Вчера, когда маленькие Кембриджи пошли в школу (Шарлотта - первый раз в первый класс), у сплетниц опять возникли предположения, кто из малышей на кого из родственников похож.  Шарлотту, например, назвали копией прабабушки Елизаветы.

Конечно, все мы индивидуальны, но гены - это такая непредсказуемая вещь, могут проявить себя и через поколения. Далее - сугубо моё видение похожести членов БКС, ни на что не претендующее и не являющееся истиной в последней инстанции. В конце концов, все мы разные и все мы видим одно и то же по-разному. Итак, принцесса Шарлотта.

По-моему, она не столько похожа на прабабушку Елизавету, сколько на двоюродную бабушку(?) леди Сару Чатто.

Сара Чатто (в девичестве Сара Фрэнсис Элизабет Армстронг-Джонс) - дочь принцессы Маргарет и Энтони Армстронг-Джонса, 1-го графа Сноудона, племянница королевы Елизаветы II и самая младшая из внуков короля Георга VI. Ей  сейчас 55 лет. Закончила Миддлсекский университет и стала профессиональным художником. Ее работы выставлялись в галерее Редферна и отмечены наградами The Windsor & Newton Prize в 1988 году и The Creswick Landscape Prize в 1990 году.

Леди Сара в детстве:

Леди Сара в юности:

Принц Джордж:

Не знаю, по мне - так сейчас будущий король очень на дедушку Миддлтона похож (глаза и верхняя часть лица), хотя, конечно, с возрастом ещё будет меняться.  

Принц Луи:

Ну, тут даже гадать не надо - вылитая мама....

Принц Гарри:

Рыжие садовники, конюхи и прочие телохранители... Кого только не приписывали в отцы принца Гарри. Но многие считают, что он всё-таки больше похож на свою прапрабабушку, королеву Марию (Текскую), которая, кстати, тоже была рыжей.

 Принцесса Евгения:

Евгения очень похожа на прабабушку, мать королевы Елизаветы II -  Елизавету Боулз-Лайон, только у королевы-матери губы были потоньше.

Принцесса Беатрис:

Ну, тут тоже всё понятно - Беатрис  часто сравнивают с её прапрапрапрабабушкой (надеюсь, не ошиблась с пра-), королевой Викторией.

Принц Майкл Кентский, двоюродный брат королевы Елизаветы II, похож на своего деда короля Георга V:

А Георг V, в свою очередь, - практически одно лицо со своим двоюродным братом, российским императором Николаем II.

Их матери были родными сестрами. Георг вполне мог спасти своего родственника: когда Николай II отрекся от престола и вместе с семьей был арестован Временным правительством, английский король мог спасти царскую семью, дав ей разрешение на въезд в Англию. Если бы захотел. Но он, как известно, не захотел.

Сына Майкла Кентского - Фредерика Виндзора, известного как Фредди Виндзор (работает финансовым аналитиком в Америке), англичане сравнивают с другим Фредериком -  Фредериком Луисом, принцем Уэльским, сыном короля Георга II (1707-1751). Ну ведь правда похож?!

 


А дочь Майкла Кентского - леди Габриэллу Кингстон (Виндзор) -  с королевой Шарлоттой (1744-1818), женой короля Георга III и бабушкой королевы Виктории. 

И ещё о сходстве, но уже не в БКС. Это - Мария-Олимпия, принцесса Греческая и Датская, старшая дочь греческого принца Павла и кронпринцессы Греции Марии-Шанталь. Является внучкой по отцовской линии короля Константина II и королевы Анны-Марии, которые были последними монархами Греции вплоть до падения монархии в 1973 году. Среди её предков по отцовской линии выделяются датские короли Кристиан IX и Фредерик IX, британская королева Виктория и русская великая княгиня Ольга Константиновна.

Впрочем, одно время СМИ предполагали, что Мария-Олимпия может стать членом БКС: в 2016 году пресса писала, что  31-летний британский принц Гарри активно проводит время в обществе 19-летней принцессы Греции и Дании Марии-Олимпии. 

(с) Инсайдер австралийского журнала New Idea Magazine рассказал подробности нового романа: «Гарри оказался по уши влюблен в Марию-Олимпию. Он сражен! Они уже провели вместе несколько выходных, а теперь планируют поездку в Швейцарию». Также журнал утверждает, что герцог и герцогиня Кембриджские не против отношений Гарри и принцессы Марии-Олимпии.

Но речь не об этом. Мария-Олимпия, как мне кажется, очень похожа на безымянную девушку на известнейшей картине нидерландского художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» (ок. 1665 г.).

Обновлено 06/09/19 17:50:

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто на кого похож?

18:10, 6 сентября 2019

Автор: OSSA_26

Комменты 69

S

я понимаю, что иду против всх доказательств, но девчуля вылитая "баба лиза"

Аватар

Соглашусь по Гарри, Беатрис и Габриэле! Спасибо, интересно

Аватар

Соглашусь по Гарри, Беатрис и Габриэлле!

Аватар

Спасибо за статью, очень интересно. Жалко, что никто из детей, внуков, и правнуков Елизаветы не похож на Филиппа. Наверно, когда она замуж выходила, то смотрела на него и думала, что детки красавцами будут. Но почему-то не вышло. Хотя может в следующих поколениях проявится.

Аватар

Очень интересно,спасибо.Фотографии отличные. Мне кажется,что Сара Чатто немного похожа на великую княжнуТатьяну Николаевну-такие же скулы и овал лица. Посмотрим,будет ли на нее похожа Шарлотта.

Подождите...