Кортнев.

Давненько никто не писал о своих встречах с известными людьми. Решила восполнить пробел.

Это мой первый пост, посему, не судите строго!

Много наших и зарубежных звёзд разной величины и проф принадлежности повстречалось мне в жизни. Большинство встреч обычного формата - увидела,  рассмотрела, всем рассказала. Но были и более широкоформатные эпизоды. Вот об одном из них, вылившимсяся в небольшую комичную серию, я и собираюсь вам поведать.

Алексей Кортнев  был мне симпатичен всегда. Как музыкант, актёр, шоумен - талантлив и приятен, интеллигентен во всём, как мне кажется. 

И вот как-то, в самом конце нулевых, пятничным вечерком, судьба свела нас с этим милым человеком в одном многофункциональном увеселительном заведении. Мы играли на бильярде за соседними столами, каждый в своей компании.

Играю я, скажу без ложной скромности, хорошо, да и Кортнев, как выяснилось, тоже играет весьма неплохо. Волей неволей мы имели возможность наблюдать за игрой друг друга и вежливо улыбались, встречаясь глазами. И я и он выиграли свои партии почти одновременно. Подогретая выигрышем, улыбками и самую малость винишком (не зря же пятница), я ни с того ни с сего предлагаю Алексею сыграть со мной партию. «С Вами, мадам - с удовольствием!» - был ответ. И мы, мило болтая о разных пустяках, сыграли партию. Выиграла я.

Мужчины, мягко говоря, не очень любят проигрывать, а уж женщине да в мужской (преимущественно) игре - в особенности. Мой партнёр пожал мне руку, поблагодарил за игру и с той же очаровательной улыбкой, но уже с небольшим оттенком досады, откланялся.

Всю последующую неделю я, конечно же, хвасталась своей победой над известным человеком перед всеми, кого видела.

Очень может быть, что для Алексея Кортнева этот малозначимый эпизод, возможно, и не запомнился, да и я вскоре забыла бы об этом случае, но у судьбы свои планы...

Прошло несколько месяцев. Одним прекрасным весенним днём я, вместе со своим папой - благообразным подвижным пенсионером, моталась по каким-то делам «на районе». А дворы в нашем районе очень живописные и их давно облюбовали киношники. И вот идём мы с папой и видим очередную киносъёмку, а на площадке стоит он -

Алексей Кортнев, ему поправляют грим. 

- Пап, ты знаешь этого актёра? - спрашиваю я.

- Конечно, - отвечает папа - хороший парень, обаятельный.

- А я у него партию на бильярде выиграла. 

Папа с восхищением смотрит на меня, и в этот момент, что-то отвлекает моё внимание, но когда я поворачиваюсь обратно, то обнаруживаю, что папы рядом нет. Оглядевшись вижу папу пожимающим руку актёру Кортневу, и до меня доносится следующее:

- Видите ту девушку? - и папа гордо указывает на меня. - Она выиграла у вас на бильярде, помните?

Гордость пожилого человека за своё не пропащее потомство вырвалась наружу и артисту напомнили о его досадных промахах...

Совершенно обескураженный таким необычным заходом пожилого поклонника Кортнев растеряно оглядывается и видит остолбеневшую меня. В отличии от пятничного вечерка на людях, в будний день «на хозяйстве» - я совсем не фея. «Гений чистой красоты» - блёкл и невнятен, хочется «мимолётным видением» мгновенно испариться вместе с довольным папой и жгучим стыдом за досадное напоминание.

С идиотской улыбкой и таким же самоощущением я приветственно кивая Кортневу шустро, но аккуратно оттаскиваю папу от знаменитости не вступая в неуместный диалог. Тогда я ещё надеялась, что известный человек, привыкший к постоянному вниманию толпы, не обратит особого внимания на мелкий инцидент и тут же забудет и обо мне, и о моём общительном папе, и о треклятом бильярдном проигрыше, но у судьбы снова возникли свои планы...

Конечно, я рассказывала родным и знакомым эту историю в красках. Уже не хвалилась, а смеялась над ситуацией. И первым, а в дальнейшем частым сослушателем был мой муж. Он, кстати, был и свидетелем той выигранной мной у артиста партии. Он, как и все, смеялся слушая об эпизоде с папой. Но, не знаю как там с памятью у Кортнева, а вот муж мой меня по-настоящему удивил...

Со времени эпизода с участием папы прошло года два - три. В самом начале лета, мы с мужем прилетели в Ригу по его делам и заодно провести выходные в симпатичном городе. И вот, выходим мы из зоны прилёта в зал где стоят встречающие, и среди толпы видим (вы уже наверное догадывайтесь), опять его - Алексея Кортнева. Стоит с сыновьями и цветами, улыбается безмятежно, жену прилетевшую встречает. Я его как увидела, сразу к мужу поворачиваюсь с намерением вместе вспомнить анекдотическую сценку с папой и посмеяться. Намерений подходить к Кортневу и напоминать о себе у меня совершено не было. Зачем? Но обернувшись, я не обнаруживаю рядом мужа, а оглядевшись по сторонам вижу: стоит мой благоверный перед артистом, приветственно пожимая ему руку и как в навязчивом кошмарном сне, остолбенев и потеряв на мгновение возможность шевелиться и разговаривать, я слышу:

- Алексей, очень приятно видеть Вас снова! Какими судьбами здесь? - обращается к Кортневу мой умный, интеллигентный и всегда очень тактичный муж. И вдруг продолжает:

- Помните эту девушку? - и супруг кивает в моем направлении - Она у Вас на бильярде выиграла, помните?

Что отвечал и отвечал ли вообще Кортнев мужу я уже не слышала. Меня вынесло из зала волной стыда, а главное полнейшего недоумения. Как? Как мог мой любимый, не страдающий склерозом и бестактностью супруг повторить то, над чем мы смеялись и считали конфузом, который должен забыться артистом.

До сих пор мой муж не может внятно объяснить, что тогда сподвигло его воспроизвести папин «подвиг». Как будто, что-то свыше снизошло и осенило...

Судорожно пересчитывая про себя всех родственников, а заодно и близких знакомых, в общем всех, кому я успела растрепать о своей бильярдной победе над артистом, я думала : «А сколько ещё может быть предначертано нам с Кортневым таких «приятных» и уже точно незабываемых встреч?»

Подпишитесь на наш
Блоги

Кортнев.

00:26, 11 октября 2019

Автор: Raro50

Комменты 134

Аватар

Читает Кортнев такой Сплетник, а там эта история)

Аватар

Вот это ржака! )))) Прям от души ))))

N

пренеприятнейший тип. Имела « счастье» немного пересекаться в юности, уже тогда он был крайне самовлюбленным. « творчество» его отстой. Впрочем, при всех его амбициях он так и не выстрелил ни в одном своём амплуа, тк в целом совершенно бездарен, хоть и с амбициями. И да, он из тех, кто пройдёт по головам и не подавится. У всех, кто его знал, именно такое впечатление.

Аватар

Боже мой, это очень смешно))))))))

Аватар

Ну что тут сказать, что ваш папа, что ваш муж, что вы сейчас делаете одни и те же движения, но удивляетесь этому вы одна.

Подождите...