Вокруг нас столько лиц, и как же мало тех, кого хочется видеть.

Клеопатра.

Сегодня день рождения Клеопатры. Она родилась 2 ноября 69 до н.э. 

Египетская царица Клеопатра была на самом деле гречанкой - она происходила из греческой династии Птолемеев, которую основал соратник и полководец Александра Македонского – Птолемей. После завоевания Египта он был назначен сатрапом этой страны.

Имя Клеопатры стало синонимом красоты, но ученые не могут сказать ничего определенного по поводу ее внешнего вида. Писать о ее небывалой красоте начинают лишь спустя пару сотен лет после ее смерти. Наиболее известным считается описание ее Плутархом, приведенное в «Сравнительных жизнеописаниях». Римский историк характеризовал Клеопатру как обладательницу неотразимой прелести, облик которой, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, накрепко врезался в душу: «Самые звуки её голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад, — на любое наречие». 

Однако также существуют доказательства того, что Клеопатра не была настолько привлекательной, как в это принято верить. Это бюст Клеопатры VII из Шершелл в Алжире.

На монетах с ее портретом изображено мужественное лицо с крючковатым носом, хотя некоторые историки утверждают, что она специально приказала сделать свое изображение более мужественным и похожим на мужское.

Историки Британского музея пришли к выводу, что она была ростом 152 сантиметра, смуглая, коренастая и полноватая, у нее были крупный нос и тонкие губы. 

Кембриджский египтолог Салли Энн Эштон работала над реконструкцией образа Клеопатры в течение года. На основе ряда сохранившихся изображений, с помощью метода трехмерного компьютерного моделирования исследовательница воссоздала образ царицы, который оказался очень далеким от стереотипных представлений о ее привлекательности и неотразимости. Материалом для ученых послужили монеты с профилем Клеопатры, репродукции барельефов храма в египетском городе Дендера, представляющих царицу в виде богини Исиды, скульптурные изображения и анализ ее родословной.


 

А это еще одна попытка воссоздания внешнего облика Клеопатры.

Римская пропаганда сделала из Клеопатры развратную соблазнительницу, которая использовала свою сексуальную привлекательность в качестве политического оружия. Однако последняя царица из династии Птолемеев была хорошо образована, говорила на десятках разных иностранных языков, получила образование в области математики, философии, риторики и астрономии, легко могла поддержать разговор о литературе, истории и даже стратегии ведения войны, а также тонко умела убедить мужчин в своей правоте. Египетские источники позже описывали ее как правителя, который возведен в ряды ученых и пользуется их уважением.

Существует более 20 киновоплощений Клеопатры. Самый первый фильм о ней был снят во Франции еще в 1899 году!

А такой Клеопатра предстала в американском фильме 1917 года в лице звезды немого кино Теды Бара.

В 1945 году роль египетской царицы досталась красавице Вивьен Ли в британском фильме "Цезарь и Клеопатра".

За основу сценария была взята довольно сложная одноименная пьеса Бернарда Шоу. Она входит в цикл из трёх пьес, которые автор иронически назвал "Пьесы для пуритан". Клеопатра в этой пьесе совсем ещё ребёнок, который считает Цезаря забавным стариканом. Когда драматург посмотрел фильм, он заявил, что Вивьен Ли провалила роль. Её безусловная красота стала явным минусом этого образа.

В Италии решили отнестись к вопросу о красоте и уме Клеопатры с юмором, и в 1953 году сняли комедию "Две ночи с Клеопатрой". Роль самой Клео и её белокурого двойника предложили страстной брюнетке Джине Лоллобриджиде, но она не сочла роль достойной. Тогда создатели фильмв обратились к ещё совсем юной Софи Лорен.

Фильм пользовался большим успехом у зрителей, но кокетку и интриганку, какой предстала царица в фильме, в пух и прах разнесли критики.

В 1963 году мир увидел новую Клеопатру в лице Элизабет Тейлор. На съемки было потрачено около 44 миллионов долларов, что поставило студию 20th Century Fox на грань банкротства. Четыре "Оскара" не спасли положения.

До 1996 года фильм фигурировал в "Книге рекордов Гиннеса" как "Самое большое количество переодеваний актрисы в фильме": в "Клеопатре" Тейлор 65 раз меняла костюмы. Этот рекорд побила Мадонна, переодевшись 85 раз в фильме "Эвита".

Многие считают, что ближе всех к реальному облику Клеопатры подобралась актриса чилийского происхождения Леонор Варела.

Съёмки были грандиозными и проходили в Марокко и в Великобритании, в массовке были задействованы более 1000 человек. Цезаря играл агент 007 Тимоти Далтон, Марка Антония - Билли Зейн, который на съёмках закрутил страстный роман с Леонор. Фильм вышел на экраны в 1999 году.

В том же году в роли Клеопатры во французской комедии "Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра" появилась роскошная Моника Беллучи.

Есть и российская Клеопатра. В 1979 году в телеспектакле "Цезарь и Клеопатра" сыграли Елена Коренева и Иннокентий Смоктуновский.

А не так давно в своей заветной мечте - сыграть роль прекрасной царицы Египта - призналась Анджелина Джоли. Пошла бы ей роль Клеопатра?))

А напоследок история про пари между Клеопатрой и Марком Антонием, о котором я прочитала в Интернете, что это одно из пяти самых интересных в истории))

Однажды Клеопатра и ее возлюбленный Марк Антоний поспорили, что за один ужин Клеопатра легко сможет выпить вина на 10 миллионов сестерциев (поискала в Интернете инфо и нашла, что это где-то на 2-4 миллиона долларов)). Антоний, не раздумывая, согласился на это пари, предчувствуя весьма интересные перспективы.

Заранее все продумав, Клеопатра в самом начале ужина вынула из уха сережку из черного жемчуга и кинула ее в вино. В результате реакции карбоната кальция и уксусной кислоты, к концу вечера вино превратилось в безобидный напиток, который вполне можно выпить одним глотком. Марк Антоний признал поражение.

Ученые также подтверждают реалистичность такого эксперимента. Профессор Пруденс Джонс, проведя подобный опыт с уксусом и жемчугом, подтвердил, что 24 часов достаточно, чтобы растворить среднюю жемчужину. Вполне возможно, что Клеопатра подготовилась и сняла с уха уже заранее размягченную жемчужину, либо их ужин плавно перетек в завтрак))

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Клеопатра!

16:41, 2 ноября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 55

M

Что касается Клеопатры, мне кажется, что власть вкупе с незаурядным умом вполне делали её красавицей в глазах современников.

M

Вивьен Ли потеряла ребёнка на съёмках Клеопатры, а тут ещё и роль провалила, оказывается. Неудивительно, что у неё случился нервный срыв.

Аватар

Оооо, Билли Зейн какой красавчик!!!

M

Интересное совпадение. Именно сегодня катает произвольную программу Алина Загитова. На этапе Гран При во Франции. В образе Клеопатры. Кому интересно начало проката Алины в сегодня в 22:17 по мск.

Аватар

Реально умнейшая женщина, была бы мужчиной-назвали бы the Great и гениальным управленцем А раз женщина, то - соблазнительница

Подождите...