Не так давно в YouTube наткнулась случайно на первые пробы Софи и была очарована ею. Какая она тут юная, хорошенькая и трогательная! Здесь Софи называет свою настоящую фамилию Мопю, а позже решит поменять ее на Марсо в честь шоссе, по которому она ехала на кастинг.

Наверное, среди моего поколения нет таких, кто бы не смотрел или ни разу не слышал про фильм "Бум" 1980 года, в котором Софи дебютировала в 13-летнем возрасте. За роль в продолжении - "Буме-2" 1982 года она получила премию "Сезар" в номинации «Лучший дебют и самая многообещающая актриса». Те, кто решил наградить ее этой премией, не ошиблись в Софи. Сегодня ей исполняется 53, и из них почти 40 лет она блистает на экране. Марсо снялась в 44 фильмах, сыграла в двух спектаклях и сняла 4 фильма. 

В старших классах, увидев ее в рекламе Guerlain с лозунгом "Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам", я и не узнала в этой красивой молодой женщине того милого подростка Вик из "Бума". 

А ведь к тому времени, когда вышла эта реклама, Софи Марсо снялась уже в 17 фильмах и обрела популярность не только в Европе, но и в Голливуде благодаря Мелу Гибсону и его "Храброму сердцу" (1995). Это была первая англоязычная роль Марсо - роль принцессы Изабеллы. Когда Гибсону задали вопрос, почему на роль принцессы он выбрал Софи Марсо, тот ответил: «Она красива, она француженка и она хорошая актриса. Исполнительница роли должна была иметь, по крайней мере, два из этих качеств».

Беттина Реймс, которая неоднократно фотографировала её, называла Софи «самой красивой и чувственной из молодых актрис».

Вскоре после "Храброго сердца" в 1997 году Софи Марсо снялась в "Анне Карениной". Кстати, Софи прекрасно рисует и среди ее работ есть портрет Льва Толстого. Вронского в той экранизации романа сыграл Шон Бин, которого считают одним из самых «убиваемых» актёров мирового кино. Подсчитано, что с 1986 года героев Бина убивали 23 раза. В 2015 году Бин даже отказался от главной роли в фильме "Цезарь", потому что устал от того, что его персонажей постоянно убивают на экране))

В 2003 года на открытии юбилейного XXV Московского международного кинофестиваля Софи Марсо по-русски сказала, какую важную роль в её жизни сыграла Россия: именно в Санкт-Петербурге, на съёмках фильма «Анна Каренина», она впервые встретила будущего отца своей дочери Жюльет, продюсера Джима Лемли.

А со своим первым мужем - польским режиссером Анджеем Жулавским Софи познакомилась в 16 лет в 1982 году и уехала с ним в Польшу.  Ему было 42, он был старше на 26 лет.  Кстати, Жулавский родился в СССР во Львове и жил там до 5 лет, пока его семья не переехала во Францию. В своей книге "Лгунья" (это был полуавтобиографичный роман, опубликованный в 1996 году) актриса призналась: «Слишком рано начавшаяся половая жизнь сделала меня истеричной и ранимой, ведь все мои романы, как правило, заканчивались печально. Только Анджею удалось дать мне покой и счастье, подарить лучшие роли в кино и чудо материнства».

Лишь в 1995 году у пары родился сын Венсан, так как Жулавский долгое время не хотел иметь детей. Читала, что Софи заявила ему "Либо у нас либо будет ребенок, либо мы расстаемся", после чего улетела в Штаты сниматься у Гибсона в "Храбром сердце". Анджей испугался потерять ее и бросился к любимой через океан просить прощения. 

Софи и Анджей расстались в 2001 году после почти 18 лет брака из-за романа актрисы с продюсером Джимом Ленли, от которого она родила дочь Жюльет летом 2002 года.

Фото с детьми 2009 года.

Еще одна из самых известных ролей Марсо - Электра Кинг из фильма о Джеймсе Бонде "И целого мира мало" 1999 года.

Из фильмографии Софи Марсо мне еще запомнился триллер "Не оглядывайся" 2009 года, в котором снялась Моника Беллуччи. По сюжету главная героиня - писательница Жанна словно начинает сходить с ума, ведь ей кажется, что она превращается в другую женщину, но детская фотография с незнакомой дает ей ключ к разгадке этой мрачной истории из прошлого.

Сейчас я смотрю фильм "Студентка" 1988 года. Чтобы не забывать язык, стараюсь хотя бы по несколько минут в день смотреть фильмы на французском, и в течение последних недель периодически смотрю "Студентку". Нашла этот фильм с субтитрами в одной группе Вконтакте, где есть фильмы на разных языках, в том числе и наши. Например, в прошлом году я пересматривала там "Ночной дозор" на французском. Хабенскому очень идет говорить по-французски)) 

А это сцена из "Студентки" под заглавную песню фильма "You call it love". Она постоянно звучит в фильме и уже успела надоесть моим дома. Им кажется, что я не фильм смотрю, а втихаря в планшете слушаю эту "бесючую" песню нон-стопом)) 

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Софи Марсо!

13:44, 17 ноября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 42

Аватар

Какая же она красивая! На видео такая милая, непосредственная и такая искренняя открытая улыбка, что глядя на нее, тоже улыбаешься)

Аватар

Её воплощение Анны Карениной - моё любимое. Их дуэт с Пьером Коссо в Буме2 идеален, в детстве я была от них без ума. Красота, любовь, шарм это все про Софи.

Аватар

В юности сказочной красавицей была, наверное еще поэтому Бум был так популярен. И до сих пор хороша. Смотрю все фильмы с Софи. Обожаю "Студентку"

Аватар

Для меня она красотка и отличная актриса

Аватар

Органичная Анна Каренина у нее получилась. Любимая.

Подождите...