Меня зовут Игорь Григорьев. Я - музыкант, в прошлом журналист. Мне 52 года. Где-то в сорок пять я почувствовал, что уже не способен прибухнуть, как раньше - сколько влезет - и проснуться на следующее утро огурцом. Ещё стал ездить в лифте вместо пробежечки по пролеткам. «Чорт побери, старею», - подумал я и принялся возводить редуты. За несколько лет я выработал свою систему - несколько принципов, которым следую каждый день за исключением праздников, светских пирушек и прочих веселых вылазок.
1. Я живу вместе с солнцем и птицами. Просыпаюсь на рассвете, чтобы пощебетать с птичками, засыпаю часа через три-четыре, как птички уснули. Поскольку большую часть времени я провожу в районе экватора, то, получается, что встаю я в 6, отбой в 10. В Москве так невозможно. Поэтому я не живу в Москве.
2. Еда. Мне понадобилось немало времени, чтобы врубиться в бородатую истину: я есть то, что я ем. Я - южанин и с детства привык к овощам с грядки, фруктам с дерева, к хлебу из печки, к рыбе из речки. Поэтому наебать меня «бакинскими» помидорами и раза три размороженной рыбой с подсоловелыми беньками сложно. Надо сказать, что, если раньше я мирился с московской едой, то с возрастом стал терять к ней толерантность. Идите в жопу со своими дорогомиловскими рынками и фудкортами. Я помню, как в детстве ходил в деревенские поля на сбор урожая, и колхозники, оставляя себе отборняк и отправляя в Москву все паршивое и недозревшее, приговаривали: «Москва большая, там всё пожрут». С тех пор ничего не изменилось. В Москве очень плохие продукты. Поэтому я не живу в Москве. 
2а. Осознанное питание. Это просто. Если я ем сегодня дерьмо, я осознаю, что я ем сегодня дерьмо. И это значит, что завтра категорически и бесповоротно будет расплата за него - голодуха. Тоже самое происходит, если я просто много жру. Такое случается. Я говорю себе: «Пожалуйста, Игорь, жри на здоровье, но завтра, сука, ты за это ответишь».
2б. Я ем только в так называемое пищевое окно: в 9 утра - завтрак, в час дня - обед, в 5 - ужин. То есть я ем с 9-ти до 5-ти. Это восемь часов. Оставшиеся шестнадцать рот открывается только если надо кого-нибудь куда-нибудь послать. 
3. Я стараюсь избегать стресса в любом его проявлении: от бытовых конфликтов до просмотра новостей. Доля стресса в процессах старения - 80 процентов. Это мне сказали авторитетные люди. Стресс подрубает иммунку. В результате организм быстрее изнашивается. Повышайте стрессоустойчивость своим «аттитьюдом» - отношением к жизни. Если не справляетесь, пейте успокоительные. Или водку. Я пью вино. Лучше прибухнуть, чем психовать и нервничать.
4. Сон. Если вы не спите, вы тоже изнашиваетесь. Я долгие годы испытывал проблемы со сном. Трудно засыпал, просыпался ни с :) среди ночи. Ну а если заорет автосигнализация под окном, всё, хана, сна не будет. В результате я изобрел несколько персональных уловок для сна. Одна из них довольно экзотическая, сам ей удивляюсь. Я стал засыпать под разговорное радио, лекцию или умный подкаст. Как младенец под колыбельную. Главное, чтобы спикер не визжал противным голосом и не слишком резво интонировал. Чем монотоннее лектор, тем эффективней колыбельная. Буквально на третьей минуте я проваливаюсь в сон. Просыпаюсь утром, оп, смотрю - «прослушано» пять лекций. Так что, я сплю и умнею. В общем, обязательно надо спать. Мой знакомый из Киева Саша Коляда, генетик, говорит, что если не получается спать без снотворных, надо пить снотворные. Сон со снотворными лучше чем его отсутствие.
5. Я завязал с воркаутом. В свое время я был активным ходоком в джимы и наработал в них мышечный каркас. Вот его и поддерживаю потихоньку. Конечно, я могу распуститься во время праздников, пирушек и вылазок, но из-за того, что я по молодости «берёг рубашку», мне ничего не стоит быстро собраться обратно. Буквально за неделю я могу сбросить пять-шесть кило. Все, что я делаю сейчас, это упражнения на растяжку: перед завтраком - сурью-шмурью и ещё кое-что из йоги. Но без фанатизма и идеологии. Когда в джунглях или на море, то бегаю километров по 10 - 12.
6. И последнее. Ваш внешний вид это, конечно, состояние вашего ума. Может быть, из всех шести пунктов этот - самый главный. Ясный, живой и подвижный мозг светится в глазах и отражается на теле. Для поддержания здоровья головы я прокачиваю извилины заучиванием стишков и периодически стираю память о прошлом. Прошлое, как тяжелый чемодан в отпуске, на две-трети состоит из ненужных вещей. Я называю это «культивировать детство в жопе». Друзья часто говорят, что у меня память рыбки гуппи, но я тому и рад. Жизненный опыт старит. И если «умный» в гору не пойдет, то я все равно на нее полезу. Скачусь, :)анусь, отряхнусь и опять полезу. Так веселее жить.

Ну а вы там чего?

Подпишитесь на наш
Блоги

Правила жизни Игоря Григорьева (кто его не знает, ничего страшного)

14:27, 16 июля 2019

Автор: Gopi

Комменты 124

S

Ну для многолетнего тусовщика это вполне себе откровения.) Что, оказывается, ночью можно высыпаться.

Аватар

Сурья шмурья))) Игоря люблю нежно, были соседями на Новом Арбате) и да, часто вырубало свет и встречались на лестничном пролёте ))

Аватар

Почему смахивает, он и есть.

Q

По моему смахивает на наркомана!

Аватар

Вот уж не знала, что Григорьев впал в пение) Помню его со времён Ома, отличный был журнал. С тех пор не слышала о нём. Я москвичка, встаю в 6:15, ложусь около 22:00. Всё возможно, было бы желание. Человек вырос в деревне, потом поднялся в Москве, теперь ему фи-фи как всё плохо тут - такая старая, банальная история! Не живите в Москве, кто не хочет, пожалуйста! И в целом весь текст - самолюбование, как и всё в жизни подобного персонажа.

Подождите...