Бриан Жубер родился 20-го сентября 1984-го года в одном из французских городов (в Пуатье) – в семье, где было еще несколько детей, также склонных к спорту. Когда Бриану исполнилось четыре года, он впервые оказался на льду (вместе с сестрами). Первоначально Жубер занимался танцами, однако вскоре заинтересовался иной дисциплиной – одиночным катанием и всем тем, что с ним связано (прыжками и прочим). Первым крупным международным турниром Жубера стал в 2002 году Чемпионат мира среди юниоров, на котором он стал 15-м. Взрослым же дебютом стали соревнования Skate America 2001, где он стал 9-м. В 2002 году он стал бронзовым призером Чемпионата Франции, что позволило ему попасть на Чемпионат Европы по фигурному катанию 2002 года. На этом чемпионате он стал бронзовым призером и заработал путевку на Олимпийские игры 2002, на которых он стал 14 м. В следующем месяце он стал 13 м на чемпионате мира. В сезоне 2008-2009, провалил домашний этап Гран-при «Trophée Eric Bompard» где стал только четвёртым, но затем собрался и выиграл этап «Cup of Russia», отобравшись в финал серии. Однако, в Корее, будучи на третьем месте после исполнения короткой программы, снялся с соревнований из-за травмы спины. К чемпионату Франции Бриан восстановиться не успел и так же снялся с соревнований На чемпионате Европы 2009 блестяще откатал короткую программу, а в произвольной был вторым после Янника Понсеро, однако, разницы баллов хватило для первого места по итогам турнира. На чемпионате мира—2009 также был первым после короткой программы, но в произвольной упал на тройном акселе в самом конце выступления, поэтому занял лишь третье место. Через два дня после окончания мирового первенства, разочарованный третьим местом Жубер, принял решение сменить тренера. Таким образом, завершилось его сотрудничество с Жаном-Кристофом Симоном продолжавшееся с 2006 года. В итоге Бриан Жубер Чемпион мира 2007 года, трёхкратный чемпион Европы (2004, 2007, 2009), шестикратный чемпион Франции, и победитель финала Гран-при 2006 года.

Бриан в детстве... ...таким он стал

Бриан Жубер:"Никогда не думал переезжать в Америку или в Париж. Хотел жить в маленьком городке, в деревне, но в 10-15 минутах на велосипеде от катка. Мне нравятся всякие механические вещи: машины, мотоциклы. Также я люблю животных, у меня есть собака, две черепахи, очень люблю рыб. Это смешно, что я с ними разговариваю, но это меня успокаивает. Занимаюсь фехтованием, оно дополняет фигурное катание. Потому что нужно быть быстрым, обращать внимание на ноги, держать равновесие, добавляет мне выносливости»

Со свои любимцем:

на центральной площади Пуатье :

Бриан встречался с фигуристкой Валентиной Марчей...:

....и с Мисс Франция 2004 Летицией Блеже:

Подпишитесь на наш
Блоги

Брайан Жубер

22:51, 8 июля 2010

Автор: WantedGirl

Комменты 10

I

Как приятно посмотреть на лед в эту жару. Прекрасный Бриан Жубер, спасибо за пост! Бульдог тоже очень мил.

Аватар

Мне кажется, что Бриану не хватает индивидуальности в катании. Он технически прекрасный фигурист, но пытается все время кого-то копировать, часто Ягудина. В общем, он прав, видимо. Пример берут с лучших. Но, Леша всегда был прежде всего сам по себе индивидуальностью. Жуберу этого не хватает. Я думаю, что со своим собственным стилем победы Жубера станут более значительные.

L

Очень симпатичный парень, только вот не очень везет ему профессионально)

Y

Вот это котяра у него!

Аватар

очень симпатичный парень!и то что он француз придает ему особый шарм))

Подождите...