Реклама в соцсетях – существенный источник дохода медийных лиц и тех, кто давно не мелькает на больших экранах. Каков объем рынка и какова стоимость одного рекламного поста точно неизвестно. Что оплачивается живыми деньгами, а что проходит по бартеру – об этом предпочитают не распространяться. И главный вопрос – правовая основа таких сделок и налоговые выплаты с данного вида дохода.

Российский Forbes составил рейтинг 15 отечественных блогеров, которые за год заработали больше всех на рекламе в Instagram.

Как считали

В рейтинге участвуют звезды с числом подписчиков более 2 млн. человек и с наибольшим количеством рекламных публикаций за год. Поскольку точная цена размещения в блогах неизвестна, а большая часть проходит по серым схемам, аналитики оценивали стоимость рекламы с помощью блогерских агентств и со слов самих звезд. Данные приведены за период с 06.2018 г. - 05.2019 г.

1. Ксения Собчак, $1,6 млн. Статусные рекламодатели Собчак любят. В ее профиле есть отметки брендов одежды Dior и Bosco, автомобильной марки Audi и водки Beluga. 

2. Регина Тодоренко, $0,86 млн. Рекламируетбренды косметики, одежды и товаров для детей.

3. Ольга Бузова, $0,86 млн. По старым даннымодин рекламный пост на ее страничке стоит 400 000 рублей.

4. Алан Енилеев (автомобильный блогер, чемпион мира по игре NeedFor Speed,) $0,85 млн.

5. Полина Гагарина, $0,77 млн.

6. Елена Темникова, $0,76 млн.

7. Хабиб Нурмагомедов, $0,57 млн.

8. Анна Хилькевич, $0,57 млн.Также монетизирует мамскую тему.

9. Яна Рудковская, $0,56 млн. В пункте «Чем занимается» Forbes отметил ее как продюсера Билана, жену Плющенко и мать Гном Гномыча.

10. Дарья Клюкина, $0,56 млн.

11. Ида Галич, $0,56 млн.

12. Вера Брежнева, $0,48 млн. Для Forbes она не только певица, но и посол ООН по вопросам прав и дискриминации ВИЧ-инфицированных женщин, живущих в странах Средней Азии и Восточной Европы.

13. Ирена Понарошку, $0,43 млн.

14. Виктория Боня, $0,41 млн.

15. Наталья Рудова, $0,4 млн.

Относительно западных коллег рекламные заработки наших звезд в Instagram небольшие. Для сравнения Кайли Дженнер может получить за один пост до $1,2 млн. Певица Ариана Гранде - до $996 тыс. за пост, а футболист Криштиану Роналду $975 тысяч. Еще одно отличие: в западных рейтингах больше звезд-мужчин. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые зарабатывающие звезды российского Instagram

14:38, 20 ноября 2019

Автор: Sweet_orange

Комменты 70

Аватар

А Ивлеева что не в списке?

S

Подскажите пожалуйста, кто в курсе. На чем зарабатывает Оксана самойлова? У нее нет рекламы, подписчиков много.

C

Листала инсту гранде,у нее все фотографии практически поток сознания,без подписей,очень скрытая если реклама))) Зато вот у ким что ни пост,то реклама чего-то,инста вообще только под рекламу заточена,даже неинтересно листать(

Аватар

Молодцы конечно. Ни на кого из рейтинга не подписана. Не интересно. Слушайте, а зачем на Боню подписываются? Не, я к ней ровно дышу, даже без негатива, но обычная дама полусвета, че там интересного то?

S

А я бы тоже так хотела!

Подождите...