Добрый вечер девочки. Голосование, прошло и большинство сплетниц проголосовали ЗА.

Оговорюсь сразу, после того как некоторые сплетницы, подкинули идею явиться автору самому - я это предложение ей выдвинула. И автор согласилась, но когда она попыталась опубликовать пост - оказалось, что это можно сделать только через два дня. Возможно это судьба отвела, а узнав историю о том, как отсюда исчез другой автор сомнений уже нет, что лучше написать мне рецензию самой как изначально и задумывалось.

Первое что хочу сказать - книга бесплатная, если заинтересует скачать ее можно на ридеро беcплатно, на других ресурсах типо литрес цена около 5 рублей, но это накрутка от самого магазина. А то уже были предположения, что я это сам автор, который мечтает распродать свой тираж (электронный!).

Название: Алмазный таракан. Автор: Маша Максвелл. Жанр: современная проза.

Это сборник из шести рассказов, я хочу дать краткую аннотацию к каждому, и добавить пару слов от самого автора, т.к почти каждый рассказ был написан, под впечатления от некоторых событий.

1) Алмазный таракан:

Известный мастер-ювелир получает странный заказ, выполнить брошь в виде алмазного таракана. История о том, как ценой чужой боли родился шедевр.

Все мы знаем историю про Рика Дженеста, который по неизвестным причинам покончил с собой. Конечно в рассказе написано не о нем, в нем заложено настроение от произошедшего, которое вылилось в самостоятельную историю.

"— Не спросишь как зовут меня? — кокетничала я.

— Нет.

— Неужели тебе совсем не интересно?

— Нет, — он едва заметно улыбнулся.

— Ну и ладно, — я сделала вид будто надулась.

"

"Привлекательная дама не должна весить более пятидесяти килограмм, уважающий себя человек должен ходить только под клеймом известных брендов; реклама, биллборды, слоганы и прочие коммерческие мантры, несущие деньги, всегда превыше всего. Подмена понятий наша работа и мы великолепно с ней справляемся. Всё, что за ней стоит — ложь! Все это знают, но кого это волнует, когда главное казаться, а не быть?"

2) Хрустальное яблоко

Знаменитый художник получает загадочный подарок, который призван открыть завесу неприглядной тайны.

Все мы помним выходку Бэнкси на аукционе. Автор уверяет, что этот рассказ появился благодаря тому случаю.

"Бет методично смешивала меня с грязью, и день за днем я превращался в ничто, до тех пор пока не понял — ничто не нуждается в чем-то: ни в Бет, ни в наших нахальных детях."

«Любите ли вы лицемерие так как люблю его я?», — я окидываю взглядом. затихшую публику. «Пока вы готовитесь выразить свое благочестивое фи, я размышляю, сколько раз в день каждый из вас выступает в роли паяца и лизоблюда», — кое-где в зале слышатся перешептывания и недовольный гул.

3) Аметистовый глаз

Жена богатого инвестора проводит вечеринку в загородном доме, но отчаянная попытка получить дозу внимания и веселья терпит крах. 

"Неделю назад со мной рассталась девушка, а я в очередной раз стал лучшим трейдером по итогам года. Эмоций не вызвало ни то, ни другое. Моя работа предполагает всего один двухнедельный отпуск в год, и это при том, что сплю я в основном по четыре часа в сутки: в результате такого режима моя левая нога постоянно дергается, впрочем, тем же занят и левый глаз. И пока психотерапевт твердит о профессиональном выгорании, коллеги убеждены, будто я плотно сижу на кокаине."

"Рядом с Джилл расположилась её племянница: девушка лет пятнадцати, только рассталась с парнем, зла на весь мир, переживает гормональную бурю… Смешно, но Джилл потащила ее с собой в надежде отвлечь. Девочка с грустью слушает плеер, объявляя всему автобусу траур по ушедшей любви. Увы, я забыл ее имя сразу как только его назвали."

Главный герой этого рассказа профессиональный трейдер. И его прототипом послужил инвестор и экс проф.трейдер Антон Крейл.

4) Янтарный ключ

Богатый холостяк средних лет вместе с девушкой возвращается в дом, где провел свое детство, но вместо приятных воспоминаний его ожидает ссора, и странная находка. Янтарный ключ. Позже он находит и дверь...

"Дорогая семья, сделавшая из меня эмоционального калеку, я сровняю ваш поганый дом с землей. Я разрушу его, и вместе с ним под землю уйдут воспоминания, что терзают меня по сей день.

Сын без родителей, сам себе хозяин, я рожу себя заново — уничтожу генетический код и создам новый. Возьму от вас лучшее, и похороню худшее. "

Здесь никаких конкретных событий или имен.

5) Рубиновые губы

Одинокая женщина за 30 отправляется на женский тренинг, в попытках найти свое счастье. О том к чему все это приведет, и что произойдет с героиней и есть этот рассказ.

" Развернув бумажный комок, нахожу дурацкую брошь внутри — пластмассовые губы рубинового цвета — насмешка Люсьена над женским отчаянием." 

Маша сказала, что всегда хотела написать на эту тему, и в один прекрасный день это у нее получилось. 

6) Ультрамарин (Сапфировая звезда)

Четверо друзей средних лет отправляются на встречу в ультра модный ресторан. Однако все идет не так, как планировалось.

"

— Успокойся друг, она же просто перебрала. А обо мне, что скажешь Элис? — спрашиваю я.

— А ты… ты у нас писатель и, как следствие, неудачник. Или наоборот?

"

Автору очень хотелось, необычного антуража для завершающего рассказа. Гугл помог отыскать необычный ресторан, который называется "Ультрафиолет", и это оказалось тем самым чего не хватало. На фото изображен он. 

Каждая история мне понравилось, очень понравилось, то что все сюжеты я не могла предсказать наперед.

Герои - люди, которые в момент своего кризиса зависли в какой-то точке. Когда старые убеждения уже не спасают, а новых нет. В каждой истории своя ситуация, и участники по своему с этим справляются.

Моим самым любимым рассказом оказались Рубиновые губы, которые увы и ах мне близки.

Впечатления от прочитанного - как будто я просмотрела ряд интересных короткометражек, некоторые заставили задуматься, некоторые просто увлекли сюжетом. Читать было легко и приятно.

 добавлю каплю дегтя:

ничего не может быть идеально, и единственное, что мне не понравилось - это наличие ошибок в пунктуации и даже некоторых словах. Этого не много, читать оно не мешает, но я все же заметила. Мое пожелание, которое я уже говорила лично автору и повторю еще раз: Маша если будешь писать еще, обязательно нужен редактор, даже для бесплатной литературы. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Обещанная рецензия!

22:49, 17 июля 2019

Автор: Abigaile

Комменты 42

Аватар

скачала, почитаю.. потом отпишусь.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...