Все мы цинично посмеиваемся над фразой "Богатые тоже плачут", плачут как же, но иногда даже невероятное богатство не спасает человека от одиночества, разочарования и большого несчастья. История наследницы Барбары Хаттон "Бедной богатой маленькой девочки", как ее называли современники, яркое тому подтверждение.

Фрэнк Вулворт Барбара Вулворт Хаттон родилась в 1912 году в Нью-Йорке. Мать Барбары, Эдна, была дочерью американского миллиардера, Фрэнка Вулворта,который как говорят американцы self-made person, создавшего свою гигантскую торговую империю "Вулворт" с нуля. Когда Барбаре была шесть лет, ее мать покончила самоубийством, маленькая Барбара первой нашла тело матери. Через год умер дедушка Барбары и девочка осталась фактически сиротой, девочку воспитывали меняющиеся родственники. Но она осталась очень богатой сиротой, Вулворт оставил ей состояние эквивалентом около 1 млрд фунтов. В соответствии с традициями нью-йоркского высшего общества, Барбара дебютировала в 1930 году, в 18 лет, гостями на ее балу,были члены самых элитных семей Нью-Йорка, развлекали гостей, такие звезды, как Руди Валле и Морис Шевалье. Бал обошёлся Барбаре в 60000 тысяч долларов, неслыханное транжирство в во время Великой Депрессии, общественная критика была настолько острой, что она была отправлена в турне по Европе, чтобы избежать натиска прессы. В 1924 году скончалась бабушка Барбары Хаттон В 21 год, на момент совершеннолетия Барбара стала одной из самых богатых женщин в мире.

Как самая богатая девушка в мире, Барбара могла иметь все что угодно, она отправилась покупать мужей, всего на протяжении своей долгой жизни Барбара выходила замуж семь раз. Среди ее мужей был один грузинский проходимец лже-принц Алексис Мдивани, один настоящий датский граф Курт фон Ревентлоу, отец ее единственного сыка Ленса,голливудская супер-звезда Кэрри Грант, князь Игорь Трубецкой, плейбой международного масштаба Порфирио Рубироза, барон Готфрид фон Крамм и принц Пьер Доан. Видно в глубине души Барбара мечтала стать настоящей принцессей, так как почти все ее мужья обладали фальшивыми или настоящими титулами.Но ни в одном браке Барбара не была счастлива — всех её мужей и поклонников интересовали не она сама, а её деньги.

Барбару описывали как: "маленькую худенькую блондинку с огромными голубыми глазами и тонкими запястьями" — приблизительно так описывают миллионершу из Нью-Йорка современники. Еще добавляют: "Хрупкая, нервная, требующая внимания, обожающая роскошь и не мыслящая жизни без вспышек фотокамер". Ее коллекция нарядов от кутюр, драгоценностей, машин позавидовал бы любой тематический музей. Окруженная толпой прихл:)телей Брабара щедро раздавала им деньги своего деда, как позднее вспоминал экс-муж Барбары Кэрри Грант: "Если бы еще один странный граф вошел в дом, я бы задохнулся" После семи попыток, Барбара Хаттон прекращает эксперименты с замужествами, начинает много пить, мешая виски со снотворным, и окружает себя молоденькими поклонниками. Денег на подрастающих плейбоев она не жалеет, и так постепенно расходится на подарки ее великолепная ювелирная коллекция. Веселиться остается недолго. В 1972 году в авиакатастрофе погибает ее сын Ланс. После ее смерти в 1979 году аукционистам не удалось поживиться. Сохранились лишь немногие украшения — колье с изумрудами и легендарные "Бенгальские тигры" Cartier. Никаких других вещей (от Tiffany & Co., Harry Winston, Van Cleef & Arpels, Boucheron, Mauboussin) не сохранилось.

Трагической жизнью Барбары вдохновился в свое время и Голливуд, в 1987 году вышел художественный фильм «Бедная маленькая богачка: История жизни Барбары Хаттон» с Фарой Фоссет в роли Барбары.

Подпишитесь на наш
Блоги

Барбара Хаттон: история бедной маленькой богатой девочки

01:24, 21 июля 2010

Автор: elleni

Комменты 12

Аватар

видела фильм... очень впечетлило... жалко ее.. полное одиночество...

Аватар

ничего особо трагического в её истории не увидела. Единственная её трагедия, что она не нашла порядочного хорошего спутника жизни. Ну это не самое страшное, что бывает в жизни

Аватар

Напомнила другую такую же печальную историю про дочку Онассиса (.

Подождите...