Вчера был пост о молодых, безвременно ушедших актрисах, а сегодня хочется вспомнить актеров, которые самовольно ушли в вечность.

Екатерина Савинова

Картинки по запросу екатерина савинова фото

Самобытная советская актриса Екатерина Савинова – женщина с очень непростой судьбой. Её творческая жизнь была сломана после того, как она не ответила на ухаживания режиссёра Ивана Пырьева во время съёмок в его картине «Кубанские казаки». Своенравный и влиятельный постановщик сделал так, чтобы Савинову больше в кино не приглашали. Её работа в картине «Приходите завтра» была первой главной ролью после нескольких лет опалы. Создатели фильма сделали всё возможное, чтобы обойти запрет Пырьева и снять Савинову в этом фильме. В самом начале производственных работ Савинова выпила парного молока, купленного на рынке в Крыму, и заразилась бруцеллёзом.

В течение нескольких лет врачи не могли поставить актрисе точный диагноз. Вирус поразил мозг и центральную нервную систему Екатерины Савиновой. Осложнением стала шизофрения. Время от времени болезнь отступала, и актриса ненадолго возвращалась к работе и привычному, активному образу жизни. Со временем просветления наступали всё реже. В один из дней, не желая больше мучать своих близких, актриса уехала к сестре в Новосибирск и там бросилась под поезд. Её сыну Андрею тогда было всего 13 лет. В своей предсмертной записке она попросила прощения у него и у всех своих родных.

Геннадий Шпаликов

Шпаликов

Советский поэт, режиссёр и сценарист Геннадий Шпаликов был одним из самых талантливых и многообещающих кинематографистов своего поколения. У него были серьёзные проблемы с алкоголем. Его постоянно мучали мрачные мысли, хотя он был очень светлым человеком. На Шпаликова оказывали давление многие вещи и явления: несправедливость  и бездуховность советских чиновников от кино, а также невостребованность собственного творчества. Трагедия, которая разыгралась 1 ноября 1974 года, стала полной неожиданностью для друзей и родных Геннадия Фёдоровича. В тот день Шпаликов приехал на Новодевичье кладбище, где открывалась  мемориальная доска  в память о Михаиле Ромме. Он хотел произнести речь, но его не пустили на трибуну. Сильно расстроенный, он поехал в Переделкино вместе с Григорием Гориным. Поднявшись на второй этаж одной из дач, Геннадий Шпаликов выпил вина (хотя до этого долгое время был в завязке) и повесился на собственном шарфе. Ему было всего 37 лет.

Инна Гулая

Гулая

Инна Гулая была супругой трагически ушедшего из жизни Геннадия Шпаликова. Актриса очень любила своего мужа и считала его настоящим гением. Суицид Шпаликова очень глубоко ранил Инну Иосифовну. Она потеряла интерес к творчеству и продолжала жить, по её словам, исключительно ради их общей дочери. С момента гибели Геннадия Шпаликова артистка снялась всего в четырёх фильмах.  В мае 1990 года Инна Гулая ушла из жизни из-за передозировки снотворного.

Ян Пузыревский

Пузыревский

Молодой советский актёр Пузыревский начал сниматься в кино в 10-летнем возрасте. Одной из самых ярких его работ в кино стала роль Кая в экранизации сказки Андерсена «Тайна снежной королевы». Картину снял режиссёр Григорий Александрович. Она вышла на экран в 1986 году.  Он очень рано женился, но семейная жизнь у Пузыревского не заладилась. В конце концов, с супругой он развёлся. В апреле 1996 года пришёл в квартиру, где жила его бывшая жена, чтобы повидаться с полуторогодовалым сыном. Он взял ребёнка на руки и вместе с ним выбросился из окна (квартира находилась на 12 этаже). По счастливой случайности его сын получил незначительные травмы и остался жив – его падение смягчили ветви дерева. Сам Ян Пузыревский разбился насмерть.

Анатолий Вербицкий

Анатолий Вербицкий

Анатолий Всеволодович Вербицкий снялся в 18 картинах. С 1947 года он играл на сцене МХАТа. На протяжении свое театральной жизни Вербицкий получал те роли, где нужна была природная эмоциональность и красивая внешность артиста. Эти работы не давали возможности творчески развиваться и расти. Вообще в то время  вся русская театральная культура подвергалась внутренней деформации и переустройству из-за советской идеологии. Летом 1977 года Анатолий Вербицкий, находясь в своей квартире в Москве, решил покончить с собой – он открыл на кухне газ.

Леонид  Дьячков

Леонид Дьячков

Жизнь великолепного артиста театра и кино Дьячкова была очень непростой. Он служил в театре Ленсовета – его не устраивал репертуар и роли, которые ему давали. Попытки попробовать свои силы в качестве режиссёра также заканчивались тем, что спектакли Дьячкова забраковывали. Артист очень тяжело переживал это. Леонида Николаевича уволили из театра, сославшись на его профнепригодность. В лично жизни тоже было не всё гладко – с первой женой он развёлся, его 26-летний сын погиб в автокатастрофе, а вторая супруга умерла от тяжёлой болезни. Работы было очень мало, кроме того, в голове у него обнаружилась опухоль (последствие старой травмы). Он очень хотел повенчаться со своей третьей женой, костюмером Татьяной Томошевской, но не успел – 25 октября 1995 года он вышел из окна своей квартиры на 4 этаже, оставив записку с единственным словом: «Пора..».  Фильмография Леонида Дьячкова насчитывает 57 картин.

Игорь Нефедов

Картинки по запросу игорь нефедов фото

Нефедов и Майорова: игра в самоубийство
Они учились на одном курсе в ГИТИСе. Игорь покончил с собой в 33, а спустя четыре с половиной года ушла из жизни 39-летняя Елена. Нефедов и Майорова не раз совершали попытки самоубийства.

Однажды подвыпивший Игорь залез на перила моста и закричал: «Сейчас прыгну!» На парня накинулись приятели и привели в чувство. В другой раз, поссорившись с первой супругой, балериной Алиной, Игорь соорудил петлю. Спас друг - артист Андрей Смоляков, который неожиданно пришел в гости. Второй жене, актрисе Елене Казариновой, Игорь, будучи пьяным (в последние годы жизни актер злоупотреблял алкоголем), часто заявлял: «Рано или поздно повешусь!» Когда утром 2 декабря 1993 года бездыханное тело Нефедова нашли в подъезде, а шея его была обтянута шарфом, жена даже не подумала, что он мертв.

- Я привыкла к его выходкам. В постели он часто притворялся мертвым: лежал не шевелясь и задерживал дыхание. На отдыхе у моря делал вид, что тонет - вспоминала Казаринова, с которой Нефедов расстался за месяц до своей смерти.

Людмила Шляхтур (Давыдова)

Картинки по запросу людмила шляхтур фото

57-летняя Людмила Шляхтур (Давыдова), известная ролью Верки-модистки в «Месте встречи изменить нельзя», покончила с собой после выписки из психиатрической клиники. Несколько браков, в том числе с режиссером Валерием Усковым и с сыном Пырьева и Ладыниной, счастья не принесли, а отсутствие детей еще больше укрепляло Людмилу во мнении, что она как женщина не состоялась.

И это конечно еще не весь список....

Спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

" Пора"....

16:32, 4 июля 2019

Автор: KESSI1970

Комменты 40

Аватар

Не знала, что можно умереть от кухонного газа...

Аватар

Да , у Гурченко всегда папа был перед глазами, такой спасательный круг))))

Аватар

Упомянутая Гурченко депрессовала страшно. Олег Борисов, много снимавшийся с ней, вспоминает в своих мемуарах, что его жена Алена, редактор на телевидении в те годы, приезжала в Людмиле Марковне и восстанавливала ее всеми невозможными способами. Гурченко часто была не в форме, безработица после такого взлета, личные неурядицы. Но она боец, да, так папа воспитал.

Аватар

Дьячков немного на моего отца похож, господи, бывает же так((((

Аватар

О многих не знала, не знала как ушли в мир иной, спасибо за пост.

Подождите...