Мое путешествие по Норвегии началось с Осло. В Осло прекрасный аэропорт. Я со своей израильской паспортиной нарочно направилась к пограничнику-арабу, хотя был выбор. Очереди не было, а пограничников было много. Араб был безумно доброжелателен. Спрашивал, где я собираюсь смотреть фьорды, говорил, что погода не та, конечно, но все равно красиво. Мои подруги с израильскими паспортами говорят, что в аэропорту Ниццы арабки жутко смотрят на израильские паспорта. Я сама сталкивалась со злобной арабкой в этом аэропорту, уговорила всех пассажиров написать жалобы, и потом ей всыпали и мне прислали отчет об этом и извинения. Но тем не менее, Франция не смогла внушить своим мусульманам, что они тут всем обязаны Франции, и вообще вести себя надо тише воды, ниже травы. В Норвегии же, по рассказам подруги, толерантность истинная. Протестантская страна, протестантская этика, и этот араб-пограничник, скорее всего, действительно искренне не имеет ничего против евреев. Приехали оставить деньги в стране, да и ладно. Также в аэропорту гениальная система досмотра предполетной безопасности. Круги такие, с секторами, и как только сектор освободиться, тебя к нему приглашают. Все разлиновано разными цветами, сложно заблудиться, очень много помогайцев, разъяснял, все очень доброжелательны. Чистота поразительная. Поезд flytoget признан чуть ли не самым поездатым поездом из всех аэропоездов мира. Он чистейший, ходит каждые 10 минут, бесплатный вайфай, телевизор, розетки у каждого кресла. Не знаю, есть ли там бизнес-класс, наверное, нет. Весь поезд, как бизнес-класс. Интересно, но неприятно: в аэропорту Осло нет указателей на камеру хранения. Помогайцы толком не знают, где она. Мне френдуся по интернету искала. Наверное, не хотят, чтобы туда террористы заложили чего-нибудь. Но террорист-то как раз будет точно знать, где камера, а я металась по всему аэропорту. Второе нарекание к аэропорту - выход к самолетам B2. Местные рейсы. Надо спускаться по металлической лестнице, выходить на поле, а мне с моей рукой тащить чемодан было просто больно. Хорошо, какой-то викинг увидел, что я мучаюсь, взял у меня чемодан, выслушал мой рассказ про руку и титановый протез, и ... занес мой чемодан в мой самолет. Потом оказалось, что ему надо в другой самолет совсем, просто ему стюардессы разрешли, когда он сказал, что у меня рука не в порядке.  Стюардессы запомнили, что у меня рука, и сами сняли мне чемодан перед прибытием. Билет до Хагесунда стоил 50 евро, и это был билет повышенной комфортности. На трех местах в 4 ряду салона сидело двое. Между нами было свободное место. И так было на всех 4-х рядах. Если бы я брала билет в конец салона в ряд, где сидят по трое, он бы мне обошелся в 30 евро.

При такой маленькой цене на авиаперелеты, Норвегия ОЧЕНЬ дорогая страна. БЕЗУМНО дорогая. Поели на набережной устриц с подружкой. Так вот за бутылку воды и 12 мелких терпких плевочков (ни хера не фин де клер) с нас слупили 70 евро. 70!!! Карл!!!!! Такого нет в Лондоне, во Франции, нигде. Просто стекляшка на набережной. А во Франции 70 евро стоит дегустационное меню в Хостеллиер Джером, на минуточку.  Бутер с креветками в аэропорту 20 евро. 1400 рублей. Бутерброд, Карл.

Теперь рассказываю, чего видела в Осло. Спасибо Катерине, которая меня поводила по городу. 1) здание оперы новое. Махровый модернизм, но круто. 2) Королевский дворец. Среднего размера сталинка, Путин наверное ржет над королем Норвегии. Король нефтяной страны, живет в чем-то похожем на мэрию Саратова или Воронежа. Но король тут абсолютно не парится. У него есть еще где-то по стране какие-то хижины, пара штук. Ему хватает. 3) Королевский собор с торговыми рядами. 4) Очень красивое озеленение улиц, северное, стильное, работали отличные флористы с хорошим вкусом. Фотографии в сториз моего инстаграмма bozhenarynska 5) Оперу видела. Посидели в очень красивом садике над оперой. Там до сих пор цветут розы. 6) Видела отель, Royal где чествуют нобелевских лауреатов. Потом лауреат выходит на балкон и приветствует толпу. Говорят, на Обаму полгорода приходило посмотреть. Увы, и балкон, и отель был завешен, - строительные работы. 7) Ратуша. Это мощное северное арт-деко смешанное с баухаусом, но говорят, построили-то после войны. С одного фасада скульптуры людей труда  -водопроводчик, каменщик. Одного пузана с зюзьгой в руке так опознать и не удалось. А с другой стороны то, что мне хотелось увидеть. Памятная доска нансеновскому паспорту. Скольких людей спасли эти паспорта! Это паспорт беженца. Я сама чуть было не получила такой, но это совсем другая история. Фото паспорта можно посмотреть в инстаграмме, опять-таки в сториз.

Норвегия страна победившего социализма. Сервис там настоящий советский, ненавязчивый и малолюдный. В большом магазине электроники НИ ОДНОГО ПРОДАВЦА В ЗАЛЕ. Только пара тормозов за кассой. В Заре автоматические кассы и автоматические снималки магнитов, которые работают ужасно, и создают очереди из людей на грани истерики. В ресторане на набережной 15 минут вскрывали 12 устриц. И подгонять их - пустое дело. Скандинавы. Важно отвечают, что нас много, а оне одни. В итоге, принесли 11 устриц, важно сообщив, что двенадцатую еще не открыли и надо подождать. Потом принесли и двенадцатую.

И еще о Норвегии. Уже два года не проводится концерт в честь нобелевских лауреатов. Правительство говорит, нет денег. А на всяких беженцев деньги есть. Норвегия набирает кучу всякой срани , пытается социализировать. Тратит бабло на людей, которые унитаз впервые в жизни увидели в Норвегии. Большинство из так называемых беженцев сидят на пособиях, а на концерты в честь нобелевских лауреатов денег, видите ли, нет. Мне все это кажется чудовищно несправедливым.

Вот это нансеновский паспорт. Его дают тем, кто просит политического убежища в любой стране Европы. Великая вещь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Божена и фьорды

23:05, 30 октября 2019

Автор: -Lite-

Комменты 188

Аватар

зауважала норвежцев за отказ от концертов в пользу помощи беженцам. эти ребята заслуживают своего уровня жизни.

Аватар

Вот не представляю, чтобы, прося кого-то о помощи в аэропорту, начала рассказывать всю историю болезни, а Божена прям и про руку, и про титановый протез, чтоб, тысзть, не оставить оппоненту шансов. А если бы человек внезапно опаздывал на свой другой самолет, еще бы облила помоями, что вот, инвалидине не помог, эгоист проклятый, и я, обезрученная, должна была все на себе переть!

Аватар

Первый раз за все время на сплетнике поставила минус, никогда до этого не ставила, потому что даже если я не разделяю мнение автора это не причина ставить минус. И всегда ставлю +7. Начало поста повергло в шок. Автор намеренно провоцирует людей, ищет намеренно конфликта, потом пишет жалобы и ждет расправы. Пздц. Я искренне сочувствую палестинцам, бедные люди которые стали заложниками дружбы евреев с американцами. Страна, которую лишили права быть свободной.

M

К чему это она про нансеновский пасспорт??? )))

S

Божену читать интересно всегда!

Подождите...