надо кормить. Так что лучше пусть малыши пока побудут с бабушкой. Они же на свежем воздухе бегают голенькие, а не в душной Москве сидят. Вообще, дети столько радости приносят! Сашенька в два года уже бойко разговаривает, много слов знает. Это благодаря Богдану, который научил ее болтать.

Старшая дочка помогает вам с малышами? Лера всерьез учит немецкий, недавно на три месяца уезжала по обмену в Берлин. Ей там так понравилось, что она хочет и дальше в Германии учиться. Я не возражаю — рада, что у нее появилась цель. На телеканале «Домашний» недавно стартовал сериал о тяжелой женской доле «Такая обычная жизнь», в котором вы играете закаленную трудностями женщину, в одиночку обеспечивающую семью. История похожа на вашу… Мне, конечно, тяжело приходится, это правда. Но ведь я не одна такая. Когда забеременела третьим ребенком, все были в ужасе, что я решилась на это. Но если бог дает ребенка, то даст и на ребенка. Это верная поговорка. Я не жалуюсь. Сейчас тенденция у нас такая — женщина все на себе тащит. А начинается все с того, что кормишь ребенка грудью и в какой-то момент, пожалев мужа, говоришь ему: «Ты отдыхай, я сама». И все — ответственность тут же целиком перекладывается на твои плечи. В том числе и за семейный бюджет. У вас трое детей... но ведь есть льготы многодетным семьям. А что толку-то? Меня мама насильно заставила пойти в собес. Когда я пришла туда и увидела, какой кошмар там творится, то просто опешила. Наше правительство трубит о том, что надо улучшать демографическую ситуацию, а помощь предлагает мизерную. Да еще чтобы эти три копейки в месяц на ребенка получить, надо собрать кипу разных бумаг. Там все так устроено, что женщине, которая пять дней в неделю работает, ни за что этого не сделать. Замкнутый круг какой-то! Вот еще модернизацию все время обещают — почему до сих пор никто не модернизировал эту систему? Почему женщина, честно заплатившая налоги, должна бегать за какими-то бесконечными справками?

Подпишитесь на наш
Блоги

Екатерина Волкова

17:15, 30 июля 2010

Автор: Agafia

Комменты 10

Аватар

Красотка!!! Очень эффектная женщина!!! И детки прелесть, симпатяжки!!!

Аватар

дети классные) а лимонов просто ужасен... эти растрепанне седые волосы, страшные усы-бородка серо-бурой расцветки, безумные глаза и проч... но с другой стороны, как мужчина он наверное ничё, если катя повелась на него ) да и умный зараза)

F

Богдан ооочень симпатичный малыш

Аватар

Очень красивая и детки такие симпопульки, даже не верится , что детки от Лимонова все таки он неприятный мужчина....

Аватар

Хочу в Крым и такие босоножки как на первом фото..........

Подождите...