Житель села под Новосибирском Евгений Бутышев решил убирать пляж у водохранилища. Каждую весну ямы, в которые отдыхающие бросают мусор, затапливает и памперсы, консервные банки и одноразовая посуда попадают в Обское море. 

Видео о Бутышеве снял фонд «Зелёный Стандарт», который специализируется на экологических темах. Как рассказал сам Бутышев, ящики он решил собрать после очередного массового приезда отдыхающих.

«Я проживаю недалеко от берега. Родился и живу в Быстровке (село стоит на берегу Обского водохранилища. — Прим. ред.). На берег ходим регулярно, и в последние года был большой наплыв [отдыхающих]. И люди приезжают, отдыхают, ну, конечно, мусор пытаются закапывать, но весной подмывает и весь мусор летит в воду, ямы смывает», — говорит он.

Евгений Бутышев замечает, что чаще всего в воде оказываются детские памперсы, одноразовая посуда, консервные банки и стеклянные бутылки. 

«Так как и жители жалуются, и сами отдыхающие говорили: "Вот было бы куда вывезти мусор, и убрали бы за собой". Я людей понимаю, мы поэтому и решили построить ящики и поставить их по зелёным насаждениям, чтобы люди не закапывали», — вспоминает Евгений.

Так у жителя села родилась идея обратиться в администрацию сельсовета, чтобы власти поставили баки для мусора, но получил отказ. По его словам, в администрации сообщили, что не против помочь, однако сами заниматься этим вопросом не намерены. 

«Вопрос, почему не будут заниматься, так как люди и техника у них есть, ответ был просто, что: "Нет, хотите — занимайтесь". В конечном итоге мы по знакомым решили. Материал был у нас, гвозди тоже были. И мы сколотили такие вот ящики. Маленькие плакатики нарисовали ребятишки. Мы три объявления маленьких написали. Плана "Не сорите" и "Берегите природу"», — рассказывает Бутышев.

Он уточнил, что мусор из контейнеров собирают дважды в неделю — каждый раз набирается по 2 тракторных телеги. После этого мусор вывозят на свалку, где его сортируют, отправляя алюминий, стекло и бумагу на переработку. 

Корреспондент НГС направил запрос в пресс-службу правительства с просьбой прокомментировать, по каким причинам власти Быстровского сельсовета отказались заняться установкой контейнеров для мусора и их вывозом. 

Проблема с мусором актуальна не только для Быстровки. Особенно остра она для Академгородка, где весной в качестве эксперимента поставили мусорные баки — до этого жители бросали пакеты с мусором во дворах и под деревьями.

Обновлено 27/07/19 00:16:

Подпишитесь на наш
Блоги

Сибиряк убирает пляжи Обского моря, не дождавшись помощи от властей

23:37, 26 июля 2019

Автор: LucyHale

Комменты 56

Аватар

Приезжая на пляж с маленькой сумкой я уходила с 2 мешками мусора, причем как-будто специально били стекла и кидали в воду. Мужик молодец меньше разговоров зато больше сделал

Аватар

Молодец!!!

Аватар

Сама живу в этих местах, и маршрут мимо Быстровки к берегам Обидно знаю как свои 5 пальцев. Действительно, городские отдыхающие, особенно молодежь, просто ******!!!! Они не только после себя оставляют мусор в виде пластика и стекла, но и поломанные походные стулья, тряпье , обматывают деревья по бокам проезда на берег пищевой пленкой, чтобы никто туда больше не проехал, пока эта шушера там отдыхает. Быстровка - это проходящая деревня, все едут дальше, на берега Оби в сосновый бор, вот там и творится полный трешак. А еще эти сволочи приезжают с бензопилами и валят деревья для своих костров! Знаю, что нельзя желать другим плохого, но им желаю от всего сердца!!!!

Аватар

Мы однажды расчистили детскую площадку. Она была ограждена, но люди заходили и кидали окурки, бутылки, бумагу было много битого стекла, я просто боялась, что ребёнок упадёт и как раз на осколок. Хотя мусорные урны стоят вокруг площадки. Видимо трудно бутылку донести до бака. После уборки мы будили чистоту площадки и делали замечания если кто то кидал мусор на площадке. Но все равно каждую неделю приходилось удирать по Удивляли люди с животными: дети играют в песочнице, выходит Бабушка с маленькой собакой, а та прямой наводкой в песок делать свои дела. И ещё была женщина которая приходила на детскую площадку, ставила лотки с едой, приводила три огромных бездомных пса и кормила их на площадке. Зачем именно на площадке она не могла внятно ответить. Приходилось все время в буквальном смысле, делать замечания. Очень сложно.

L

Здоровья Евгению. Пусть Вселенная воздаст ему за его неравнодушие и труд

Подождите...