птица запуталась в остатках воздушного шара. Вам пять минут радости, а птицам не весело вообще.

Кажущееся безобидным развлечение наносит большой ущерб окружающей среде и может повлечь смерть животных. А иногда птицы принимают кусочки лопнувшего шарика за рыбу, что тоже приводит к гибели пернатых.

Обрывки цветного латекса также часто находят в желудках морских животных. Помимо живой природы шары способны нанести вред инфраструктуре, например линиям электропередач, как случилось не так давно в Якутии на выпускном вечере.

Сплетницы и сплетники!

Это быстропост про экологию.

Фото из эко-блогов инстаграм, на которые я подписана. Вовсе не реклама. Вдруг, кому-то из вас это будет интересно.

Есть такой проект:

Собиратор — проект московского отделения движения «РазДельный Сбор». Мы принимаем более 30 видов вторичного сырья на переработку и 15 видов вещей на благотворительность. Нам важно, чтобы Собиратор был точкой входа для новичков, связывал людей, заготовителей и переработчиков, благотворительные организации. Поэтому мы показываем и рассказываем всё в наших соц.сетях и на сайте. К любому этапу проекта можно присоединиться и помочь!

Я лично посещала эти акции, сдавала сырье.

Любой желающий может приехать к ним на склад и поучаствовать волонтером по рассортировке вторсырья. В инстаграме они есть sobirator.msk, в вк и др соцсетях.

Еще читаю  anygar2006 Анна Гаркуша - Руководитель направления по взаимодействию с органами власти Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды "РазДельный Сбор".

ТАкже есть магазины концепции Zero Waste? вы о них знаете? В них можно купить товары в свою тару изи в возвратную.

С чего начать раздельный сбор отходов дома? Алгоритм действий подходит для любого города:

1. Разобраться в основе:

как готовить вторсырьё к сдаче ( удобно, без фанатизма, без занимания пространства)

разобраться в маркировке

2. Определить, что принимается на переработку в вашем городе. Для этого есть:

общероссийская карта recyclemap.ru (на ней уже более 50 городов или регионов России)

местные экосообщества — возможно, в вашем городе есть социальные сети, участники которого уже всё нашли, сделали подборку для остальных (например, для Москвы всё самое актуальное как раз собирает наше движение на сайте тут)

информация в интернете, у дворников, объявления в газете, местное ТВ и так далее

3.  Проанализировать домашнюю обстановку:

насколько ваши домашние готовы к этому шагу

определить есть ли у вас дополнительное место накопления для вторсырья, ведь если пункт приема далеко и вы не можете туда регулярно попадать, то тару и упаковку какое-то время нужно будет хранить

последить за своими привычками и оценить как быстро у вас накапливаются те или иные виды отходов

важно подходить к решению вопроса рационально, без фанатизма.

Например, если у вас образуется много стеклянных отходов, а пункт приема находится далеко и неудобно туда часто ездить, то можно пока его не собирать, ведь стекло, выброшенное на свалку, приносит меньше всего вреда по сравнению с другими отходами.

4.  Определить какие отходы в какие пункты вы будете сдавать и как часто

Рекомендации:

Начинайте с чего-то простого и понятного, например, с макулатуры, батареек, ламп. Постепенно добавляйте ещё другие виды вторсырья, которые вы готовы сдавать.

Узнайте все ответы на возможные вопросы окружающих о вашей новой привычке у нас в специальном разделе, чтобы вы чувствовали себя комфортнее и увереннее, а остальные видели ваш основательный подход и быстрее вовлекались.

Относитесь с пониманием к окружающим, которые не сразу могут поддержать ваши новые привычки – всё неизвестное вызывает у людей отрицание, плюс у нас в стране так много уже дискредитировали идею раздельного сбора власти, что такая реакция людей не удивительна

Будьте примером: через личный пример в жизни и в соц.сетях вовлекаются ваше окружение, даже если не ставит лайки  Поверьте, что через год вашей ненавязчивой экожизни они будут писать вам в личку вопросы «куда сдать батарейки, а то у меня тут накопилось?»

--------------

Пс для редкатора Сплетника - вы же будете делать ДР СПлетника? Сделайте его в концепции Zero Waste.

ОТкажитесь от воздушных шаров и прочей фигни, которую невозможно переработать. Трубочки от напитков можно сдать в переработку!

ПС2: пост на скорую руку, извините. сумбур.

«Бумажные» стаканчики

 

Несмотря на безобидное название, «бумажные» стаканчики не являются чисто бумажными. Сама по себе целлюлоза будет пропускать жидкость.

Стаканчики бывают трёх видов:

ламинированные – целлюлоза, покрытая слоем тонкой пленки;

вощеные – целлюлоза, пропитанная воском;

биоразлагаемые – сделаны из растительного крахмала и полилактида.

Получается, что стаканчик нельзя положить в макулатуру, потому что они все имеют разный состав.

Следовательно, они по-разному перерабатываются, их нужно собирать раздельно. Из-за того, что их сложно отличить друг от друга, требуется отдельная система сбора и ручная досортировка, которая затрудняется загрязненностью (остатки жидкости). Таким образом, сбор такого вторсырья становится нерентабельным для заготовителя и/или переработчика. Поэтому их никто не принимает.

Ламинированные и вощеные стаканчики могут быть переработаны, но их переработка требует больше ресурсов (воды, электроэнергии), чем просто макулатура.

Биоразлагаемые стаканчики, которые в последнее время, на волне коммерческой “экологичности”, становятся все более популярными. Но для того, чтобы стаканчик разложился, он должен попасть в среду, идеальную для разложения. Если вы просто выкидываете его в мусорное ведро, то он, вероятнее всего, попадет на полигон, где нет возможностей для компостирования.

Нельзя забывать и о крышечках. Крышечки от бумажных стаканчиков чаще всего делают из полистирола, термопластичного полимера, который тоже надо собирать отдельно.

Вывод. Время использования одноразового стаканчика ~20 минут, а, чтобы его создать и переработать требуется невероятное количество ресурсов (электроэнергии, воды, деревьев, химических реагентов, нефти или газа, человеческих и транспортных ресурсов и др.). Оно вам надо?

Куда сдать? 

Никуда.

Как правильно выбрасывать лекарства?

...

Итак, осталось разобраться, как выбрасывать лекарства правильно. Для этого любящие все систематизировать американцы написали инструкцию. По мнению FDA (Американского агентства по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами), многие препараты все-таки можно выкинуть в мусорное ведро, но соблюдая несколько простых правил, которые обеспечат безопасность для окружающей среды и людей.

Извлеките лекарство из упаковки и перемешайте (не раздавливая!) таблетки (свечи, порошок) с какими-нибудь неаппетитными отходами (кофейная гуща, земля, наполнитель для кошачьего туалета). Это сделает лекарства малопривлекательными для бродяг и животных.

Полученную смесь следует убрать в плотный полиэтиленовый пакет, пластиковую емкость или стеклянную банку и плотно закрыть.

Не смывайте лекарства в туалет (в списке рекомендованных FDA к смыванию препаратов в основном сильные опиоидные анальгетики). Экологи бьют тревогу: в городских реках «плавают» почти терапевтические дозы антидепрессантов, гормональных контрацептивов и некоторых других препаратов. Они попадают в реки из систем очистки канализационных сточных вод.

Куда сдать лекарства на переработку в Москве?

Группа компаний «Управление отходами» платно принимают медицинские отходы от населения. Можно заказать вывоз или привезти лекарства в офис (м. Тульская). Оформят приём и отвезут на обезвреживание. Стоимость обезвреживания лекарств — 150 руб./кг. Проверка от 28.03.2019

...подбробнее в указанных аккаунтах.

ВНимание: МИКРОПЛАСТИК!

ПС: ЕСЛИ ВЫ НЕ ВЕРИТЕ В РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР, ВТОРСЫРЬЕ И ПЕРЕРАБОТКУ, ТО ПРОСТО ПЕРЕСТАНЬТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛАСТИК И ВСЕ ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ПЕРЕРАБОТАТЬ, ЭТИМ ВЫ ПОМОЖЕТЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕ.

Обновлено 11/10/19 16:23:

это тетрапак. его принимают далеко не все операторы, тк это многослойная упаковка (разделение на слои, которые перерабатываются в разных городах) и есть трудности с хранением (запах,если плохо помыто тем, кто ее сдал). Но да, ее можно переработать. Хотя приемщики тетрапака, просят отказываться от этого вида упаковки.

это ручки из тетрапакап

Подпишитесь на наш
Блоги

Быстропост про экологию-не пятничный пост

16:46, 11 октября 2019

Автор: braun6899

Комменты 39

Аватар

Живу в Норвегии. Тут больше сознательности и самое главное социальной рекламы, что куда сдавать и зачем это нужно. У моего дома стоят раздельные контейнеры для мусора в целом и бумаги. Плюс мы отдельно сортируем пищевые отходы (они идут на производство газа дл общественного транспорта), стекло и жесть, батарейки/лампочки, пластиковые бутылки. Еще недавно запустили в районе Осло и пригородов электрические автобусы. Почту уже несколько лет как развозят на эль-мобилях. Не все сознательные, но вроде стараются. А вообще нужна социальная реклама. Везде. У нас перед показами в кинотеатрах идет она, например.

Аватар

В избранное

Аватар

Я за то, чтобы государство ввело единые стандарты стеклянной тары для жидких продуктов для всех производителей. Обязать всех продавцов принимать тару, возвращая залоговую стоимость. А пластик для таких продуктов запретить. Маркетинг как нибудь переживет такое единообразие Это и покупателям будет удобнее, надоели эти упаковки в 870 мл молока.

Аватар

Я за то, чтобы государство ввело единые стандарты стеклянной тары для жидких продуктов для всех производителей. Обязать всех продавцов принимать тару, возвращая залоговую стоимость. А пластик для таких продуктов запретить. Маркетинг как нибудь переживет такое единообразие Это и покупателям будет удобнее, надоели эти упаковки в 870 мл молока.

Аватар

Спасибо. Надеюсь, что ваш пост наберёт больше плюсов. Жаль, что люди не хотят усложнять свою жизнь и носить стаканчики, например; реально сократить использовать химию в доме и ещё кучу мелких эко-поступков, а чистую воду, продукты, лес ... любят все.

Подождите...