Рубрика " Помню, я еще молодушкой была"  всё ещё продолжается... 

Предыдущий пост можно посмотреть http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/171944_pro-sekret-i-nemnogo-lichnogo">

                                         Фигура вторая, задорная


Передача Утренняя почта не пропускалась маленькой меломанкой, слушавшей все, от классики и джаза до Имы Сумак, Муслима Магомаева и Владимира Высоцкого и прочих интересных музыкантов. И вот в один прекрасный миг я увидела 4х обаятельных, жизнерадостных молодых людей в костюмчиках с красными галстуками- селедками.

Того клипа я не нашла, но есть что-то похожее, тоже ребёнок приплясыает, только тут галстуки- бабочки вместо типичных:

...И подсела на всю жизнь. Тогда еще "детские" песенки про любовь на пятом этаже и именины у Кристины засели в ушах напрочь. Плюс они так же любили группу Битлз (оттого, собссно, и бит-квартет). А я в тот момент мнгновенно заинтересовалась английским языком не по велению мамы, а душевному порыву, так как очень хотелось знать, про что Битлы так мило спевают в своих, как оказалось, незамысловатых текстах первых песен. Кстати, "Listen, Do You Want To Know A Secret" и стала источником вдохновения при выборе названия группы Секрет)

Это потом вышел фильм "Как стать звездой" и ребята были нарасхват. А тогда я написала коряво на бумажке название группы "Секрет" и задумалась, как бы подловить их выступление по программам телевидения, чтобы записать через микрофон на бобинный магнитофон (самый лучший звук, кстати был), кассетный не так хорошо " ловил" и микрофон у него был встроенный, что очень неудобно (надо было эту бандуру держать перед динамиком телевизора).

И тут программа "До шестнадцати и старше" и там "Секрет" спевали в очередной раз про 5й этаж. Как же я была счастлива! Опять- таки, той записи на просторах интернета не нашлось, они снимали "клип" в тёмном дворе, сидя на спинке лавочки и глядя на светящиеся дома многоэтажек, с паром изо рта, поскольку дело зимой было)). Но примерно вот в этом же время есть выступление:

Радостно прогуливаясь и напевая всё то, что запомнила, я зашла в магазин за подарком подруге на день рождения ( днём меня уже отпускали самостоятельно ходить, мы жили в центре города). И проходя мимо отдела грампластинок, я увидела вот это...



Как вы думаете, что было в результате за 2.50 ( емнп) куплено? Потом я неслась домой с высунутым языком, чтобы выцыганить еще денег, т.к. на 50 копеек не разгуляешься с подарком. Подарок был, сами понимаете, что. Потому как подруге они тоже нравились. И была я героиней праздника, т.к. все дети скакали исключельно под "Мы любим буги- вуги "( М.Науменко, раскручена песня именно "Секретом" для ширнармасс) и под "Она не понимает..."

Группа сформировалась в 1983 году в Ленинграде в первом составе: Максим Леонидов, Николай Фоменко, Дмитрий Рубин. Светлая память Дмитрию Рубину, его не стало в 2017 году. Память останется навсегда, ведь это написал тексты песен "Алиса", "Привет" и "Именины у Кристины". Все они были В ЛГИТМИКе, т.е. образованные актёры и музыканты).

Позже, но всё в том же 83-м  к группе присоединились Андрей Заблудовский (закончил архитектурно- строительный институт, потом, в конце 80х уже - инстиут Культуры имени Крупской) и Алексей Мурашов (педагогический институт имени Герцена, географ- биолог мог бы быть).

А вот что пишет Вики:

"Весной 1984 года музыканты записывают магнитофонный альбом «Ты и я» (звукорежиссёром выступил бывший барабанщик «Автоматических удовлетворителей» Игорь «Панкер» Гудков), чуть позже вступают в Ленинградский рок-клуб и в мае становятся лауреатами его II фестиваля, исполнив свои первые хиты «Тысяча пластинок» и «Она не понимает», а также кавер-версию песни Майка Науменко «Мажорный рок-н-ролл».


Так и пошло. Я не могу назвать песню, которая бы мне не нравилась. Есть чудные, нераскрученные песни типа "Мама, прав календарь", где голос Николая Фоменко в одном месте срывается ( то ли от чуЙствЬ, то ли решили не перезаписывать) или "Последний час декабря" (самая моя любимая, наравне со "Снег идет" группы "Несчастный случай",  о них обязательно напишу тоже). Им тогда с записью помогал Александр Кутиков.

Вот, клипа нет, есть чудесная, малоизвестная песня, выжимающая слезу мнгновенно своей нежностью, даже при живых мамах. А уж когда мамы уходят...

Ребята взрослели, времена суровели и вот уже звук стал жестче. Очень люблю "Ленинградское время". А какой клип забацали, по тем временам- вахвах, ШкандалЬ... Очень рекомендую посмотреть, аж страшновато становится. А тогда это было норм...

Обложка пластинки выглядела так:

Таких я купила сразу две, зная, во что превратятся дорожки через месяц)))

Там и знаменитая " Домой". с которой они начинали концерты..

И были их концерты чаще в спорткомплексах, заполненных на 101 процент. Дождались их выступления и мы, почесала я туда с мамой. Которую оставила сидеть, а сама с первых аккордов и крика " Домооооой" понеслась на танцпол.

Первые ряды возмущались, так не было принято тогда. Из- за толпы они ничего не видели, говорят. И юношей было не меньше девушек- девочек, это потом раздавались в основном женские визги восторга. А 30 лет назад молчелы орали почище девчонок. Настолько я была тогда восхищена, что заявила, что из зала после окончания концерта не уйду. Хоть режьте. Мама пыталась "ослёнка" вытащить, было бесполезно. К моему счастью, на следующий концерт пришел сын маминой подруги, он был уже студентом и музицировал сам, оттого спокойно сказал, что проследит. А так как он шел по знакомству, то я с ним паровозиком, билетов было не купить. И я проскакала еще один концерт.

Восторгов было на очень долгое время. Потом пришла я к более "роковому" року, но это уже совсем другая история...

Фигура третья, расставальная - в следующем посте.

Хороших выходных))

Подпишитесь на наш
Блоги

Группа "Секрет" и 80-е

10:20, 10 августа 2019

Автор: Elnaaira

Комменты 82

Аватар

Девочки, а знаете, какая у них классная песня еще? Кеды! Такая милая))) Недавно как-то совсем случайно на нее наткнулась, до этого не слышала, теперь она у нас с дочкой в плейлистах. Дочке то кстати 14, но секрет тоже со мной слушает при случае с удовольствием.

C

Ооооо! У моей подруги была такая пластинка! Я её всегда первым делом ставила, когда к ней в гости заходила)))). Тоже фанатела безумно по ним, потом «Браво» пересилило с Агузаровой и Сюткиным.

M

А я по 1 Каналу случайно наткнулась на выступление Фоменко в каком-то шоу про шансон. Он охрененный!

Z

Мама с папой поехали в Ленинград поздней осенью , на рабочем автобусе , за дефицитом . Привезли мандарин , пепси в стеклянных бутылках , "дипломат" для меня , вместо школьного портфеля и две пластинки - Розенбаума и Секрет , такую , как на фото ))) Еще у меня была голубенькая гибкая пластиночка с Антоновым , вот они все вместе мне помогали в квартире убираться , врубала на старом проигрывателе на весь подъезд )))

Аватар

Обожаю Секрет. Это как глоток свежего воздуха, как воплощение счастья, молодости и любви к жизни в музыке. Особенно люблю Ветер новых дней: "и снова ветер новых дней велит лететь еще быстрей, и вдаль зовет. В бой, пока хватает духа продолжать полет, в бой пока везет". Ну чудо же, а не песня! Как послушаю, сразу плечи расправляются сами собой))) Спасибо за пост!

Подождите...