Исследование показало, что самые высокие уровни стрессового гормона кортизола в организме женщин фиксируются, когда они находятся дома.

Согласно данным, полученным американскими специалистами из Университета штата Пенсильвания, в наибольшей мере женщины подвергаются стрессу в собственных домах. Работа для женщин оказывается более комфортным местом, чем дом, с точки зрения уровня стресса.

«В отличие от мужчин, которые говорят, что чаще чувствуют себя комфортнее дома, женины чаще признаются, что чувствуют себя лучше именно на работе», - рассказали авторы исследования.
В рамках проекта специалисты замеряли концентрацию кортизола у 122 человек, мужчин, и женщин, имевших разное социально-экономическое положение. Содержание кортизола фиксировалось как в выходные, так и в будние дни. В результате и было установлено, что в организме женщин уровень кортизола при нахождении на работе боле низкий по сравнению с домом. Ученые отметили, что выявленная ими закономерность оказалась актуальна даже для женщин, имевших детей и считавших себя счастливыми матерями.

По словам экспертов, в том, что дом для многих женщин оказывается самым сильным источником стресса, нет ничего удивительного. После того, как у женщин завершается рабочий день, начинается их работа в доме, и приступать к ней женщины должны, уже будучи уставшими морально и физически. Большинство современных работающих женщин продолжают выполнять очень много дел, связанных с ответственностью за детей, мужа, дом и самих себя, и этот нескончаемый труд их просто изнуряет.

Годом ранее журнал Sex Roles опубликовал статью психологов из университетов штатов Аризона и Оклахома (США), в которой говорится о том, что «никогда не кончающаяся» работа женщин по дому вредит их здоровью. 

В их исследовании участвовали 400 американок с детьми в возрасте до 18 лет, замужних или живших в гражданском браке. 60% из них работали, большинство принадлежали к среднему классу и имели высшее образование. Психологов интересовало, как ответственность за семью и дом влияет на отношение женщин к партнерам, на удовлетворенность жизнью, а также на повседневном психическом состоянии.

В результате исследователи установили: 90% женщин полностью контролируют все стороны семейной жизни. Большинство женщин, с которыми общались психологи, призналось, что только они в семье внимательны к делам детей. Почти 80% женщин заявили, что отец детей не знает школьных учителей.

По словам ученых, постоянная работа по дому, включающая в себя как сугубо бытовые и хозяйственные заботы, так и ответственность за близких, вредит психике женщин.

«Женщины жалуются на то, что невероятно устают и чувствуют, что не справляются, и у них не остается времени и сил на себя. Они зачастую в одиночку принимают решения, связанные с организацией жизни семьи, присмотром за детьми и финансами, а это очень ответственная роль. В совокупности их непрекращающаяся работа по дому приводит к хроническому стрессу, эмоциональной опустошенности, недовольству своей жизнью и браком», - констатировали исследователи.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самый сильный источник стресса для женщин – их собственный дом

15:53, 19 июня 2019

Автор: LucyHale

Комменты 315

Аватар

Повод задуматься..и для начала уволиться, чтобы на 1 работу стало меньше ))))

Аватар

Абсолютная правда!

C

"выявленная ими закономерность оказалась актуальна даже для женщин, имевших детей и считавших себя счастливыми матерями" - так дети - это и есть основной стрессор и источник проблем. Без детей и стрессовать не о чем.

Аватар

Если товарищи женщины не могут и не умеют дать ума даже своему собственному дому и построить отношения с домочадцами, грошь цена ей как работнику.

Аватар

Для меня чистый кайф приходить в свою пустую квартиру. Я с первым богатым мужем развелась, потому что он хотел, чтоб я дома сидела. Хоть были помощники по хозяйству и няни, я чуть не вскрылась.

Подождите...