Доброе утро, день, вечер, ночь, у кого что))).

Хочу предупредить: много букв, сумбурно, мысли вслух о прочитанном и увиденном на сплетнике. Для не любителей читать чужие наблюдения - интереса не представляет.

Сегодня встречались с русскоговорящими подругами: кто-то не живет в России с детства, кто-то, как я - с подросткового возраста, кто-то лет 5-10, одна из подруг приехала в гости из Москвы. Нам всем +-30.  Одна из нас на днях вернулась из Питера, разговор зашел о России, и слово за слово... "Остапа - меня то есть - понесло".

Я, видимо, пересидела в блогах на сплетнике. Все эти посты о насилии в семьях (нашумевшие случаи, истории комментаторов), обсуждение этой темы и порой шокирующие комменты, обвиняющие жертв насилия; какие-то сумасшедшие бабы-доценты заявляющие "курица не птица, женщина не человек"; комментаторы с пропитанным мизогинией сознанием, сортирующие женщин на "свежее и несвежее мясо"; хейтерство Маркл, вышедшее из берегов, натолкнули на мысли... хм(. На днях в блогах был пост психолога - быстро снесенный - что-то а-ля "почему я ненавижу Маркл". Я хочу написать об этом, и не об этом. Потому что, имхо, Меган Маркл вообще вторична. Меган Маркл просто лакмусовая бумажка.

Опишу наш разговор, немного сумбурно:

Я говорю подругам: вот история Маркл. Почему такого негатива в ее адрес нет ни в испаноязычном мире (я не поленилась, мне самой стало любопытно. Испаноязычный мир большой, много бедных стран, но и в них, как оказалось, такого хейтерства просто нет!), ни в англоязычном (опускаем англичан определенного соц. класса, оставляем США, Канаду, Австралию)? Везде конечно есть неадекват, но чтобы прорвало так массово и так буйно? В этом "забеге" русскоязычные женщины реальные претенденты на золотую медаль! Почему именно они буквально зациклились на ее персоне и больше двух лет разводят грязь, причем хейт не идет на спад?! А дальше не про Маркл, а про агрессию в целом: почему вообще в России так сильна мизогиния среди женщин? Почему женщины так превозносят мужчин и не уважают себя? Почему относятся к себе, нередко, как к товару со сроком годности? Почему все это происходит в стране, в которой вот уже 102 года женщины наравне с мужчинами "несут шпалу"? Вспоминается статуя рабочий и колхозница, обоже. Войну пережили, женщины пахали, как каторжные в тылу, потом страну наравне с мужиками строили. Вот казалось бы: в вышеперечисленных реалиях женщины должны были обалдеть от того насколько они сильные, должны были себя огого как начать ценить, уважать, мужчины должны к ним относиться с уважением, любовью, благодарностью. На деле же все наоборот! Мужик - царь и Бог, лишь бы штаны были рядом, одной быть стыдно, все эти жуткие термины: "брошенка", "разведенка", "с прицепом". Самооценка зависящая напрямую от мужчины, причем часто мужчины, который ноль без палочки. Много агрессии в людях. Родители, которые не научили дочерей уважать и ценить себя. Домашнее насилие, когда женщин не защищают должным образом ни полиция, ни - что вообще ужасно - близкие, (оторопь берет когда читаешь как часто близкие не оказывают банальной моральной поддержки), а абьюзеров общество не осуждает в резкой форме. Частое "сама виновата", "спровоцировала". Понятно что есть люди, живущие в другой, здоровой реальности. Моя московская подруга - красивая, прекрасно образованная, замужем удачно во всех отношениях, у нее этого нет. У ее близких подруг нет. Но она подтвердила: в целом это ощущается. Это не где-то там, у маргиналов, нет. Вот эта самооценка, конкуренция за мужчин, эйджизм, моральный абьюз, агрессия - отголоски ощущаются и сильно, хоть забарикадируйся в теплице. Н-да.

И вот тут на сцену рунета выходит Маркл. Она для многих "обработанных" и "контуженных" стереотипами не самого здорового социума, или окружения, прямо как кость в горле. Женщина - не идеальная красавица, не дочь богатых родителей, не звезда А листа, что выписало бы ей индульгенцию - выходила замуж и встречалась исключительно с небедными и амбициозными мужчинами. Причем ей не нужно было бороться за них, быть любовницей и уводить из семьи, ей даже не понадобилось выбирать среди возрастной категории своего папы. Молодые, успешные мужчины на ее пути были нормой. Она сама подала на развод. В 32 года, что по терминам осуждающих уже не ахти, ибо не 18, и даже не 25. Сама ушла от мужа-ровесника, который к тому же был полезен в карьерном плане, не к другому мужчине, а просто ушла. И не пропала. Между замужествами был шеф повар-ресторатор: мультимиллионер, молодой и симпатичный. С ним тоже рассталась без драм и спокойно пошла дальше. Замуж за принца. К алтарю шла сама, не тушуясь. Будущий король подвел ее к сыну. Шла-шла и дошла до верхушки классового общества.

Казалось бы... но тут началось! Сперва просто отрицание реальности: нет там никакого романа, они даже не знакомы, это все пиар, а он над ней вообще ржет. Дальше больше: помолвку объявили потому, что у нее компромат на бкс, но свадьбы не допустят никогда! Ее очень больно поставят на место! После свадьбы не угомонились: ничем неподтвержденная грязь из желтых газет, "секретных твитеров" и прочих канализаций выдается за факты, ребенок от суррогатной матери, и вообще не ребенок, а кукла, и не ее, и вот-вот ее выбросят вон. Все это щедро снабжается "тварь, мразь, животное, маргиналка с помойки, черная служанка" и прочими лестными эпитетами.

Самодостаточные, уверенные в себе, счастливые женщины способны на такое? Мне кажется, на такую реакцию способны люди, которым с первых лет жизни не привили самоценность, не объяснили, что они особенны просто по факту своего существования, безоценочно, и хорошее для них - норма. Что уважать себя - базовая база. В результате вместо любви к себе - неуверенность. Убежденность в том, что счастья не заслуживаешь априори, счастье не случается просто так, его нужно либо купить, заплатив за входной билет (происхождением, состоянием, связями, статусом), либо выслужить - даже не заслужить, а выслужить - красотой и молодостью. Но и тут загвоздка: даже обладание внешностью Беллуччи, по мнению таких вот женщин, дает сугубо временное преимущество - фасад то с каждым годом обесценивается, нужно быстро успеть, "часики то тикают", тыква на пороге. Реальности, в которой женщина может быть красива в любом возрасте, любить себя, и, о боги, ее могут любить мужчина, или мужчины, и не из-за обязаловки или безысходности, а потому что в кайф, на глобусе этих особ не существует. Вечное соревнование с другими женщинами, неуважение себя и вообще женского пола, (подсознательно так точно: ни одна женщина, уважающая себя и других, не мыслит категориями "мясо не первой свежести", "старина", "антиквариат" - такую вот дичь в адрес 40+-летних, лол, некоторые - не единичные, увы, экземпляры - на серьезных щах несут из темы в тему), абсолютно утилитарное отношение к себе, самоощущение вещи. Плюс это женщины считающие вербальную агрессию абсолютной нормой. Вот они, сталкиваясь с историями Маркл, и ей подобных, обалдевают: что это? Так что можно было? Как такое вообще возможно?

Если понять, что возможно, - и не только потому что тупо повезло! Прежде всего потому, что человек себя ценил и уважал. Чтобы повезло по крупному нужно дойти до той точки, где везение подкараулит, а для этого самооценка и самоуважение первичны, - придется признать, что восприятие реальности было неверным. Ограничивающим. Что нужно менять себя, менять мировосприятие, менять реакции, менять поведенческие паттерны. Но это можно сделать если человек: а. умный, б. сильный.
Неумные, неуверенные в себе, злобные люди на это неспособны. Они вообще не способны на конструктив. Они начинают хейтить объект пошатнувший их картину мира. Многочисленные замечания по поводу лишнего веса только родившей женщины - отличная иллюстрация экзальтированной толпы из фильма "Малена" или жителей Догвилля: разожралась, сейчас муж бросит! *и ликование, неприкрытое, от того что левый, незнакомый мужчина уже, якобы, на кого-то там посмотрел*. Еще один раз за разом выдаваемый перл: поправилась - сиди дома пока не придешь в форму! Не стоит своим видом мучать окружающих! Женщина может быть больше, чем фасад, 2019 год на дворе... нормальный мужчина абсолютно адекватно воспримет временные - и даже не временные - перемены любимой женщины, более того - сочтет их естественными... человек со здоровой самооценкой будет принимать себя даже не в идеальном весе, а вот истерично худеть, дабы соответствовать и прятаться, пока не вернется в форму, будет потенциальный клиент психотерапевта - вроде элементарнейшие вещи, казалось бы, правда? А нет.

Пропитанная мизогинией женщина относится к себе, как к вещи, у которой в наличии "товарный вид" и срок годности. И к другим женщинам так же. Свое восприятие реальности проецирует на окружающих. Если что-то нарушает привычную картину мира, это что-то, или кто-то, вызывает агрессию и дикое желание стереть раздражающий фактор, дабы все вернулось на круги своя и убедило: картинка мира была правильной, это реалии на минутку ошиблись. А потом такие женщины воспитывают дочерей с такой же самооценкой. И сыновей, которые будут относиться к женщинам соответствующе. Даже если они не говорят ничего подобного в лоб, дети считывают отношение матери к самой себе и к миру, все считывают и впитывают. Ни одна уверенная в себе самодостаточная, любящая себя, да просто уважающая себя, женщина не будет изливать столько агрессии, не будет подпитываться ожиданием и высматриванием чужих проблем, не станет называть незнакомого, преступления - да и вообще ничего ужасного - не совершившего, человека "животным, мразью, тварью"... рассуждать о "мясе не первой свежести" и немолодых женщинах, с которыми живут, потому что молодые не светят, а если светят - меняют не задумываясь. Вот так агрессия, неуважение к себе, к другим, распространяются дальше. И казалось бы, причем тут Маркл? Да ни при чем, по сути. Просто она оказалась хорошей лакмусовой бумажкой.

Короче, как-то так. Все смешалось "люди-кони", но как-то так.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Смешались в кучу кони, люди... ". Сумбурно о агрессии, мизогинии и эффекте бабочки - зачеркнуто - Меган Маркл.

18:24, 14 июля 2019

Автор: cielo

Комменты 468

Аватар

Не люблю Маркл. Не за то как она выглядит или вышла за принца, тут молодец баба, за это её как минимум уважать стоит. Не люблю её за отношение к людям с которыми она работает, не зря от неё пачками бегут ассистенты, охранники, няни и тд. Что-то на этом уровне не так. По повод её веса - ну я не могу понять одного - если она всю жизнь была стройная - неужели ей сейчас комфортно в своем теле и самой не хочется сбросить вес? ведь она внешне не меняется, тобишь не старается даже сбросить вес. Дело конечно сугубо её личное, но когда мне было некомофортно в своем весе - я худела. На счет мизогинии и тд. У меня есть такой родственник, у которого все бабы дуры. Довел меня так, что я с ним не разговариваю больше. Хотя сам по себе человек не плохой, у него есть причины так себя вести, но... это не повод так себя вести с родными людьми. Но больше таких людей не встречала, видимо выручает то, что вся остальная семья адекватная. Хотя мамино патриархальное воспитание иногда прорывается, но логика на неё работает в качестве открывателя глаз на реальность. Но да, отношение в обществе к женщинам раздражает, даже если лично не коснулось, ощущение опасности что коснется остается. Диетленд почему-то вспомнился...

Аватар

Бла-бла-бла) Точнее кококо) как у большинства женщин как всегда.

Аватар

Добавлю личного опыта: мои начальники - сплошь военные, недавно общалась с одним в неформальной обстановке. Все его слова, обращённые ко мне, касались устройства «моего личного счастья»: надо родить, ведь это самое главное, родить хоть без партнёра, найти мужа, опустить планку, потерпеть, перевоспитать. И у меня рот не открылся послать его в жопу.

Аватар

скандал с шейк и гагой более показателен, имхо

Аватар

Уж не знаю, российское это или нет, но действительно встречала такой феномен - если ты хочешь классного мужчину, то типа сама должна быть не просто симпатичной, умной и веселой, а кем-то исключительным. А Меган ведь не рядовая девушка. Привлекательная внешность, карьера в Голливуде, закончила хороший университет. Сталкивалась с подобным по отношению к себе и подругам. "Ты симпатичная, умная, талантливая, но ты же не топ-модель/профессорша/миллионерша, неужели ты действительно веришь, что способна привлечь такого мужчину?".

Подождите...