Наткнулась на фотосет юной Анастасии Волочковой авторства Валентина Перельмутера, фотографа, который работал в Мариинском театре около 20 лет. Валентин Перельмутер ведет интересный блог на FB, где делится фотографиями звезд балета прошлого века. Думаю, балетоманы знают о нем, я же только на днях обнаружила его работы.

Копирую его пост на FB от 5 декабря 2019:

ИЗ ИСТОРИИ МАРИИНСКОГО БАЛЕТА
Анастасия ВОЛОЧКОВА
При всей сегодняшней одиозности этой балерины мы не можем не признать, что А.Волочкова - одарённая, хорошо профессионально подготовленная артистка балета. Да и начала она свою карьеру в Петербурге, прекрасно исполнив главные партии в классических балетах. Её высоко ценили О.Виноградов, Ю.Григорович, В.Васильев.Она, как известно, предпочла идти своей дорогой, приобретя в популярности, но явно потеряв в профессии.
Мне довелось фотографировать Анастасию в пору окончания ею Академии. Разумеется, внешне она, семнадцатилетняя, очень далека от сегодняшнего своего имиджа. Я предлагаю для публикации несколько её портретов, сделанных в начале профессионального пути.
Спасибо за внимание.
Фотограф Валентин Перельмутер

Подпишитесь на наш
Блоги

Юная балерина Анастасия Волочкова

20:03, 4 января 2020

Автор: maxxxima

Комменты 174

Аватар

Волочкова никогда не была талантлива. Достаточно взять запись любого ее танца хоть даже на пике формы и сравнить с другой танцовщицей. У неё нет рук, нет прыжка, нет музыкальности. Она трудилась, это факт. Но все равно танцевала плохо. Красива была - это да.

I

Ох уж эта чёлка!

Аватар

Без бровей не узнать

M

Мой отец работал в Мариинском театре и говорил, что Виноградов хотел жениться на ней. Про талант речи там и не шло, чисто мужской интерес был. Еще когда она танцевала, в театре говорили, что Волочкова это как Басков, только в балете

Аватар

А потом случился Шпинат

Подождите...