Найти полную биографию актера сложно. Все поисковики выдают сдержано «родился, учился, снимался…» Заранее прошу прощения, если какие-то факты ускользнули и не нашли более точного отражения в моем посте, так как собирала биографию по редким интервью актера.

Артем Валерьевич Ткаченко родился 30 апреля 1982 года в Калининграде семимесячным, недоношенным. Произошло это из-за того, что когда его мама была беременной, упала зимой с горки: бежала, торопилась, поскользнулась на льду. Врачи говорили, что из-за угрозы выкидыша рожать нельзя, но… Следует сказать «огромное спасибо» за смелость женщине, которая подарила женской аудитории долгое замирание сердец от гипнотического взгляда прекрасных зеленых глаз.

До 9-го класса Артем учился в обычной школе, а потом по предложению мамы перешел в лицей с театральным уклоном. Именно мама рассмотрела в нем актерский талант. Учился Ткаченко в одном классе с будущими звездочками Татьяной и Ольгой Арнтгольц. В этом же лицее произошла встреча с Борисом Иосифовичем Бейненсоном, педагогом по актерскому мастерству, которая стала для Артема судьбоносной. Именно Бейненсон посоветовал юному таланту ехать в Москву и поступать в театральное училище.

В 1998 г. молодой калининградец приезжает в Москву и поступает в театральное училище им. Щепкина. Студентом Артем по случайному стечению обстоятельств заводит «полезное» знакомство с ассистентом по актерам Ольгой Логиновой. Именно после этой встречи актер попадает в мир кино. В 2004 г. в свет выходит первая картина с его участием «Мечтать не вредно». Фильм рассказывет о парне-мечтателе, который восхищается тусовочной жизнью молодых девушек до тех пор, пока не встречает волшебника, готового исполнить заветное желание.

image

image

Ошеломляющего успеха картина не получила, однако у Артема появился неплохой старт. И в 2004 г. выходят фильмы «Даже не думай-2» и «Папа». Но все же многомиллионный слабый пол заметил его после экранизации одноименного романа Евгения Даниленко «Меченосец» (2006 г.) О, сколько девушек позавидовало Чулпан Хаматовой, когда главный герой крушил все вокруг ради спасения своей любимой. Однако практически сразу после премьеры Артем разбивает девичьи сердца, сообщая, что через пару месяцев женится на актрисе и сокурснице Равшан Курковой.

Как говорил в интервью сам актер, это была любовь с первого взгляда: «…Мы с Равшаной увидели друг друга, на фестивале "Кинотавр". Я был с фотоаппаратом и фотографировал всех подряд, и ее в том числе. Ну, она и подумала, что я фотограф, папарацци. Потом, спустившись, я увидел, что Дима, мой друг, уже сидел за одним столиком с Равшаной и ее мамой. Я опешил, испугался, готов был бежать, но Дима схватил меня и представил. Мы познакомились. Позже я признался, что мне эта девушка очень нравится, а Дима, как настоящий друг, сказал: "В принципе, старик, она не в моем вкусе…»

image

image

Семейный союз породил совместное творчество. Артем и Равшана снялись в фильмах «Медуза», «Варенье из сакуры» и «Русский треугольник». Они поженились, когда оба находились в начале своей карьеры, только-только стали поступать интересные предложения, их стали узнавать на публике, а кинематограф дарил чувство востребованности.

Однако через 2 года супружеской жизни Артем и Равшана подали на развод. В прессе стали появляться множество слухов, актеру приписывали роман со звездой сериала «Две судьбы» Екатериной Семеновой. Или писали о скандалах в семье, якобы актер, которого многие считали тихоней и примерным семьянином, по словам друзей, за считанные недели изменился до неузнаваемости. Оглашались еженедельные вылазки Ткаченко в ночные клубы, напичканные длинноногими красавицами, которые неожиданно вошли в его привычку. Считалось, что Равшана не выдержала постоянных измен мужа.

Ни Артем, ни Равшана в период развода не давали никаких опровержений и комментариев. В это же время в газете «Комсомолка» появилось сообщение от Бориса Иосифовича, который до сих пор является близким человеком для Артема: «…Артем звонил мне около двух недель назад, он был в подавленном состоянии, я даже расстроился. Он сам сообщил мне, что развелся, так сказать, поставил меня перед фактом. Артем говорил, что очень переживает, жизнь дала крен... Я его, конечно, подбодрил, успокоил. Уверен, он долго не будет бесхозным. Артем - парень видный!»

image

Лишь в апреле 2009 г. Куркова нарушила обед молчания и прокомментировала расставание в статье на Spletnik.ru, воздержавшись от интимных подробностей. Это было первое ее интервью после их расставания: «…Артем – очень порядочный человек. Все, что я о нем говорила раньше в своих интервью, - правда, ничего не изменилось. Я как относилась к нему хорошо, так и продолжаю относиться. Между нами никогда не было никакой зависти. Я очень его любила. В нашем разводе, к счастью или к несчастью для людей, любящих посплетничать, нет никаких жареных подробностей, которые можно было бы посмаковать: нет измен, драк, зависти. Мы прожили четыре года, и я не помню ни одного плохого момента. Но любовь исчезла…»

image

Артем же по-прежнему не дает никаких комментариев. То, что происходит между двумя близкими людьми обычно остается между ними, если, конечно, не преследуется цель «пиар». Судя по всему, для обоих это была определенная драма, о которой не хочется говорить, а уж тем более кого посвящать со стороны. После развода впервые вместе они появились в июне на одной из вечеринок Кинотавр-2009.

image

Следующей яркой ролью после фильма «Меченосец» для Ткаченко стала роль в картине Романа Прыгунова «Индиго». Эта роль открыла для поклонников Артема новые грани его таланта. Его ожидаемое амплуа героя-любовника заменили обиженным на жизнь и душевно-покалеченным героем-неудачником. Эксперимент получил одобрение у жюри MTV Movie Awards. Артема номинировали как «Лучшего злодея», но приз достался Евгении Хиривской из фильма «Стиляги».

В этом году на экраны выходит фильм его участием «Варенье из сакуры. Эпизод Первый: Японский Городовой», а в производстве находит еще две картины «Варвара» и «Записки целомудренного бабника». И мы снова будем с замиранием сердца любоваться игрой талантливого актера.

image

image

В заключении могу сказать, что жизнь Артема Ткаченко окутана тайной. Ограждая себя и своих близких от пронырливых журналистов, его редко можно встретить в заметках желтой прессы, и практически не найти горячих подробностей его жизни в интернете. Возможно, это и к лучшему. Ведь чем загадочнее красавец мужчина, тем больше разыгрывается девичья фантазия, дорисовывая скрытые детали портрета. А это в свою очередь дает повод не сомневаться, что Артем всегда будет интересен слабому полу, интригуя своим молчанием и печальным взглядом зеленых глаз.

Фильмография Варенье из сакуры. Эпизод Первый: Японский Городовой (2009) Парни с Марса (2008) Mala Moskwa (2008) Индиго (2008) В ожидании чуда (2007) Русский треугольник / Rusuli samkudhedi (2007) Меченосец (2006) Ненасытные (2006) Бухта Филиппа (2005) (сериал) Папа (2004) Даже не думай 2: Тень независимости (2004) Мечтать не вредно (2004)

Подпишитесь на наш
Блоги

Несколько кадров из жизни Артема Ткаченко.

19:49, 28 июля 2009

Автор: lilyrose

Комменты 15

Аватар

Только у Равшаны уже второй брак...Первый был для московской регистрации явно,года два продлился..И фамилия первого мужа. Сама она из Таджикистана...Увы,не так свежа,юна и невинна,как кажется... И вообще на мой взгляд оба актеры - как из го..на пуля!

Аватар

ДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДА! (сразу прошу прощения за капс) Я тут загляделась на сплетниц и не сразу увидела. lilyrose, спасибо невероятное, так здорово, когда не знакомый человек делает что-то по твоей просьбе, офигенное чувство))) А еще мне только что таксист сережки вернул золотые, которые я 2 дня назад в такси выронила, сам меня нашел. Без брюликов, но очень красивые и от любимого мужчины. А еще я никогда так внимательно не вглядывалась в посты, как сегодня в пост про сплетниц и конечно про Артема,он невероятный, волшебный какой-то, ох уж эта мне загадочность) P.S. lilyrose, а может Вы знаете спасоб, как поставить сразу много плюсов за пост? И еще раз спасибо))))

Аватар

он очень обаятельный, складываеться впечатление сильного, целосного, глубокого человека. жаль, что они расстались, может еще помиряться?? Действительно очень красивая пара. Спасибо за пост, очень понравился, у Вас хороший стиль повествования, ждем следуйщих :)

Аватар

Красивый

Аватар

Вот не нравится он мне.Не понимаю всеобщего восхищения......Внешне-жалкая пародия на Э.Броуди,роли??????? А где он снимался вообще? Не знаю ни одного заметного фильма.(извиняюсь перед поклонниками)

Подождите...