Жительницу Чечни, которая находилась в кризисном центре для женщин «Китеж» в Москве, обманом увезли родственники. 

Я выкладываю текст Дарья Серенко: в нем все, все, что присходит адского в нашей стране по отношению к женщинам, насилию и законам.

«...Вчера ко мне поступила информация о девушке, которую сегодня насильно вывезли в Чечню, чтобы выдать там замуж. Оказалось, что девушку выкрали обманом из кризисного центра "Китеж", куда она сбежала от домашнего насилия и тотального контроля. В китеже осталась часть денег и документов. Родители удерживали её дома в москве насильно, оттуда она смогла тайком связаться и сообщить время рейса. Вчера Алена Ельцова (Alena Eltsova) обращалась в полицию по месту жительства девушки, полиция переговорила с родителями, с девушкой нет.

Потом Алена ночью дежурила в аэропорту, потому что рейс мог быть и ночной.

Сегодня мы поехали в аэропорт, с нами на связи были адвокаты, Мари Давтян, Правовая инициатива (Vanessa Kogan).

Алена подавала заявление в полицию Внуково, которая 40 минут не могла состыковаться с отделением полиции, в которую подано было заявление вчера (а без этого они действовать не хотели или не могли). Я в это время два часа дежурила в зале сразу у 7 окон регистрации, чтобы разглядеть девушку в толпе. Это было сложно, у нас в распоряжении была только одна фотография. Чудом удалось её найти.
Девушке перекрасили волосы, вели под руку в окружении родственников.

Я подошла, предложила помощь, спросила, как она. Мать стала уводить девушку, девушка тихо сказала, что она в порядке. Уже потом я узнАю, что её родители шантажировали её тем, что её молодой человек (из москвы) будет убит, угрожали убийством и ей (есть скриншоты). Собственно в ее заявлении в кризисный центр она также артикулировала угрозу своей жизни и здоровью.

Я вызвала полицию внуково к стойке регистрации. за 10 минут полиция не смогла подойти, девушка направилась к зеленому коридору (также под конвоем родственников). я побежала за ней, говорила, что она не обязана лететь, что мы её сможем защитить. девушка остановилась, но её продолжила тянуть мать, мать обматерила меня, сзади на меня напал её отец, который пытался сфотографировать моё лицо. я вырвалась и крича побежала к последней стойке регистрации, которая уже перед самым самолетом. Тетечка за стойкой (единственная, кто прониклась сочувствием к ситуации) еще раз вызвала полицию. полиция подошла, когда девушка уже была в самолете.

Далее начался какой-то ад и абсурд: допрашивать, разумеется, стали нас. девушку допрашивали в самолете не отдельно от родных. как мы и предполагали, она написала заявление, что летит добровольно. полицейский орал на нас, что у него нет никаких полномочий снимать ее с рейса. что бумаги из кризисного центра, которые заполняла девушка и описывала ситуацию домашнего насилия, не являются действительными и не являются никаким основанием для беспокойства. жива, здорова, "с мамой".

Мы говорили, что девушка жаловалась, что ее пичкают таблетками. Я предложила изъять её из самолета для анализа. полицейский сказал, что пообщался с ней и "она абсолютно адекватна".

Я спросила его, будет ли так как в истории "труп будет, приедет, опишем". Он сказал, что пусть будет. Потом сказал, что нет закона о домашнем насилии, и без него он ничего не может.

Отец дежурил позади наших спин час. Мы попросили вывести нас из аэропорта безопасно и с полицией. вывели. самолет улетел. 
вот такая история».

«Кавказ.Реалии» сообщает, что 20-летняя жительница Чечни попала в кризисный центр, сбежав от домашнего насилия. Девушку хотели против ее воли выдать замуж.

Ранее Европейский суд по правам человека присудил 20 тысяч евро семье девушки, которая впала в кому после похищения в Ингушетии. Заиру похитили из дома для женитьбы, но по просьбе матери отпустили. На следующий день семеро мужчин, родственников со стороны погибшего отца Заиры, обманом вывезли ее в лес и, избивая, пытались выяснить, была ли у нее интимная связь с похитившим ее Халидом. Потом они насильно вернули Заиру в семью похитителя и под угрозой убийства запретили возвращаться к матери.

Подпишитесь на наш
Блоги

Девушку-чеченку выманили из кризисного центра и увезли в Чечню.

03:34, 14 июля 2019

Автор: LucyHale

Комменты 245

M

Бедняжка. Обломали крылья девочке. Мама может и хотела бы все изменить, но её саму прибьют- боится.

K

Вечно проблемы с этими чеченцами. Дикие варвары. Хотя считают себя высшей расой. История про Заиру это вообще за гранью(( толпа мужиков била девушку, за то что ее украли и ещё вернули назад к похитителю. Нет слов, скоты.

Аватар

пусть отравит мужа и ее родню, если другого выхода нет

S

Многие считают что Северный Кавказ - это нечто однородное,не все народы на Кавказе живут в "средневековье",жаль девчонку,очень жаль(((

Аватар

Этой девочке можно только посочувствовать...Ничего хорошего ее не ждет,к сожалению.

Подождите...