Уже несколько месяцев народная артистка СССР Татьяна Доронина не выходит на связь с близкими и коллегами, не появляется ни в театре, ни дома. Она не отвечает на звонки родных и друзей, нет информации о ее местонахождении и состоянии здоровья.

Татьяна Доронина(86 лет), бывший режиссер и руководитель МХАТа имени М.Горького.

Коллеги и друзья Дорониной уверены, что причина ее исчезновения в том, что она не смогла пережить уход из театра, которым руководила более 30 лет. Они утверждают, что режиссер не смирилась с предательством, обманом и унижением.

Близкая подруга Дорониной, заслуженная артистка РФ Лидия Матасова рассказала, что общалась с ней две недели назад по телефону.

По словам актрисы, Татьяна Васильевна "трагически" переживает уход из театра: "Как она себя может чувствовать, если лишилась своего дела а с ним – и смысла жизни?"
 

МХАТ имени М.Горького.

На связь из Иерусалима вышел Борис Корчевников, которому в свое время удалось взять интервью с актрисой.

"Она назначила встречу на поздний вечер, мы говорили с ней пять или шесть часов. Я выходил из театра под утро едва живой. А она даже ни разу не ссутулилась, – вспоминает журналист. – Она невероятной силы и любви к своему делу человек".

Литератор Юрий Поляков признался, что с момента исчезновения Дорониной она хранит "молчание от отчаяния".

"Она является национальным достоянием. Если ее эталонный психологический театр, который она возглавляла более 30 лет, исчезнет, то восстановить его будет уже невозможно. И эту несправедливость надо обязательно исправлять", – считает он.
 

По поводу сложившейся ситуации свое мнение выразил заслуженный артист РФ Андрей Чубченко.

Андрей Чубченко.

Он рассказал, что общается с Дорониной по WhatsApp. "Татьяна Васильевна находилась в мощнейшем стрессе. Сейчас восстанавливается в госпитале, и ей намного лучше. Она даже сказала, что через неделю – другую, может быть, придет на передачу "Прямой эфир" и сама что-то скажет", – сообщил актер.

Народная артистка СССР Инна Чурикова считает, что Доронину надо вернуть в театр: "Она должна быть художественным руководителем".

"Татьяну Васильевну нужно беречь, предлагать работу, потому что это смысл ее жизни", – добавила Чурикова.

Помощник худрука МХАТ имени М. Горького Валентин Клементьев рассказал, что народная артистка сохранила за собой пост президента театра.

Валентин Клементьев в спектакле "Зойкина квартира".

Он утверждает, что ее должность "позволяет влиять на творческий процесс". Новое руководство театра в лице Эдуарда Боякова и Захара Прилепина готово вместе с Дорониной продолжать "строить" МХАТ.

Захар Прилепин(44 года), журналист и писатель. 4 декабря 2018 года назначен заместителем художественного руководителя МХАТа М.Горького. 

Народный артист СССР Олег Басилашвили также поддержал артистку, но отметил, что экс-супруга игнорирует его телефонные звонки.

"Относиться к явлениям, подобным Татьяне Дорониной, необходимо мягко и осторожно. Татьяна Васильевна неотделима от Художественного театра, и к ее слову всегда надо прислушиваться, сказано ли оно громко или тихо. Она великая актриса, гордость российской сцены, театра и культуры. Таня, все будет нормально", – обратился он к Дорониной.

Новый руководитель МХАТ имени М.Горького Эдуард Бояков, обсуждая ситуацию вокруг народной артистки, признался, что разговаривал с Дорониной по телефону несколько раз. "Все мы ждем ее возвращения в театр", – заявил Бояков.

Эдуард Бояков(55 лет), театральный режисер и продюссер. 

Из википедии:

4 декабря 2018 года Эдуард Бояков стал руководителем Московского художественного академического театра (МХАТ) имени М. Горького, его заместителями стали актёр и режиссёр Сергей Пуспекалис и писатель Захар Прилепин.

Сергей Пуспекалис(53 года), актер.

Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал увеличение финансирования театра и сохранение его патриотической, яркой позиции. Прежний руководитель театра Татьяна Доронина стала почётным президентом и возглавила художественный совет.

Новых художественных руководителей театра объединила общая позиция в отношении ДНР: они посещали и активно поддерживали республику, а Захар Прилепин руководил военными действиями в батальоне.

Известно, что 22 ноября 2019 года, Татьяна Доронина на награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" лично просила Владимира Путина помочь в разрешении ситуации с новым руководством МХАТа.

Подпишитесь на наш
Блоги

Татьяна Доронина перестала выходить на связь после ухода из театра.

19:26, 13 декабря 2019

Автор: lameta

Комменты 180

Аватар

Ну 86 лет уже,можно и отдохнуть

Аватар

Есть такое понятие, как пенсия. Судя по фото с вручении наград, она уже бабулечка - куда ей руководить театром? Что, ей не хочется это признавать - это понятно, но почему ей нужно потакать?

Аватар

Ну просто цирк ее фанаты развели. Театр при Дорониной скатился в никуда, абсолютная затхлость и скука, никто не ходил туда из театралов. Держать этот паноптикум ради того, что старую женщину потешить? Не дороговато ли для бюджета?

Аватар

Доронина удивляет, что не вырастила приемника... чтобы подхватил курс театра и с почтением советовался)) Ну только так можно было избежать всей этой свалки. Вон Волчек вся извелась, перебирая кандидатов

Аватар

Пускепалис не дурак, зачем ему в скандале возиться - умотал в ярославский театр им Волкова.

Подождите...