Участковые полицейские города Котлас Архангельской области попросили администраторов местных групп в социальной сети "ВКонтакте" заблокировать пользователя Ольгу Ильину – 68-летнюю местную пенсионерку, пишущую под псевдонимом Алиса Василевская.

С момента вступления в силу закона "О неуважении к власти" Ильина написала в полицию десятки доносов на комментаторов в этих группах и продолжает это делать. По ее доносам полиция уже возбудила несколько административных дел, одно из них закончилось для жительницы Котласа Светланы Бакшеевой штрафом в 30 тысяч рублей. Радио Свобода побеседовало еще с несколькими жертвами Ильиной, аналогичные дела которых сейчас находятся в суде. В их числе – электрик Дмитрий Попперек.

Это Светлана Бакшеева. Мать троих детей. Зарплата 10 тыс. рублей.

У неё два два административных дела, которые инициировали после нескольких доносов 68-летней пенсионерки. По первому делу ее обвиняют в неуважении к власти, а именно — в том, что она опубликовала в группе «Подслушано в Котласе» комментарии, «содержащие негативную оценку личности губернатора Орлова И. А.», по второму —  в высказываниях относительно депутатов, разрешивших строительство мусорного полигона. Как предполагает сама Светлана — за сравнение этих депутатов с «кучкой идиотов». По второму делу ей так же грозит штраф от 30 до 100 тыс руб.

Это Дмитрию Попперек —  47 лет. В Котласе его знают как электромонтера. Но судебные власти теперь знают его еще и как ярого комментатора, «оскорбляющего власть».

Согласно протоколу, составленному 18 июня местным участковым, электромонтер вагонного депо Попперек с 4 апреля по 9 июня комментировал записи в пабликах «ВКонтакте» «Подслушано в Котласе», «Эхо Котласа», «Котлас Онлайн» и «Котлас главные новости», «нанося оскорбления государственной власти в лице губернатора области Игоря Орлова и президента Владимира Путина».

Донос на Дмитрия также составила та же самая 68-летняя пенсионерка.

Пенсионерке, пишущей «ВКонтакте» под псевдонимом «Алиса Василевская» —  68 лет. Из материалов, оглашенных на судебном заседании, журналистам уже известно ее настоящее имя —  Ольга Ильина.

Раньше Ольга Ильина работала учителем русского языка и литературы в Котласе, теперь на пенсии, но живет здесь же.

Доносы на случаи оскорбления власти она писала еще до вступления соответствующего закона в силу.

На одну только Светлану Бакшееву Ильина она написала 7 заявлений, каждый раз требуя взыскать с той по 100 тысяч рублей штрафа.

А 2 июля «Алиса Василевская» высказалась о «справедливости наказания» и «необходимости прецедента, который возник», благодаря ее доносам.

Комментарий «Алисы Василевской», где она защищает «достойных людей» в органах власти от «мастериц поливать их грязью (в коментариях)»

Выпад «Алисы Василевской» в адрес Светланы Бакшеевой (псевдоним «Вера Холодная»)

«Я знаю, кто скрывается под именем "Алиса Василевская", — говорит Светлана Бакшеева, — У Ильиной нет детей, замужем она тоже никогда не была. У нее личная злость. Целенаправленно хочет меня наказать. Но я не желаю ей зла».

Источники: novayagazeta.ру, svoboda.ру, newsru.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Вот не удивлена ни капли!

14:12, 7 июля 2019

Автор: Beer

Комменты 363

Аватар

Учитель русского языка пишет "НИ при чем"? Радует, что заблокировать ее попросили участковые. Печалит, что ее действия властями поощряются. И то, что нет ее фотографии. Как минимум жители Котласа должны знать ее в лицо.

Аватар

Эта тварь, похоже, гадит за 30 сребреников. Потому что у нее ЧЕТЫРЕ профиля вконтакте, с которых она сидит в разных пабликах, соотв. гадит и отслеживает, кто что пишет. Кто в 68 лет будет просто так делать 4 профиля и нализывать с них "достойным людям", топя за свалку?

Аватар

Та дааа...Все приходит на круги своЯ...А чему дивиться?

Комментарий был удален

Аватар

А какие поэтичные никнеймы выбрали бабули. ) Просто смешная ситуация. И разведенные сопли про "сталинизм/cтукачество" тоже смешно)

Подождите...