Мегаяхта жилой площадью 2200 кв. м с лаконичным названием «А» (первая буква имен владельцев) сразу же заняла лидирующее место в списке самых необычных и дорогих яхт в мире.

image

Олигарх Андрей МЕЛЬНИЧЕНКО истратил на ее постройку более $400 миллионов и взял подписку о неразглашении деталей проекта со всех участников. Поэтому появление нескольких, якобы сделанных лично олигархом фотографий интерьеров яхты стало настоящей сенсацией. Но всех тайн лодки все равно не открыло.

Андрей и Александра всё лето проводят на островах Карибского бассейна О мегаяхте «А», спроектированной знаменитым французским дизайнером Филиппом Старком, впервые заговорили в 2008 году.

Таинственную лодку, похожую на космический корабль из «Звездных войн», заметили на стапелях немецкого Киля и тут же приписали сначала Роману Абрамовичу, а потом шейху Дубая Мухаммеду бин Рашиду аль-Мактуму.

Но в 2009 году, когда 119-метровая посудина впервые вышла в море, обитую белой кожей ската хозяйскую каюту занял Андрей Мельниченко, чье личное состояние на 2010 год оценивается журналом «Forbes» в $4,4 млрд., с женой - бывшей «Мисс Югославия», топ-моделью Александрой Николич.

Свадьба с ней в 2005 году обошлась олигарху в $40 миллионов. Особняк миллиардера на мысе Антиб, где состоялся прием, был оформлен в виде океанской яхты, а приглашенные женщины, соблюдая любимый Мельниченко морской стиль, нарядились медузами.

На банкете выступали Кристина Агилера, получившая за исполнение четырех песен $2 миллиона, и Уитни Хьюстон с отцом и сыном Иглесиасами за ту же цену.

Наверняка у миллиардера денег гораздо больше, чем думают. Ведь не зря ему приписывают покупку картин кисти МОНЕ «Пруд с кувшинками» за $80 млн. и «Железнодорожный мост в Аржантее» за $41,4 млн. Кровать-карусель

«А» стала первым совместным приобретением супругов. Гигантская, площадью 240 кв. м, каюта Мельниченко расположена на самом верху рубки.

К ней вдоль стен, облицованных листовым серебром, ведет спиральная лестница, только перила которой обошлись миллиардеру в $60 тысяч.

Войти сюда может только хозяин: замок двери запрограммирован на отпечатки его пальцев. Двуспальная кровать стоит на гигантском подиуме, который приводится во вращение нажатием бриллиантовой кнопки. Другая кнопка управляет вращением самой кровати.

В окна «А» вставлены 44-миллиметровые стекла, способные противостоять взрыву гранаты.

Устройство помогает под безграничным множеством углов наблюдать закат и восход солнца или смотреть плазменный телевизор с диагональю 1,5 м, который спускается с потолка.

В середине каждой из шести гостевых кают поставлены джакузи из нержавеющей стали, а стены представляют собой зеркала от пола до потолка.

image

По словам Старка, дизайн яхты - это микс из эстетики манхэттенского лофта и казино Лас-Вегаса. Он же разработал и форму для 37 членов экипажа корабля. Днем команда носит белоснежные костюмы, а вечером черные брюки и черные обтягивающие футболки.

Весь хрусталь для яхты был на заказ выпущен фирмой «Baccarat»

Подпишитесь на наш
Блоги

Живут же люди :)!

17:12, 27 июля 2010

Автор: loveislove

Комменты 45

K

видела их в Черногории,охраны было с ними человек 6,она высокая и худенькая,а он намного лучше выглядит,чем на фото,я бы сказала,что он красивый очень

Аватар

Мдя уж... Реально убило описание деталей-брильянтовая кнопка, кожа белого ската, серебряные стены... Такое ощущение, что у мальчика было очень тяжелое детство, он определенно не любит зверушек (почему нет чучела мамонта-не порядок!) и обожает фильмы про Джеймса Бонда (замок, реагирующий на отпечатки пальцев и толстенные стекла, которые не пробьет даже граната-это сильно)... И я тоже подумала про то, что кто-то еле-еле себе на хлеб наскребает. Не говорю, что нужно обязательно превращаться в Анжелину Джоли, но ведь у него денег куры не клюют, так почему бы с барского плеча не отправить пару миллиончиков в бедные развивающиеся страны?... Все равно на "шпильки" уйдут и не вспомнит потом, что купил. А так может приятно станет, что сделал несколько сотен несчастных чуть счастливее.

B

достали тех, кого жаба душит)))) на удивление очнь приятный мужчина. даже нравится несмотря на его миллионы миллиардов) и жена красивая

Аватар

,,okna,sposobnie protiwostojatj wzriwu granati,,-ot kogo eto on oboronjaetsja?)

Аватар

дорвался называется...кожа белого ската,брильянтовые кнопки,стены из листового серебра,что ж люди то такие дикие.

Подождите...