Эммануэль Макрон родился 21 декабря 1977 г. в городе Амьен на севере Франции в семье врачей. Там же прошло его детство. Рождению сына в семье предшествовала смерть новорожденной дочери, что тяжело переживалось родителями и наложило отпечаток на воспитание Эмманюэля.

Родители Макрона получили медицинское образование. Оба, будучи студентами, участвовали в протестах 1968 г., однако позднее разочаровались в политике и вновь почувствовали вкус к гражданской активности только в 1981 г., отдав свой голос на президентских выборах за Франсуа Миттерана.

Притом что родители Макрона называли себя агностиками и не крестили ни одного из своих детей, Эмманюэль в возрасте 12 лет сам настоял на том, чтобы быть крещенным.

Будущий президент вырос в типичной добропорядочной семье, где отец и мать работали, однако уделяли много внимания детям. 

Отец президента Жан-Мишель Макрон  в последние годы лишь изредка видится и говорит с сыном, но их связывает, помимо прочего, схожесть интеллектуального склада. Именно Ж.-М. Макрон привил Эмманюэлю любовь к истории и литературе, обучал его древнегреческому языку (который к тому времени прекратили преподавать в коллеже) и философии. 

Родители президента на данный момент в разводе.

У Эммануэля Макрона есть брат Лоран, 1979 года рождения, врач, специализирующийся на радиологии сердца,  сестра Эстель, 1982 года рождения, нефролог и сводный брат Габриэль. Последнему, рожденному от повторного брака Жана-Мишеля Макрона, было всего 2 года во время свадьбы Бриджит и Эммануэля Макрона 20 октября 2007 года в Ле Туке. Мальчик присутствовал на инаугурации брата в Елисейском дворце. 

Также у Макрона уже четверо племянников.

С братом и племянником:

Бабушка Макрона по материнской линии Жермен Ногез (или Манетт, как ее называли в семье) умерла в 2013 г., однако до сих пор остается объектом культа для президента Франции. Макрон необычно много говорил о ней и в ходе своей предвыборной кампании.

«Бывшая директриса школы и маленький мальчик ангельского вида были связаны необычными узами. Исключительными. Очень тесными. Буквально экстраординарными. Узами любви, но и зависимости, которые продлились вплоть до смерти Манетт» .

Дочь малограмотных родителей, Жермен была единственной в своей семье, кто смог получить образование и стать учителем, а затем и директором коллежа. По воспоминаниям родных, она обладала чрезвычайно сильным характером, была невероятно требовательна во всем, что касалось образования и работы. Ее пристрастием были литература и классическая музыка, а приготовление еды она считала пустой тратой времени. По свидетельству близких, бабушка была крайне требовательна к внуку, никогда не делала ему поблажек и притом всегда оставалась для будущего политика непререкаемым авторитетом.

Когда в 2013 году здоровье Манетт резко ухудшилось, Макрон, уже занимавший в то время пост заместителя главы президентской администрации, звонил ей ежедневно. А 13 апреля 2013 года, получив известие о том, что Жермен Ногез находится при смерти, Макрон срывается в Амьен прямо с важного совещания, чтобы успеть с ней проститься. Как утверждают, именно тогда была заложена основа разрыва Макрона с Франсуа Олландом. Глубоко переживавший смерть Манетт, Макрон был оскорблен равнодушием Олланда и с того момента перестал чувствовать себя обязанным ему.

Именно бабушка стала поверенной 16-летнего Макрона в его любви к замужней преподавательнице Брижит Озьер. По признанию супруги французского президента, «ничего не получилось бы, если бы не помощь Манетт»

«Моя мама, которая никогда бы не допустила такой ситуации для своих детей, показала, что она гораздо более открыта и терпима в отношении любовных отношений своих внуков», - говорит мать президента Франсуаза.

Перед знакомством с Брижит у юного Эммануэля была одна герлфренд, о которой помнят его родители. «Она была одного с ним возраста, она была милая, дочь местного доктора и нашего друга. Они встречались несколько месяцев », - говорит отец Эммануэля. 

О том, что их сыну нравится взрослая учительница, родители узнали случайно. Один из друзей Эммануэля - в доме которого он, по его словам, готовился к экзаменам на бакалавриат, - звонил, чтобы организовать предстоящие выходные. Его мать, Франсуаза Ногес-Макрон, поняла тогда, что «Ману», который звонил ей каждый день, чтобы рассказать ей о своем дне, на самом деле не был у своего друга. В конце недели его отец отправился на станцию, чтобы забрать сына после недельного "отдыха у друзей". Когда они вернулись домой, начался скандал.

Рассказывая о своей реакции на роман сына с учительницей, родители Макрона признают, что были ошеломлены и рассержены, однако это не разрушило их отношения с сыном. Решение отправить Эмманюэля для завершения среднего образования в Париж вовсе не было «изгнанием» и вообще не было связано с его увлечением. Это было давнее намерение, и сам юноша его поддержал. Эммануэль уехал в Париж и учился последний год в лицее Генриха IV.  

Что касается Брижит, родители Макрона поставили ей условие: ей было запрещено встречаться с ним до совершеннолетия. "Я ничего не могу вам пообещать", - со слезами на глазах ответила Брижит, а мать Эммануэля, которая говорит, что с самого начала поняла, что это не будет мимолетным порывом, ответила: «Вы не понимаете, у вас уже сложилась жизнь. У него не будет детей!"

Однако тайные встречи Макрона с будущей женой не прерывались никогда. А после того как Эмманюэлю исполнилось 18 лет, он в ультимативной форме объявил родителям, что намерен продолжать отношения с любимой женщиной.  По словам Макрона, его родители стремились всячески этому противодействовать, и  несколько раз  им уже казалось, что отношения сына с Брижит закончатся.  Но это так и не произошло.

Лишь в 2007 г. Эмманюэль Макрон и Брижит Озьер смогли пожениться.

Сегодня семейные страсти улеглись и окружающие приняли их выбор. Но сам Макрон вспоминает о 15 годах, предшествовавших его женитьбе, как о тяжелом времени, и называет сегодняшнее положение вещей «завоеванием». По его словам, все эти годы ему приходилось жить в атмосфере непонимания и неодобрительных взглядов.

По слухам, в 16 лет будущий президент Франции написал эротический 300-страничный роман, который посвятил своим отношениям с Брижит. Рукопись не сохранилось. Однако, как говорит бывшая соседка Эммануэля, которую он попросил напечатать текст, он был написан весьма колоритно и смело, местами даже непристойно. Имена главных героев были, разумеется, изменены. «Я думаю, ему тогда нужно было излить свои чувства», — вспоминает соседка.

Когда о романе стало известно публике, население Амьена было шокировано. Брижит подверглась настоящей травле. От нее в одночасье отвернулись все ее друзья. С ней перестали разговаривать. Ее игнорировали даже те люди, с которыми она еще недавно вместе отмечала праздники и ездила в отпуск. «Этот период жизни стал для нее настоящей раной, она старается о нем не вспоминать», — рассказывает одним из ее знакомых.

Даже к родителям Брижит, пользовавшихся ранее большим уважением, начали относиться, как к прокаженным. «Люди плевали на двери их дома, говорили оскорбления, посылали неприятные анонимные письма», — говорят очевидцы.

Муж Брижит Андре Луи пришел в ярость, узнав в сентябре 1996 года о романе жены. Он немедленно порвал с ней и в гневе ушел из дома. А затем и вовсе уехал из города. «Знать, что его место занял подросток, школьный приятель его дочери, которого он часто принимал у себя в гостях — это было слишком. Он воспринял это, как пощечину». К слову, дети Брижит и Андре Луи поддерживают контакт с отцом, который так и не простил их мать. При этом Себастьян, Лоранс и Тифэн в отличных отношениях с отчимом.

Эммануэль Макрон и Брижит Тронье официально поженились в 2007 году. Развод с первым мужем Брижит окончательно оформила лишь годом ранее. Видео со свадьбы:

На данный момент у Брижит семеро внуков. Все они на этом фото:

Подпишитесь на наш
Блоги

Семья Макрона

21:16, 9 сентября 2019

Автор: fevronija

Комменты 161

Аватар

Мать его, по-моему, с испанскими корнями, судя по черному пигменту и носу. Нос, конечно, у Макрона как у коршуна Брижит кажется совершенно неадекватной. Свалить на неделю в лавтур с 16-летним мальчиком, одноклассником своей дочери? Ничего удивительного, что Макрон до сих пор за нее держится. Представляю, как она ему мозги промыла с ее опытом преподавания и манипулирования детьми. Кстати, французские газеты его постоянно называют высокомерным нарциссом. Думаю, это тоже влияние мадам Брижит.

A

Еще хотелось бы обратить внимание на такой аспек. Вся информация о них из предвыборных материалов. Довыборного не было ничего. Она до 2015 года нигде с ним вместе не появлялась. Даже видео свадьбы в сети появилось в его предвыборном фильме. Поэтому все эти истории о том, как он счастлив воспитывать ее семеро внуков, и как этому счастливы его родители и все родственники - пиар. Не надо это забывать. Где именно там правда, какие у них на самом деле отношения - мы не знаем точно. Но даже судя по официальным видео, я никакой особой любви у него к Брижит не вижу. Даже обычной галантности как-то маловато, я бы сказала. Поцелуи на публику в объективе фотокамер не в счет.

Аватар

Странная пара, конечно... Уверена, за спиной и обсуждают, и осуждают, и внешности Брижит достается. Она это знает и ей в этом плане труднее. Верю ли я в эту любовь? Ну могу поверить, когда в 16 лет влюбился в училку. Но вот чтобы сохранять эти отношения столько лет и в итоге дойти до брака... Может, зависимость какая-то? как от своей бабушки?

Аватар

Всё равно в голове не укладывается. Если бы я узнала, что моя подруга встречается со школьником, то я бы тоже была крайне удивлена, а мы не ровесницы Макрон.

Аватар

Ну , это нормальная реакция родителей. Я бы тоже, мягко говоря, была обескуражена. Что она хотела? Да, завоевание, никто не возражает. Но жаль Макрона, который никогда не будет иметь детей, его родители остались от него без внуков.. Совет да любовь, конечно. Но странно все, с чего бы пацан так полюбил тетку, старше матери....

Подождите...