Группа ученых из университета Шеффилда (University of Sheffield) и университета Уорвика (University of Warwick), Великобритания, нашла ответ к давней философской загадке: что было раньше, яйцо или курица, сообщает Mail Online. Ответ оказался таким: «курица». Результаты исследования были опубликованы в Angewandte Chemie International Edition. Ученые обнаружили, что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках, а значит, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы. С помощью суперкомпьютера HECToR (High-End Computing Terascale Resource), находящегося в университете Эдинбурга (University of Edinburgh), ученым удалось лучше изучить формирование яйца. Компьютер помог выяснить, что белок, называемый ovocledidin-17, действует как катализатор для ускорения развития скорлупы. Именно благодаря этому белку начинается кристаллизация, ранняя стадия создания скорлупы. Крепкая скорлупа необходима для сохранности желтка и защитных жидкостей, пока цыпленок развивается.

Доктор Колин Фриман (Colin Freeman) из университета Шеффилда сказал, что ученые с давних пор «подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица». А профессор Джон Хардинг (John Harding) из того же университета добавил, что хотя понять, как формируется в курицах скорлупа, было само по себе очень интересно, понимание этого процесса может помочь в создании новых материалов.

Подпишитесь на наш
Блоги

ВЕЧНЫЙ ВОПРОС)))

22:40, 29 июля 2010

Автор: Emma13

Комменты 18

Аватар

так а курица откуда?))))

Аватар

Да чтоб они с таким рвением лекарство от рака нашли!!!

Аватар

Британские ученые, кстати, тем и славятся на весь мир, что умудряются проводить самые нелепые и ненужные исследования:). И кто их только финансирует:).

Аватар

хоть чем то люди заняты)

Аватар

А ещё британские учёные доказали, что немецких учёных не существует!

Подождите...