И опять я с рекламой любимой группы. На прошлой неделе питерский коллектив «Отава Ё» представил клип на песню «У кошки четыре ноги». 

Те, кто в детстве смотрел фильм «Республика ШКИД» может быть вспомнят эту песню. В картине её исполнял один из персонажей, беспризорник по кличке Мамочка. Сыграл его актер Александр Кавалеров.

Музыку к песне написал композитор Сергей Слонимский. В книге «Республика ШКИД» и одноименном фильме можно ознакомиться лишь с первым куплетом. Предполагается, что остальные были дописаны гораздо позже. 

По словам Слонимского, к работе над фильмом его привлёк режиссёр Геннадий Полока, которому очень понравился цикл «Песни вольницы» на слова русских народных песен. Чтобы лучше понять, над чем придётся работать, композитор обратился за помощью к Леониду Пантелееву (он был соавтором сценария) и директору «Ленфильма» — Илье Киселёву — тоже бывшему беспризорнику. Оба пытались вспомнить и напеть Слонимскому фольклор своего босяцкого детства. Правда, они сильно сомневались, что профессиональный композитор сможет аутентично передать столь специфический материал.

Илья Киселёв целый час пел Слонимскому фольклор беспризорников, среди которых была и песня про независимую кошку. 

Услышав напев, композитор уверенно сказал: «Это же типичный фокстрот». «Ой, нет», - запротестовал Киселёв, «та звучала жалостливо…». Когда же Слонимский переделал мелодию по-своему, всем показалась, что так и было. Надо отметить, что «Кошка» получилась не только жалостливой, но и одновременно угрожающей (особенно это слышно в её инструментальной обработке).

Вот, так сказать, первоисточник:


Несмотря на свою миниатюрность, эту песню не раз перепевали. Например, Борис Гребенщиков записал её на своём сборнике советских каверов «Чубчик» (1996).

А в 2013 году фолк-рок-группа «Отава Ё» записала расширенную версию «Кошки», дополнив её собственными мелодиями и текстами. Но клип получилось снять только сейчас. В версии «Отава Ё» песня получилась более живой и рОковой. 

P.S. Думала, что в конце в саквояже все-таки окажется кот, но нет...

Источник: shkolazhizni.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

"У кошки четыре ноги..."

21:19, 27 января 2020

Автор: OSSA_26

Комменты 11

Аватар

Оригинал в итоге понравился больше всех

Аватар

Мне сначала слышалось- не бей кота Попузу. Мамочка - хорош

M

группа сама хороша, жаль пока не приходилось на их концерте поплясать...

K

Я песню знаю, жАлИстную) ) Спасибо за пост, интересно

Аватар

А я уже смотрела))

Подождите...