Хоакин Феникс - один из лучших актеров Голливуда и интересная, неординарная личность. Но есть и еще одна черта Феникса, которая достойна отдельного упоминания: Хоакин - один из самых последовательных и искренних защатников животных не только в Голливуде, но и во всем шоу-бизнесе. 

К вопросу защиты животных Феникс пришел еще в детстве. Именно тогда он стал веганом, коим и остается, без малейших отступлений от своего выбора: не только в плане питания, но и одежды, обуви (никакой кожи, шерсти и т.п.), средств по уходу и т.п. Вот как произошел приход Феникса к веганаству - еще в детстве. Как-то Хоакин, Ривер, Рейн и Либерти Феникс увидели, как рыбаки достают свой улов из воды и бросают живую рыбу о стенки судна, из которых торчали гвозди. "Это было так жестоко, так дико. Я очень четко помню выражение лица моей матери. Она потеряла дар речи, так как мы стали кричать на нее: "Как так, что ты нам не сказала, откуда берется рыба?" Для нас было абсолютно очевидно, что мы не можем участвовать в этом ужасе. Я не хочу причинять боль другому живому существу". 

Феникс неоднократно выступал в поддержку "сельско-хозяйственных" животных. Например, против, молочной индустрии ("Я не хочу, чтобы у коров отбирали их детей" - с отсылкой на то, что телята мужского пола молочным фермам не нужны, их отправляют на телятину, не говоря о том, что коров на молочных фермах постоянно искусственно осеменяют, что само по себе очень болезненный процесс, а по списании отправляют на бойню). Против ферм, на которых выращивают кур и т.п.

В 2014 году на change.org Фениск запустил петицию против гиганта Wallmart, который поставлет около 25% гастрономических продуктов в США, включая огромную долю свинины. Актер выступил с призывом запретить использование gestation crates , то есть клеток для насильственного содержания беременных свиней.

Вот часть призыва, написанного актером: "Если вы когда-либо общались со свиньей, вы знаете, что они обладают высокой степенью интеллекта и очень общительны. Однако миллионы свиней содержатся в крошечных клетках на протяжении практически всех своей жизни. Эти клетки для беременных - как из фильма ужасов. Сделанные из цемента и стали, по размеру они практически не больше размера самой свиньи. Свиньи не могут в них ни развернуться, ни даже толком улечься. Поскольку свиньи обладают одной из самых высоких степеней интеллекта из всех животных, они в прямом смысле сходят с ума, начинают грызть прутья. Если бы руководство Wallmart в эти клетки посадило кошек или собак, оно бы уже давно сидело в тюрьме".

В 2015 году, благодаря усилиям Феникса, Райана Гозлинга, прочих деятелей, а также организации Mercy for Animals, Wallmart заявил, что проведет крупномасштабное "реформирование" своей системы поставок "сырья", то есть отменит самые адские методы обращения с животными. К слову, запрет на клетки для беременных свиней введен лишь в некоторых странах. Россия к их числу не относится.

Также Феникс озвучил главный в истории защиты животных док.фильм "Earthlings" ( Земляне). В нем говорится о главных сферах эксплуатации животных: продукты питания, одежда и обувь, развлечения, лабараторные эксперименты. Говорят, что, прежде чем защищать эксплуатацию животных, человек сначала должен посмотреть этот фильм. Предупреждение: там показаны самые страшные реалии ферм, бойен, лабараторий и т.п., которые только можно себе представить. Этот фильм стал очень важным этапом в деле защиты животных, так как, благодаря ему, многие люди, которые до этого ели и носили животных, в прямом смысле в одночастье стали веганами. 

А еще Феникс ходил на многии акции протеста различных организаций по защите животных. Например, Torontno Pig Save (а также Los Angeles Pig Save). Акции последней заключаются  в том, что зоозащитники приходят к бойням, ждут грузовиков, в которых привозят животных, и потом дают им через щели для воздуха воду (порой животных на бойню везут сутками - без воды и еды), пытаются кого-то из них погладить, приласкать, чтобы они хоть раз в жизни, перед адской смертью узнали, что такое ласка и добро, а также попросить прощение от лица человечества. Я видела видео с этих акций - они сами по себе душераздерающие. Феникс не раз присоединялся к этим акциям и общался с этими животными.

Если кому-то мой пост покажется резким, прошу прощения. Это не намеренно. Для меня это очень важная тема, которая давно разбила кусочек моего сердца, так что мне сложно писать о ней отстраненно, как журналист. А тут такой человек, о котором в последние месяцы столько разговоров, вот захотелось упомянуть лично для меня самую главную его характеристику.

Ниже - фото с кампаний и протестов по защите животных, в которых участвовал Феникс: против забоя животных на еду, использование животных для шерсти (на этих фермах тоже ничего хорошего не происходит), против использования животных в цирках и т.п.

Обновлено 29/10/19 10:16:

Дополнении на основании комментариев, чтобы прояснить позицию Феникса. Хоакин против эксплуатации животных в принципе, против любого забоя - "гуманного" или нет. Против поедания животных, ношения их шкур и волокон, использования их в цирках и лабораториях. Что касается его петиции по поводу отмены клеток для беременных свиней, это параллельная мера, которую он предпринял: не в плане, что "гуманное" содержание и забой животных - это наша цель. А в плане того, что это этап на пути отмены массовой эксплуатации животных как таковой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Золотое сердце Хоакина Феникса

11:31, 29 октября 2019

Автор: laranow

Комменты 196

Аватар

Тяжёлая тема для меня по разным причинам...Я, безусловно, за отказ от цирков/зоопарков/дельфинариев и других подобных вещей, где эксплуатируются животные. Мехов и кожи тоже не ношу и вряд ли буду. Это я смогла донести до своей семьи, дочка тоже уже достаточно взрослая, чтобы осознанно подойти к выбору и уже некоторое время как она поддерживает мою позицию. Я против давления, потому что считаю, что человек приходит к этому в разном возрасте и по разным причинам. Я только после 30-ти начала осознавать, и то постепенно, на что готово человечество, чтобы получить свои ништяки. И вот кроме моей семьи я не могу сказать, что часто встречаю людей, у которых есть хоть какая-то позиция по отношению к эксплуатации животных. Как ни прискорбно, но большинство вообще не думают об этом, максимум на повестке дня сокращение потребления мяса. Опять же люди не видят и не знают и сотой доли того, о чем говорится, например, в этом посте. Т.е. эта информация не на поверхности, чтобы ее получить, нужна внутренняя потребность что ли. У меня, например, есть знакомая - любительница натурального меха и в то же время любительница кошечек/собачек, более того, она по возможности подкармливает бездомных, а котенка с улицы забрала домой. И вот эта женщина каждые лет пять меняет шубы, она не сопоставляет эти вещи для себя. Я как-то ее спросила, знает ли она, как на норковых фермах получают мех, который она на себе носит потом? Она не знает, но и мой вопрос не заставил ее задуматься. Для меня же, например, архисложная задача - отказаться от мяса не потому что даже я его сильно люблю, а потому что фантазии не хватает составить свой рацион таким образом, чтобы наедаться без мясных продуктов. И да, климат играет немаловажную роль - летом я практически не ем мяса и чувствую насыщение от гораздо более маленького об'ема пищи, видно организм работает по-другому, когда тепло. Ну и доступность в это время овощей и фруктов подстёгивает фантазию

Аватар

Спасибо за пост ! Хоакин - любимый актер и любимый веган -зоозащитник . Вчера был его день рождения - всего самого доброго ему , пусть живет 100 лет и радует нас новыми ролями.

B

Не ем свинину, не ем говядину зернового откорма и делаю 2 раза в неделю дни без птицы и мяса. Был период, когда не ела мясо 4года (не только мясо, но и птицу). Сейчас все больше задумываюсь о том, чтобы опять постепенно отказаться о него.

Аватар

я против жестокого обращения с животными, за улучшение условий их содержания и гуманные способы забоя. но почему Хоакин и ему подобные решили, что могут решать за всех? я не веган и по ряду причин быть им не могу, не будет ли это жестоко по отношению ко мне и большей части человечества сделать из нас веганов принудительно? или может Хоакин предложил какие-то приемлемые альтернативы? если нет, то позиция очень напоминает одну небезызвестную девочку: самолётами не летать, детей не рожать, автомобилями не ездить и вообще сидеть тихо и не отсвечивать.

Аватар

Деятельность Хоакина вызывает уважение! Хотя я не веган, но такие люди вдохновляют)

Подождите...