Статья автора, чей аккаунт: olgaheart. Авторские права принадлежат ей. Опубликовываю с разрешения автора.

«С Днем рождения, В. Гутьеррес! (И P.S. Передавайте Джорди большой старый небрежный поцелуй от меня, если увидите его!)»

Мы много писали о Джексоне, но давайте посмотрим в сторону тех, кто делает о нем документальные и художественные фильмы. Кто они? Какие у них цели? Какие идеи они несут в этот мир? Прежде чем употреблять продукт неплохо бы посмотреть, а из чего он сделан, чистыми ли руками и из полезных ли продуктов.

Мы часто забываем это делать, проглатывая без разбора все, покупаясь на важное слово «документалист», «режиссёр». А зря. За этими званиями очень часто скрываются сомнительные персонажи.

Сегодня мы поговорим о предшественниках Дэна Рида.

Мало кто об этом слышал, но «Покидая Неверденд» - не первая попытка экранизировать книгу Виктора Гутьерреса «Майкл Джексон был моим любовником». Рэнди Барбато и Фентон Бейли - деловые партнеры, продюсеры, основатели продюсерской компании World of Wonder - пытались получить права на фильм по книге В. Гутьерреса еще в 1996 году. Но тогда они не сумели найти голливудского адвоката, согласного заняться этим проектом.

1

Фентон Бейли и Рэнди Барбато

World of Wonder Productions (WOW) - производственная компания, основанная в 1991 году режиссерами Фентоном Бейли и Рэнди Барбато. Базируясь в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, компания производит реалити - шоу, документальные телевизионные программы, художественные фильмы, new media, прежде всего специализирующиеся на документировании эротики, сексуальности и сексуальной субкультуры.

2

В 2005 году Бейли и Барбато предприняли очередную попытку. Они собрали 4 из необходимых 8 млн. $ и планировали закончить съёмки к концу 2006 года. Причем искали финансирования они в основном в Европе, сетуя на излишнюю сентиментальность и преданность американцев к своим звездам. Но наверняка проблемы были иного характера, так как всем известно, что по отношению к Майклу Джексону США никогда не испытывали излишней сентиментальности. По их собственному признанию в статье сентябрьского номера GQ, к 2005 году сценарий был в четвертом проекте, но все еще не «полностью готов». «Существует сопротивление даже чтению сценария, 98% людей, с которыми мы говорим об этом, думают, что это первоапрельская шутка...», - говорит Бейли.

Бейли и Барбато, судя по всему книгу Гутьерреса, считали правдивым и кропотливым исследованием. Они буквально вцепились в идею экранизировать любовный роман мальчика и мужчины. Другая забота WOW заключалась в том, как представить историю основной аудитории. Как продюсеры нескольких фильмов с сильным содержанием, Бейли и Барбато не новички в этой игре. «Мы понимаем, что зрители очень нервничают, - говорит Барбато, - несмотря на взрывной характер описываемых событий, сценарий на самом деле является образцом любовной благопристойности. Мы хотели запечатлеть опьяняющее чувство первой любви, которое испытывал Джорди». «Центральное место в фильме и самый спорный элемент в нем - представление Джорди как добровольного, даже нетерпеливого участника отношений, широкая общественность может рассматривать кого-то вроде Джорди только как жертву … - говорит Бейли. - Факт, что он мог вступить в отношения с Майклом Джексоном по собственной воле, для многих людей является чрезвычайно проблематичным». Режиссеры преподносят версию Гутьерреса о том, что происходило в 1993 году, как достоверную, абсолютно логичную и нормальную. В статье GQ они рассказывают, что вся драма заключалась не в том, что родители узнали о насилии над их ребенком, а в том, что мальчик доверился им, рассказав о своей первой волшебной любви, а они его предали из-за денег и разрушили отношения. Ни о какой травме от растления Джорди и речи не идет, вся горечь и боль, которую испытал ребенок, произошла от предательства родных и осознания того, что их «отношения с Майклом не будут такими, как прежде».

3

CQ 09.2005

В 1996 никто за подобную историю не взялся. В 2005 уже нашли спонсоров и даже написали сценарий, но мир все еще не был готов услышать такое. И что же мы видим в 2019? В LN речь даже не идет о 13 летнем мальчике, который хотя бы уже в возрасте полового созревания. В этом, даже уже не художественном фильме, идет речь о 7 летнем мальчике и 10 летнем, годами, считавшими себя не жертвами, а настоящими любовниками суперзвезды. Мы видим бесчисленное количество интервью с режиссёром фильма Д. Ридом, в самых читаемых изданиях мира, в которых он с умным видом рассказывает о консенсуальных отношениях между ребенком и взрослым и его слова воспринимаются как Евангелие.

«Это отношения, которые, если бы они происходили между взрослыми по согласию, были бы совершенно нормальными. Любовь, забота, наставничество. Есть много отношений между немного более старым человеком и немного более молодым человеком, которые прекрасны, которые не являются незаконными и которые не вовлекают никакое злоупотребление. Эти отношения были между взрослым и, соответственно, 7-летним и 10-летним ребенком. Но для них были характерны все атрибуты любви. И когда Уэйд, а затем Джеймс сказали: я любил Майкла, и Майкл любил меня, и мы собирались быть вместе навсегда, они говорили так, как любящий взрослый говорит об их партнере», - говорил Д.Рид в интервью.

Почему в 1996 г. историю влюбленного в мужчину мальчика все считали «дурной первоапрельской шуткой» и даже не хотели связываться с подобной историей, а сейчас в 2019 г., 130 стран впихивают это с экранов центральных каналов? Почему так происходит? Люди уже толерантны к подобному, или это атмосфера #metoo подготовила идеальные условия для подобного фильма? Условия, когда сомневаться в достоверности слов жертвы - дурной тон, граничащий с преступлением. Бейли и Барбато отмечают, что они не знают, правдива ли история или является вымыслом, но, несмотря на это, они хотят увековечить ее, сняв фильм. На своем же сайте они поздравили В. Гутьерреса с Днем рождения в августе 2009 г.

4

WOW STAFF 11 августа 2009 года 4.10 после полудня.

С Днем Рождения, Виктор Гутьеррес! Если вы никогда не читали книгу Мистера Гутьерреса «Майкл Джексон был моим любовником: Тайный дневник Джорди Чандера», вам следует начать экономить свои пенни прямо сейчас. Конечно, цена на копии начинаются примерно с 500 долларов, но это одно из самых тщательных и открывающих глаза расследований по делу Майкла 1993 года о растлении, когда-либо написанному. Изданная только в Чили и выведенная из обращения здесь, в Штатах (из-за юридических угроз и массового заговора, конечно, конечно), книга разоблачает изнанку мифов о Майкле Джексоне в зловещем стиле. Там все: наркотики, секс с несовершеннолетними мальчиками, прикрытия, пластические операции... и, заметь, все это было написано 15 лет назад! Задолго до того, как Дайан Даймонд и Нэнси Грейс начали действовать! Я не знаю, насколько это все, правда, или все это неправда. Но это адское чтение, а Виктор - адский следователь. С Днем Рождения тебя, Виктор Гутьеррес! (И PS: дайте Джорди большой старый небрежный поцелуй от меня, если увидите его!)

Фактически они признаются в том, что для них неважно, правда это или вымысел, главное - сюжет потрясающий и привлекающий их внимание. И теперь, после выпуска каналом HBO «Покидая Неверленд» в 2019 г., они выпустили, по крайней мере, три сюжета, в которых обсуждают этот фильм, продолжая, рекламировать книгу Гутьерреса как тщательное исследование. При этом они, конечно же, начали называть мальчиков жертвами, в духе времени. Ранее они никогда этого не делали по отношению к Джорди. Но они подчеркивают, что истории, рассказанные в LN идентичны истории Джорди. Соответственно, если в книге намбловца Гутьереса описана любовь и консессуальные отношения между ребенком и взрослым мужчиной, что они признают и подчеркивают, то, следуя их логике, то же самое описано и в фильме. Не насилие, а любовь. Бейли: «На самом деле я боюсь этого, это представлено убедительно, это слишком много, но эта история действительно рассказана очень трогательно и особенно вид отсроченного выпуска, по которому они понимают, о черт это было оскорбление, это не было любовной интрижкой, я думал, тебе за 20 и это была любовь, а это было жестокое обращение».

В устах этих режиссёров подобное заявление звучит как насмешка. Хорошо, если сегодня это принято называть жестоким обращением, а не любовью - мы будем называть это так. Но помните, будучи ребенком, он думал, что это любовь и он был «добровольным и даже нетерпеливым участником» этих отношений. Все они: Гутьеррес, Рид и режиссёры WOW говорят о травме, идя на уступки и маскируя, делая популярными свои больные идеи. Но посмотрите, каковы по их словам причины этой травмы. Все начинается с Гутьерреса, который утверждал, что все расстройство Джорди было связано с расставанием с любимым мужчиной и предательством алчных родителей, с которыми мальчик поделился секретом. За ним ту же историю пересказывали режиссеры в номере GQ 2005 г.: «Мы пытаемся показать, что здесь есть еще много элементов, - продолжает Бейли, -это действительно фильм Джорди. Это о том, как его предали родители, и как он чувствовал, что на него охотятся все взрослые фигуры, которым он доверял в своей жизни. Джорди раскрыл подробности своих отношений только при условии, что отец никому их не передаст. В конечном итоге Эван Чандлер использовал их в качестве основы многомиллионных переговоров для финансирования своей карьеры голливудского сценариста. Мать мальчика Джун, которая месяцами наслаждалась подарками и покупками, тоже не прочь была использовать сына от первого брака в своих целях». Гутьеррес говорит: «Джорди понял, что его родители боролись за него, только чтобы подобраться к Майклу Джексону. Он был подавлен, потому что понимал, что его отношения с Джексоном уже никогда не будут прежними».

И Гутьеррес, и Рид вторят друг другу, называя причину, по которой все мальчики молчали и продолжают молчать - осуждение общества: «Более глубокая причина, людям труднее противостоять табу мужского сексуального насилия, когда жертвами являются мужчины. Это труднее для людей, чем держать голову в руках. Это то, с чем люди не хотят сталкиваться, особенно когда эти мужчины - дети. Это действительно неудобно для людей думать о том, кто занимается сексом с маленьким мальчиком».

Итак, в 1996 и 2005 годах Барбато и Бейли пришли к выводу, что мир не готов воспринимать Джорди как «добровольного нетерпеливого» участника отношений, что мир может воспринимать Джорди только как жертву. Похоже, Рид использовал их опыт и сделал шаг в нужном направлении! Он изобразил Робсона и Сейфчака жертвами, которые до 30-36 лет не понимали что это не любовь. Потому что не были травмированы сексуальными отношениями, насилием, неприятными ощущениями. Робсон и Сейфчак изображены в фильме как жертвы чего угодно, но не травмы, вызванной сексуальными отношениями в возрасте, который исключает их априори. Рид подчёркивает это не единожды в своих интервью.

Я бы посоветовала всем, кто принял фильм LN за чистую монету, прочитать внимательно интервью режиссера Дэна Рида, интервью Гутьерреса и режиссеров WOW и ответить самим себе на вопрос - вы действительно хотите идти за этими людьми?

Подпишитесь на наш
Блоги

Предшественники Покидая Неверленд

13:48, 23 августа 2019

Автор: JustForUs

Комменты 67

Аватар

Я поняла, что люди тратят огромное количество времени, клевеща на него, но есть огромная пропасть между фактами и тем, что преподносится как факты. А ещё поняла как людьми легко манипулировать.

Аватар

Не поняла из комментариев (фильм не смотрела) Майкла обличают как педофила или это показывают как "нормальные любовные отношения", если вообще нормально подходит в данном случае...?

H

Какой гадкий сценарий. КОроче я это смотреть не хочу.

Аватар

У меня такое ощущение, что те, кто хотел снять фильм и сам горе-писатель (на которого Джексон подал в суд. суд заставил выплатить певцу деньги, а писака сбежал из страны и объявил себя банкротом) - ПЕДОФИЛЫ И ТУПИЦЫ. КАК МОЖНО СНЯТЬ ФИЛЬМ ПО КНИГЕ-ФАНФИКУ, ИЗМЕНИВ ЛИШЬ ИМЕНА? ЧТО НЕ МОГЛИ СОЧИНИТЬ ДРУГУЮ ИСТОРИЮ. СОВСЕМ МОЗГОВ НЕТ, ЕСЛИ ДУМАЛИ, ЧТО НИКТО НЕ УЗНАЕТ.

M

Это ужасно взяли и уничтожили музыканта. Сволочи. Это американская пропаганда педофилии, попытка ее легализации во всех странах. Вы скажите-это бред! Вовсе нет! НАМБЛА существует легально в Америке с 1977 года! Гугл вам в помощь, если мне не верите. У них уже и соцсети есть!

Подождите...