Сегодня, 21 ноября, в ряде западных стран  отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Он "старше" официально установленного ООН Всемирного дня без табака. Тот был провозглашён ВОЗ в 1988 году и ежегодно отмечается 31 мая, а этот был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным ВОЗ, в настоящий момент на 7,5 млрд населения Земли приходится примерно 1 млрд курильщиков. Каждый год потребители табака выкуривают 5,7 млрд сигарет и выбрасывают примерно 1 млн тонн окурков. Есть свои курильщики и в royal-сообществе.

"Заслуженной" курильщицей БКС была сестра Елизаветы II, принцесса Маргарет. Она начала курить в возрасте 15 лет – длинный мундштук был ее визитной карточкой.  До 1985 года принцесса Маргарет выкуривала по 60 сигарет в день.

Почти каждое утро она начинала с того, что выкуривала сигарету и выпивала водку. Ночи напролет пила виски и джин. Эти привычки привели к ухудшению ее здоровья: она страдала от “инфекции горла, ларингита, мигрени, гастро-энтерита, бронхита, пневмонии и легкого гепатита” на протяжении всей ее жизни.

В 1985 году заядлой курильщице Маргарет удалили часть левого лёгкого. После операции она снизила "норму" выкуриваемых сигарет до 30 штук ежедневно. Курить Маргарет бросила в 1991 году, но продолжала страдать от запоев. В 1993 году она была госпитализирована с диагнозом пневмония.  Потом, как и многие курильщики, снова начала курить, но уже в малых количествах.

В молодости курил и принц Филипп. Но накануне свадьбы Елизавета заставила будущего супруга раз и навсегда отказаться от курения:  будущая королева очень переживала из-за пристрастия своего отца к сигаретам.  В конце 1940-х гг. у Георга VI обнаружили рак лёгких. В сентябре 1951-го ему было удалено одно лёгкое, однако в феврале 1952 года он скончался. 

История курения принца Чарльза закончилась, не успев начаться. В 1998 году , во время турне по Балканам, случайно встретившись в Любляне с группой юных британцев, наследник престола раскрыл "страшную" тайну из своего прошлого. "Я бросил курить в 11 лет",— признался принц группе своих юных подданных. Оказалось, что в 11 лет принц Чарльз попробовал закурить. Сигарета оказалась очень крепкой. Дело было в школе на перемене перед уроком физкультуры. Принц с трудом пробежал кросс и понял, что никогда больше курить не будет. "Хорошо, когда ты расстаешься с такими привычками в юном возрасте",— сказал он.

А вот его супруга Камилла курила всю сознательную жизнь. Только в 2015 году, к своему 68-летию, герцогиня Корнуольская после долгих лет борьбы со своей  вредной привычкой, наконец-то, бросила курить.  Принц Чарльз, который является принципиальным противником курения, был в восторге от произошедшего.

Принца Уильяма увидели с первой (и, не исключено, его последней сигаретой) в 16 лет. Для многочисленных почитателей старшего сына покойной леди Ди новость о том, что 16-летний спортсмен, примерный ученик Итонского колледжа, наконец, просто красавец Вилли взял в руки сигарету, стала ударом. Ибо в чистом и непорочном облике принца нация горделиво усматривала рекламный имидж молодой, соколом смотрящей в будущее Британии. В общем, для многих обычных британцев это стало ударом, а для журналистов - поводом для написания обширных экскурсов в историю табакокурения среди членов королевской семьи: английские короли Эдуард VII, Георг V, Эдуард VIII и Георг VI умерли от болезней, которые врачи связывали с их пагубной страстью к табаку. С тех пор Уилл в прессе с сигаретой больше не светился.

В 2011 году накануне бракосочетания принца Уильяма с Кэтрин Миддлтон британская пресса стала писать, что из-за стресса невеста закурила.  За три недели до бракосочетания Кейт начала курить на нервной почве.

«Только принцесса Диана могла до конца понять тот уровень давления, который обрушивается на молодую девушку, решившуюся выйти замуж за принца, — заявил инсайдер из Букингемского дворца. — Это событие уже называют свадьбой столетия, хотя на самом деле нас ожидает бракосочетание двух совсем молодых людей, почти еще детей. Кейт снова закурила, и это о многом говорит», - заявил инсайдер.

Кейт Миддлтон и раньше баловалась сигаретами, но никогда не курила всерьез. Никотин помогал ей сдерживать аппетит и защищаться от ночных набегов на холодильник. Поскольку Уильям терпеть не может курящих женщин, то Кейт несколько раз пыталась бросить. Но приближающаяся свадьба окончательно вымотала ей все нервы. После свадьбы никаких свидетельств о курении Кэтрин в прессе больше не появлялось.

 

Зато другие молодые члены БКС не считали для себя зазорным курить на публике. Особенно отличился принц Гарри, которого в 2002 году застукали за курением марихуаны. Принц признался, что любит выпить и покурить, мол, это дело молодое. Ему тогда было 17 лет, по законам Великобритании он даже не достиг совершеннолетия. Да и наркотики в стране под запретом – это же не Голландия. После этого семья заставила его пройти лечение в наркологической клинике.

Утверждается, что Гарри бросил курить незадолго до свадьбы с Меган Маркл. С сигаретой была замечена и его кузина принцесса Евгения.

Если же брать royal-сообщество в целом, то звание "заслуженной" курильщицы среди королевских особ вполне можно присвоить королеве Дании Маргрете II, которая, как утверждает пресса, курит, как паровоз. Маргрете известна тем, что является заядлой курильщицей, не желающей бросать эту вредную привычку, несмотря на критику со стороны подданных и обидное прозвище «королева-пепельница». На вопрос о том, собирается ли она бросать курение, королева отвечает: «У меня нет такой проблемы!».

По слухам, кронпринц Фредерик унаследовал от матери вредную привычку, однако он никогда не был замечен курящим на публике.

А вот его брат принц Йоаким и его жена Мари очень даже были замечены.

С сигаретой также попадались королева Нидерландов Максима, ее супруг король Нидерландов Виллем-Александр, монакские принцессы, шведская принцесса Мадлен, норвежская кронпринцесса Метте-Марит, которую пару лет назад застукали за курением, хотя она утверждала, что бросила дурную привычку, когда ожидала рождения Ингрид-Александры. 

Тут Максима еще молоденькая:

Постарше:

Виллем-Александр:

Принцесса Каролина Монакская:

Её дочь Шарлотта Казираги:

Принцесса Стефания Монакская:

Её дочь Камилла Готтлиб:

Кронпринцесса Норвегии Метте-Марит:

Шведская принцесса Мадлен:

В общем, всех с праздником! Не курите!!!))))

Подпишитесь на наш
Блоги

No smoking, ваше величество!

22:56, 21 ноября 2019

Автор: OSSA_26

Комменты 163

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...