Джонни Депп на премьере фильма "Минамата", 70-й Берлинский международный кинофестиваль, 21 февраля 2020 года.

Джонни Депп о «силе малого» на премьере «Минаматы» в рамках кинофестиваля в Берлине

Джонни Депп прилетел в Берлин, чтобы представить картину «Минамата», в которой он сыграл военного фотографа Юджина Смита. В фильме, основанном на реальных событиях, Смит противостоит мощной корпорации, по вине которой в Японии произошла утечка ртути, в результате которой произошло отравление японского города Минамата в 1971 году.

Вместе с Деппом премьеру посетила Минами, которая сыграла Эйлин — молодую японскую женщину, которая убеждает Смита — алкоголика, сидящего на амфетамине — выполнить последнее задание. Билл Найи сыграл Боба Хейса — редактора журнала Life, начальника Смита. Хироюки Санада сыграла местную активистку Мицуо Йамазаки. На премьере появились оператор Бенуа Дельомм и режиссер Эндрю Левитас.
На пресс-конференции Депп сказал, что чувствовал «удивительный интерес» к личности Смита и его работе, который усилился после того, как Депп «прочитал о его жизни, через что он прошел, что испытал, чтобы запечатлеть те моменты».

В начале фильма Смит изображен как измученный, грубый человек, переживающий расстройство на фоне прошлых военных событий, которое усиливается под влиянием алкоголя и наркотиков.

«Мой подход к образу Джина Смита - я представлял, что в его голове постоянный шум, и он не утихал всю жизнь, - говорит Депп. - Когда в твоей голове этот белый шум, голоса, вся эта какофония, это заставляет тебя отстраниться от жизни. Мне кажется, он был заперт в своем представлении о собственном пути».

Когда речь зашла об ответственности государства, Депп заявил: «Мы все сталкиваемся с глобальными проблемами время от времени». Депп делает отсылку к красивому обороту из классического китайского произведения, которое переводится, как «сила малого». Когда происходит борьба с огромной силой — в экологии, здравоохранении, обществе или политике — общие усилия отдельных людей - «сила малого» - приводит к большим изменениям.

«Все начинается с одного человека. Разбираешь проблему по кусочкам и она разваливается. Мы — частички, я имею в виду, мы очень малы. Когда нужно справиться с чем-то невероятно огромным, начинай с малого, люди последуют за тобой, надеюсь».

В процессе конференции не прозвучало вопросов относительно личной жизни актера, его судебных дел, однако некоторые журналисты пытались подвести к этому, спрашивая о личных проблемах Смита, но Депп не поддался на провокации.

Отвечая на вопрос о сложных отношениях Смита с его детьми, Депп сказал:

«Нас интересовал вопрос катастрофы, и мы лишь немного затронули тему его личной жизни, чтобы раскрыть персонажа».

Депп также отметил, что скандал в Минамате — то, о чем нужно говорить, именно поэтому он пытался использовать силу искусства для того, чтобы открыть людям глаза на подобные проблемы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джонни Депп. Премьера фильма "Минамата". Берлинский кинофестиваль.

16:03, 22 февраля 2020

Автор: Bormoglot

Комменты 24

Аватар

Только меня смутила эта фраза? «Хироюки Санада сыграла местную активистку Мицуо Йамазаки.»

Аватар

Старый добрый индеец Джонни) как будто 10 лет назад)

Аватар

А шляпа с помойки видимо должна придавать этому неприятному молодящемуся человеку богемности?

A

Выглядит отлично. Это радует.

Аватар

Обажаю кареглазых мужчин

Подождите...