Вирна Лизи Пьерализи родилась в итальянском городе Анконе в 1936 году. Кинокарьеру она начала в подростковом возрасте, дебютировав в 1953 году в фильме «Стальной канат». В шестнадцать лет благодаря счастливой случайности – один из друзей отца, певец Джакомо Рондинелла, пораженный внешностью и фигурой девушки, представил ее продюсеру фильма «И Неаполь поет» (1953), в котором собирался сниматься сам. Затем Лизи доставались малозаметные роли второго плана в таких картинах, как «Маленькая святая» или «Новая луна», но в 1955-м она стала известной, снявшись в ленте «Восемнадцатилетняя».

Юную красавицу трудно было не заметить и предложения от европейских продюсеров поступали одно за другим. Домашний успех предшествовал голливудскому, где в течение десятилетия она снялась в нескольких кинокартинах, таких как «Как пришить свою жёнушку» (1964), «Только не с моей женой, не смей!» (1966) и «Нападение на королеву» (1966), где её коллегами по экрану были Джек Леммон, Тони Кертис и Фрэнк Синатра. Но долго оставаться вдали от мужа и маленького сына актриса не пожелала, поэтому спустя короткий голливудский период вернулась домой, где занялась семьей, а также продолжила сниматься в кино и на телевидении.

Успешными проектами в 60-х годах стали её роли в фильмах «Ева» (1962), «Веские доказательства» (1963), «Черный тюльпан»  (1964), «Сегодня, завтра, послезавтра» (1965, премия «Золотой лавр»), «Казанова-70»  (1965), «Дамы и господа»  (1966), «Девственница для принца» (1966), "25-й час" (1967), «Арабелла» (1967), «Девушка, которая не могла сказать нет» (1968) и «Тайна Санта-Виттории» (1969).

 

В 1965 году весь мир облетела фотография Вирны Лизи из журнала «Esquire», на которой актриса брилась.

В последующие годы Вирна Лизи снималась в основном на родине, став в 1994 году лауреатом премии «Сезар» и приза Каннского кинофестиваля за роль королевы Екатерины Медичи в исторической драме «Королева Марго». В дальнейшем актриса лишь раз появилась на большом экране, снимаясь исключительно в телефильмах и сериалах.

В отличие от большинства своих коллег по профессии, личная жизнь знаменитости не пестрит скандальными выходками, сенсационными разоблачениями, долгим списком мужей. Актриса Вирна Лизи и бизнес магнат Франко Пески поженились в 1960-м и прожили вместе более полувека. У супругов всего один ребенок – Коррадо. Ради мужа и сына артистка во многом пожертвовала карьерой, часто отказываясь от интересных ролей, предпочитая тихую жизнь в семейном кругу. Потеряв любимого человека в 2013-м после долгой болезни, вдова всего на год пережила Пески, скончавшись от рака в возрасте 78-и лет.

 В платье Valentino

 С мужем Франко Пески

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Итальянская богиня Вирна Лизи

02:40, 25 августа 2019

Автор: hakuna_matata

Комменты 78

Аватар

Очень красивая, абсолютная красота без единого из'яна))

Аватар

Очень красивая! На фото, где бреется, всегда думала что это Монро 0_о

Аватар

На Марианну Вертинскую похожа

Аватар

Меня больше удивила ее красота в старости- все-таки это большая редкость.

F

К сожалению, или к счастью - не знаю, но никогда не встречала фильмы с этой актрисой.

Подождите...