Коль обо мне тебе весть принесут,
Скажут: «Устал он, отстал он, упал», —
Не верь, дорогая! Слово такое
Не скажут друзья, если верят в меня.

Кровью со знамени клятва зовёт:
Силу даёт мне, движет вперёд.
Так вправе ли я устать и отстать,
Так вправе ли я упасть и не встать?

Коль обо мне тебе весть принесут,
Скажут: «Изменник он! Родину предал», —
Не верь, дорогая! Слово такое
Не скажут друзья, если любят меня.

Я взял автомат и пошёл воевать,
В бой за тебя и за родину-мать.
Тебе изменить? И отчизне своей?
Да что же останется в жизни моей?

Коль обо мне тебе весть принесут,
Скажут: «Погиб он. Муса уже мёртвый?», —
Не верь, дорогая! Слово такое
Не скажут друзья, если любят тебя.

Холодное тело засыплет земля, —
Песнь огневую засыпать нельзя!
Умри, побеждая, и кто тебя мёртвым
Посмеет назвать, если был ты борцом!

Это стихотворение Муса Джалиль написал в застенках, оно датировано 20 ноября 1943 года.

Наверное, этот пост стоило бы написать ко дню рождения Мусы Мустафовича Залилова, в феврале, или к 9-му мая. Но лучше поздно, чем никогда, чтобы память о подвигах не замутнялась. 

 

25 августа 1944 года, 75 лет назад в этот день был казнён Муса Джалиль – не только талантливый поэт, но и Герой, долгое время действующий в подполье, под носом у гестаповцев.

Дефект пишущей машинки, одна буква, позволила фашистской контрразведке вычислить деятелей татарского подполья в Берлине. Аресты произошли в ночь с 11 на 12 августа 1943 года, когда те слушали радиосообщение из Москвы. В редакции газеты «Идель-Урал» схватили А.Симаева, А. Алиша, Ф.Булатова, Г.Шабаева. Всего в застенках оказались сорок человек из подполья. Персонально на Джалиля донёс провокатор. Как наиболее опасного Мусу передали гестаповцам. Последовало заключение в камеру- одиночку тюрьмы Моабит. Ни жестокие пытки, ни посулы свободы, жизни и благополучия не сломили его воли и преданности Родине.

Мусу Джалиля гильотинировали в военной тюрьме Плётцензее в Берлине.

Но даже после смерти какое- то время его имя было «погребено» под клеймом предателя.

В 1946 году его обвинили в измене Родине и пособничестве врагу. Позже он был объявлен особо опасным преступником (!).

Но бывший военопленный Нигмат Трегулов сделал первый шаг в реабилитации имени Мусы Джалиля, передав первую часть творческого наследия, блокнот с примерно 60 стихами, в Союз писателей ТАССР. Андре Тиммерманс, бельгийский участник Сопротивления, передал какое-то время спустя ещё одну тетерадь в советское Консульство в Брюсселе. Благодаря Константину Симонову сборник стихов «Моабитская тетрадь» был переведён на русский язык, клеветнические наветы были сняты и люди узнали о подвиге группы подпольщиков, действовавших в 1943 году в фашистском плену.

Муса Мустафович Залилов (Джалилов) родился 15 февраля 1906 года в многодетной татарской семье из деревни Мустафино Оренбургской области

Получив не только теологическое, но и светское образование, рано начал писать стихи, первое сохранившееся для потомков он написал в 13 лет, в 1919 году, участвовуя в гражданской войне.

В 24 года поступил на этнологический факультет МГУ, получив литературное образование и в дальнейшем работал редактором различных изданий на татарском языке.

В 1939—1941 годах был ответственным секретарём Союза писателей Татарской АССР, работал заведующим литературной частью Татарского оперного театра города Казани.

Муса Джалиль- второй справа в ряду сидящих.

С начала войны участвовал в качестве старшего политрука на Ленинградском и Волховском фронтах. На фронт он пошёл добровольцем, отказавшись от положенной "брони".

Цитата из Википедии:

«26 июня 1942 года в ходе Любанской наступательной операции у деревни Мясной Бор Муса Джалиль был тяжело ранен в грудь и попал в плен. Вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал». В Едлиньске около Радома (Польша), где формировался легион «Идель-Урал», Муса Джалиль вступил в созданную среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных.

Пользуясь тем, что ему поручили вести культурно-просветительскую работу, Джалиль, разъезжая по лагерям для военнопленных, устанавливал конспиративные связи и под видом отбора самодеятельных артистов для созданной в легионе хоровой капеллы вербовал новых членов подпольной организации. Он был связан с подпольной организацией под названием «Берлинский комитет ВКП(б)», которую возглавлял Н. С. Бушманов.

Сформированный первым 825-й батальон легиона «Идель-Урал», направленный в Витебск, поднял восстание 21 февраля 1943 г., в ходе которого часть бойцов (около 500—600 чел.) покинула расположение части и с оружием в руках присоединилась к белорусским партизанам. Личный состав остальных 6 батальонов легиона при попытке использовать их в боевых действиях также часто переходил на сторону РККА и партизан.

Подпольщиков искали безуспешно, и если бы не действия провокатора (имя его известно, но недостойно упоминания рядом с именами героев) и не дефект пишущей машинки, неизвестно, как бы развернулись события.

Я сознательно начала пост с описания трагического исхода, потому что закончить написанное хотелось бы другим.

Муса Джалиль погиб, но осталось его наследие. Замечательные, искренние, открытые стихи. Есть произведения, полные юмора, довоенные, разумеется. Мне очень нравится вот это:

Забыть тот случай —
Не могу!
Стоит малыш в подъезде,
Стоит и тянется к звонку,
И топчется на месте.

Тут взялся я помочь ему.
И говорю:
— Давай нажму,
Но сколько раз?
И он сказал:
— Нажмите пять! —
И я — нажал.

Я позвонил
Пять раз подряд,
А он
Попятился назад:
— Ну, хватит, дяденька!
Бежим!!!

Он — из подъезда.
Я — за ним.

Муса Джалиль продолжает жить в своих потомках. 

Первая жена Рауза подарила поэту сына Альберта. Он стал кадровым офицером, служил в Германии, всю жизнь хранил первую книгу отца с его автографом. Альберт воспитал двух сыновей, но об их судьбе ничего не известно.

В гражданском браке с Закиёй Садыковой у Мусы родилась Люция. Дочь закончила дирижерское отделение музыкального училища и Московский институт кинематографии, жила и преподавала в Казани. Внучка Мусы Джалиля - актриса Лилиан Наврозашвили, служит актрисой в Санкт- Петербургском ТЮЗе  с 1999 года.

Люция Мусаевна- сидит второй слева, рядом- её мать Закия.

Внучка Лилиан:

Третью жену поэта звали Амина, она скончалась в 2006 году.

Это послевоенное фото Амины и Чуллпан (ей было посвящено стихотворение "Моей дочери Чулпан").

Чулпан Залилова живёт в Москве, работала редактором в литературном издательстве.

Внучка Мусы Джалиля Татьяна Малышева - музыкант, окончила Гнесинскую академию, работает в Москве.  

Правнук поэта Михаил, талантливый скрипач, носит двойную фамилию Митрофанов-Джалиль. Правнучка Лиза тоже тянется к музыке (судя по фото))

Мне было интерсно узнать, что Муса Джалиль самоучкой играл на мандолине и фортепиано, был музыкально одарён. Татарский оперный театр был открыт на основе татарской оперной студии при московской Консерватории, непосредственные "кураторы" были композитор Назиб Жиганов и поэт-журналист Муса Джалиль.

Казанский оперный театр имени М.Джалиля.

О подвиге поэта созданы документальные и художественный фильм. 

Роль Мусы Джалиля в фильме Леонида Квинихидзе "Моабитская тетрадь" сыграл Пётр Чернов (1968 год). Был ещё ГДР-овский фильм "Красная ромашка", но- увы, найти не удалось.

Недавно был создан документальный фильм "Муса Джалиль, Приговорённый к бессмертию", режиссёр- Нина Прахарж.

Есть ещё фильм "Джалиль. Страницы борьбы" (1976), снятый на Казанской студии кинохроники режиссёром Наилем Валитовым.

Памятники Мусе Джалилю установлены в Казани, Москве, Санкт- Петербурге, Оренбурге, Челябинске, Альметьевске, Ниженекамске, Набережных Челнах, Нижневартовске, Астрахани, посёлке Джалиль в Татарстане.

Вид на белокаменный Кремль с этим памятником был на многих открытках о Казани:

Пост получился длинный, не совсем "сплетниковский", просто захотелось поговорить о Герое, вспомнить о нём не формально, а просто от души. 

Всем хорошего мирного дня)

Источники: Википедия, Михаил Захарчук,24 СМИ

Подпишитесь на наш
Блоги

Муса Джалиль. Мы помним и чтим.

10:39, 25 августа 2019

Автор: Elnaaira

Комменты 76

Аватар

Я даже не знала эту историю, хотя у нас есть улица Мусы Джалиля.

Аватар

Замечательные стихи и автор - настоящий герой! Спасибо за пост.

Аватар

Вечная и светлая память Герою прекрасному человеку. "Дефект пишущей машинки, одна буква, позволила фашистской контрразведке вычислить деятелей татарского подполья в Берлине. " В каждой пишущей машинке, абсолютно в каждой. был дефект, и все машинки всегда стояли на учете в органах, по номерам, с описанием этих дефектов, чтобы в случае подделки документов было возможно вычислить преступников.

Аватар

Фотографию картины Хариса Якупова на превью заменили. Это из- за авторских прав? Прошу прощения...

K

Совсем не обязательно вспоминать героев только по официальным датам. Спасибо, что познакомили с историей Мусы.

Подождите...