image

Алена Станиславовна Долецкая родилась 10 января 1955г. в Москве. Отец — Станислав Яковлевич Долецкий, знаменитый детский хирург, академик АНССР, член Королевской академии детских хирургов Великобритании. Мать — Кира Владимировна Даниель-Бек, хирург-онколог, профессор. Дед — Яков Генрихович Фенигштейн-Долецкий — гендиректор РОСТА (позднее - ТАСС). Алёна Долецкая окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Там же защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительная риторика русской и английской речи». После окончания МГУ Алена Долецкая работала там же на кафедре. Перевела книги Уильяма Фолкнера, Рэя Брэдбери и нескольких австралийский и новозеландских авторов. Работала PR-консультантом в компании De Beers, для радио BBC, для немецкого телевидения RTL, в отделе искусств и общественных связей Британского совета. Во время работы в Британском совете подготовила к изданию множество книг по британскому и российскому искусству. С 1997 года по 2010 год — главный редактор журнала Vogue Russia. 27 июля 2010 года покинула пост главного редактора журнала Vogue Russia "по собственному желанию". Сообщается, что Долецкая намерена написать книгу и заняться другими проектами.

image

image

image

image

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Алена Долецкая

16:35, 28 июля 2010

Автор: Agafia

Комменты 39

Аватар

Вот она по сравнению с Эвелиной хоть одевается со вкусом, не гонясь за модными тендециями, строго и просто.

Аватар

Какой бы она ни была, ей не откажешь в индивидуальности. Может быть, она действительно не может больше ничего дать Vogue Россия, но у Давыдовой нет какой-то своей "фишки", что ли. Мне кажется, у главреда Vogue должно что-то такое быть, свой "закидон", "пунктик", как, например, определённая чопорность в стиле, как у Wintour, какое-то высокомерие. Это же Vogue!) Maybe неправильно выражаюсь, но идея такая. А ещё мне всегда нравилась Алёнина приверженность туфлям с острым носом. Ей идёт!

Аватар

Мне нравится Алена Долецкая, в ней определенно есть харизма) А она замужем?

Аватар

прическа и волосы хорошие. В остальном, даже несмотря на платья, удивительно мужиковатый образ

O

Тетка она конечно оч. умная, вряд ли кто с ней из ее коллег может сравниться. Она независима и харизматична, и даже если ее "ушли", думается она просто вступит в новый жизненный этап. А журнал ее был породистым, но каким-то "ни о чем".

Подождите...