Леонардо Ди Каприо – один из самых известных и талантливых актеров современности. В его фильмографии есть и мелодрамы, и серьезные фильмы, и фантастические боевики, и сериалы. Актер родился и вырос в США, однако не раз подчеркивал, что гордится своими русскими корнями.

Леонардо с бабушкой и дедушкой в Карловых Варах.

Русская кровь Леонардо досталась по материнской линии, а именно – от бабушки. Имя бабушки Леонардо Ди Каприо – Елена Степановна Смирнова. Именно под таким именем она была рождена в дореволюционной России и прожила здесь первые годы своей жизни. Кстати, неизвестны точные сведения, откуда родом была семья Смирновых. Существуют данные, что русская бабушка Леонардо Ди Каприо была из Перми. В других источниках называется город Одесса или Херсонская область. Однако сам Лео привык говорить просто – «из России». 

После революции родители Елены иммигрировали в Германию, где девочка и выросла. Здесь ее имя изменили на немецкий лад и стали называть Хелен. Когда Хелен повзрослела, она вышла замуж за немца Вильгельма Инденбиркена и взяла его фамилию. В их семье родилась девочка, которую назвали Ирмелин. Всю Вторую мировую войну бабушка и дед Леонардо Ди Каприо провели в фашистской Германии. Сама Хелен в одном из интервью рассказывала, что ее дочь Ирмелин родилась в 1943 году в бомбоубежище во время авианалета. 

Родители Леонардо.

Лео с мамой.

С папой.

После окончания войны в начале 50-х годов семья переезжает в США. Здесь Инденбиркены жили в общине среди других иммигрантов-немцев. В 1974 году у Хелен Инденбиркен родился внук, которому дали имя Леонардо. Бабушка принимала активное участие в воспитании внука и была ему очень близким человеком. Леонардо Ди Каприо всегда с любовью отзывается о своей бабушке, а также с гордостью говорит, что в его жилах течет русская кровь. Также в 2010 году на Тигрином саммите Леонардо сказал, что не только его бабушка, но и его дед (он не уточнил, по какой именно линии) имеет русские корни, и добавил: «Так что я не на четверть, а наполовину русский».

«Я знаю, что если в России тебя считают «настоящим мужчиной» — это серьезный комплимент. Моя бабушка была русской — Смирновой — и для меня она — воплощение внутренней силы и цельности. Она прошла через нищету, войну и эмиграцию. Бабушка, дедушка и остальные родственники с их стороны — настоящие крепкие русские с трудной судьбой, которая их не сломала. Я не могу комментировать, насколько я сам «настоящий мужик», но если во мне и есть что-то подобное, то это от них. И чем больше я встречаю в жизни людей, тем больше понимаю, что мои русские бабушка и дедушка были самыми «настоящими». Даже в периоды глухого безденежья и отчаяния в них был стержень и чувство собственного достоинства, которое я сейчас мало в ком вижу», — рассказал он в одном из своих интервью.

Лео с мамой и бабушкой в перерыве между съемками фильма "Титаник".

Бабушка Леонардо Ди Каприо Хелен Инденбиркен (урождённая Елена Степановна Смирнова) скончалась в 2008 году в возрасте 93 лет. Леонардо во многих интервью отмечает вклад бабушки, который она внесла в формирование его характера и воспитания, а также то, насколько правдивой, честной и любящей женщиной она была.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лео и его русская бабушка

22:55, 3 ноября 2019

Автор: Lyalya555

Комменты 92

C

Как это красиво и мило

Аватар

От отца - брови!)

Аватар

Прямо до слез)

Аватар

Последнее фото такое милое)))

O

Теперь понятно, почему ему так долго оскара не давали- за русские корни!

Подождите...