Аптечные продажи антидепрессантов и успокоительных выросли на 12–15% относительно уровня прошлого года, зафиксировали аналитики.

В январе–августе россияне купили 5,5 млн упаковок антидепрессантов почти на 3 млрд рублей, зафиксировали в DSM Group. Относительно того же периода прошлого года продажи выросли на 12% в натуральном выражении и на 15% в денежном, уточнили в компании. Чаще всего в аптеках приобретали рецептурные препараты 

Также растет спрос на успокоительные, зафиксировал сервис «Все аптеки». В сентябре 2019 года такие средства покупали на 13% больше пользователей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказали там.

В пресс-службе сервиса отметили, что наиболее подвержены стрессу люди 25–34 лет, они составляют больше 40% потребителей седативных препаратов. Реже других (меньше 5%) успокоительные покупали граждане 55–64 лет. Правда, это может объясняться спецификой аудитории сервиса, а не возрастными особенностями.

Всё больше людей не могут справляться с неудовлетворенностью жизнью и плохими эмоциями без медикаментов, полагает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Экономических предпосылок для роста продаж нет, ведь реальные доходы населения практически не растут, таким образом, увеличение спроса можно объяснить лишь возросшей необходимостью в таких препаратах, заключил он.

Депрессии поддаются лечению, однако в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство.

Ею страдает каждый десятый в возрасте старше 40 лет, две трети из них — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5 % детей и подростков в возрасте 10—16 лет По данным ВОЗ, депрессия является ведущей причиной подростковой заболеваемости и нетрудоспособности. Общая распространённость депрессии (всех разновидностей) в юношеском возрасте составляет от 15 до 40 %

Около 37% всего населения в течение жизни перенесли депрессию в том или ином виде 

Подпишитесь на наш
Блоги

Pоссияне стали чаще покупать антидепрессанты

15:05, 21 октября 2019

Автор: -Lite-

Комменты 252

Аватар

Как-то с опаской отношусь ко всяким там барбитуратам, у меня старый дедовский способ: 15 к. пустырника и 15 к. валерьяны и все, не знаю, может просто плацебо?!

C

То, что люди чаще покупают антидепрессанты, не означает, что они резко потеряли способность справляться с депрессией. Может, просто люди не считают нужным плохо себя чувствовать, когда можно чувствовать себя лучше. Ведь не всегда возможно взять и выйти из ситуации в жизни, которая нас не устраивает. Иногда надо просто пройти через какой-то неприятный этап. И вот в это время, чтобы не пустить важные аспекты жизни коту под хвост, попринимать таблетки.

Аватар

Депрессия это болезнь, а не блажь, которая лечится обливанием холодной водой по утрам. Сплетницам, которые с этим стллкнулись, могу пожелать только душевного здоровья. В свое время пила золофт и элицею, первый по моим ощущениям оказался сильнее, плюс от него не тянуло на жор, что наблюдалось при эсциталопраме

Аватар

Тоже полгода "сидела" на золофте. Подсадила знакомый психиатр, она чего только не перепробовала за свою жизнь. Было очень хорошо, работала с интересом, всегда настроение хорошое, бодрая такая уже с утра, вообще понравилось. Но, дороговато во-первых, во- вторых, сохраняется ощущение некоторой исскуственности твоего "хорошего" состояния. Потихоньку ушла с препарата, но помог реально в тот момент. Как то мучилась бессоницей и махнула на ночь таблетку амитриптилина. Проснулась в пять вечера совершенно разбитая, как его люди годами пьют?

Y

это из-за пропаганды услуг психотерапевтов и того, что в любой непонятной ситуации нужно идти на терапию и прорабатывать проблему, пить препараты. на самом деле считаю, что огромное количество литературы по психологии, которая появилась за последние годы, которая как бы должна помогать людям, наоборот запутывает и вредит.

Подождите...