Уже в 13 лет она завоевала сумасшедшую популярность со всеми ее атрибутами – славой, обожанием, восторгами, необходимостью всегда и везде выглядеть безупречно, уязвимостью, желанием уединиться, сплетнями и преследованиями… Ее жизнь всегда двойственна: публика раздевает ее догола, и ей приходится прятать свои чувства за маской безразличия. Она превратилась в идола, и от этого лишь стали более ощутимы внутренние противоречия. Софи Марсо вовсе не живет в «башне из слоновой кости», но старается не воспринимать всерьез все, что происходит вокруг нее, все, что может ранить или разозлить.

image

«Я никогда не обращаю внимания на слухи. Я всегда удивляюсь, когда мой сын приходит из школы и приносит какие-то невероятные новости обо мне, услышанные от одноклассников. С моей работой у меня довольно-таки сложные взаимоотношения, я сама выстраиваю их… Я привыкла держаться на дистанции от окружающих, я не принадлежу ни к одной семье. Сначала это было моей слабостью, но постепенно превратилось в сильную сторону. Это позволяет мне оставаться свободной и сохранять умение удивляться», - рассказывает актриса.

image

Софи Марсо редко посещает светские тусовки и шумные вечеринки: ее вполне устраивает общество самой себя. Недавно она закончила работу над фильмом Trivial, где работала в качестве режиссера вместе с Кристофом Ламбертом (Christophe Lambert). «Она гиперактивна. Она современна, она живет впереди времени, и это отличает ее от остальных», - рассказывает Лор Дютийоль (Laure Duthilleul), коллега актрисы. «Эта женщина добивается успеха и живет так, как считает нужным. Она изобрела новый способ быть звездой, и ей не прощают этого». Говорят, что Марсо не признает ни Бога, ни хозяина: сегодня она может блистать в кино, завтра – исчезнуть и прожить полгода в Лос-Анджелесе вместе со своим другом, продюсером Джимом Лемли (Jim Lemley).

image

«Софи – противоположность карьеристки. Она может не пойти на важнейшую встречу с именитым режиссером. Например, роль Жюльетт Бинош в «Английском пациенте» изначально предназначалась Марсо. А она нашла присланный заранее и успешно забытый в ящике сценарий уже тогда, когда картина была готова к выходу на экран! Она никогда не поддерживает «полезных» связей и не жалеет об упущенных возможностях», - вспоминает Доминик Бенеар.

Коллеги по цеху называют Софи Марсо «диким зверем, которому так и не удалось прижиться среди людей». Она никогда не теряла связи с природой: даже ее красота абсолютно лишена искусственного лоска. В ее внешности всегда остается нечто детское, неуправляемое и неуловимое. Она с достоинством несет по жизни свой негласный титул символа Франции, однако, ее собственная слава – словно ноша, которую нельзя бросить.

Раньше Софи Марсо избегала интервью, сегодня – иногда соглашается отвечать на вопросы. «Я противоречива, но люди меня понимают. Если я была честна, то не чувствую себя глупо, когда приходится падать. Импульсивность ни к чему хорошему не приводила: я в штыки воспринимала даже порывы сердца. В двадцать лет я чувствовала себя непонятой и эксплуатируемой старой системой. А с возрастом становишься более невозмутимой Сегодня я считаю себя уравновешенной женщиной: внешняя суета больше не раздражает меня», - признается Софи.

Семнадцатилетний брак с Жулавским подарил ей сына, сейчас она воспитывает дочь от второго мужа - известного американского продюсера Джима Лемли. Марсо не боится старости - для нее нет ничего страшнее, чем перестать быть собой. Поэтому ее главным оружием в покорении мужских сердец остается женственность, не требующая никакого вмешательства.

Марсо никогда не прибегала к помощи пластической хирургии, а в последнее время все меньше жалует и макияж. Увидеть актрису в повседневной жизни накрашенной просто невозможно. «Не могу же я целовать своих детей напудренная», - смеется она. Да, конечно, на всякий случай Софи всегда держит косметичку при себе: легкие румяна, чтобы скрыть бледность щек, бесцветная помада - придать блеск губам, тушь - чуть окрасить кончики ресниц - по мнению Марсо, для интервью или пятиминутной телесъемки этого вполне достаточно.

image

«Иногда я пользуюсь тональным кремом, но в маленьких дозах, никогда не наношу его на все лицо, а только чтобы замаскировать что-нибудь, - признается актриса. - У меня матовая кожа с желтоватым отливом. Когда я устаю, то становлюсь зеленой!» Свою верность естественной женственности 43-летняя Марсо продемонстрировала, снявшись для обложки одного журнала в своем обычном легком макияже. Ее примеру последовали Моника Беллуччи и Ева Херцигова.

Оливковое масло вместо крема Даже безупречная кожа требует заботы, и у Марсо есть свои секреты по уходу за собой, и главный заключается в том, что нужно больше спать и меньше бывать на солнце. Разным гелям для умывания актриса предпочитает мыло и воду, после наносит крем из натуральных компонентов или оливковое масло. Чтобы улучшить цвет лица, она закаляет кожу ледяными умываниями: это укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообращение в тканях и придает румянец щекам. Марсо очень не любит пилинги и массажи и, по ее признанию, посещает салоны красоты пару раз в год и то, чтобы постричься, поскольку даже за волосами предпочитает ухаживать лично. Актриса тщательно выбирает шампуни и считает, что для тонких волос нет ничего лучше средств на основе фруктов и льна.

Спорт - тоска зеленая Чтобы чувствовать себя красивой, уверяет Марсо, нельзя истязать свое тело ни диетами, ни спортом. Ее основное правило - вести здоровый образ жизни, не более. Каждое утро она начинает с легкой зарядки: несколько потягиваний, наклонов, упражнения по укреплению брюшного пресса и бедер: «Я стараюсь развивать мышцы там, где это необходимо. Но я вовсе не одержима гимнастикой». Одно время актриса занималась плаванием, даже пробовала бегать по утрам, но все оказалось для нее слишком скучным.

100 лет без бананов С той же легкостью относится Марсо и к питанию: «Я стараюсь не переедать. Не употребляю мяса, обожаю овощи. Единственная слабость, которую я себе позволяю, - это шоколад. Я ем очень мало хл:) и жареных блюд. Бананов не пробовала уже сто лет. Нездоровую пищу, всякие там снэки, сладости, вообще в рот не беру. На завтрак предпочитаю что-нибудь из злаков, йогурт, мед, чай с молоком или рыбу. Не перекусываю на ходу и не обедаю, но обязательно ужинаю вечером». «А вообще главный секрет красоты - это улыбка, - напутствует Марсо. - Будьте проще и улыбайтесь!»Казалось, актерская слава также была прописана в «книге судьбы» Марсо.

image

Чем сегодня живет одна из красивейших женщин Франции? Своей семьей. У нее нет друзей-ровесников, в ее записной книжке нет телефонов знаменитостей. Она по-прежнему остается загадочной и непостижимой. Софи Марсо никогда не занималась сразу несколькими интересными и громкими проектами, не разменивалась на пустые шоу и не зарабатывала миллионы на рекламе. Разумеется, для нее было бы недостаточно работать только лишь актрисой. Она стала режиссером, и новая профессия заполнила все недостающие ячейки в мозаике ее жизни.

В ноябре этого 2009 года Софи Марсо исполнилось 43 лет. «Что это означает?», - улыбается она. «Да ничего! Я всего лишь прожила половину своей жизни…»

Подпишитесь на наш
Блоги

Софи Марсо: исключение из правил

23:20, 19 июля 2010

Автор: Golden-daisy

Комменты 23

Аватар

обожаю марсо,действительно стоящая актриса.

Аватар

Она потрясающая!!! Помню её первые фильмы - уже тогда секс-бомба=)))

Аватар

Вроде бы она уже живёт не со вторым мужем, а с Ламбером-Ламбертом.

Аватар

A ya kupila serebristiy pidjak i ne mogla pridumat', s chem ego luchshe vsego nosit'. Teper' smotru na Sophie i dumayu, chto luchshe vsego - s bosonozhkami. I vse =)) Lublu ee.

Аватар

она для меня вопложение женщины на 100 % вчера как раз пересмотрела раз пятый фильм Неуловимый с её участием

Подождите...