Фильм Григория Михайловича Козинцева "Король Лир" входит в обязательную программу при обучении киноискусству во многих киношколах. Я бы этому фильму-спектаклю отдельный пост посвятила, но это сейчас не главное. Шут в исполнении Олега Даля- человек без кожи. Я физически чуствовала, как ком поткатывает к горлу, когда смотрела пластические этюды, почти танец Актёра в этом фильме. Для меня это- вершина актёрского мастерства, имхо.

На съёмках этого фильма он познакомился со своей будущей женой Елизаветой Даль. И на съёмках этого же фильма, посмотрев на его игру, жена режиссёра Козинцева обронила "не жилец". Вопреки прогнозу, Олег Иванович работал интенсивно в последующие 12 лет и подарил нам много неординарных образов, прежде всего, 

"Не может быть", где он играл роль Анатолия Барыгина-Амурского, порхая в цветнике актрис)))

Отдельно хотелось бы подчеркнуть невероятную мужественность Актёра, несмотря на тонкокостность и типаж "интеллигента", это проявляется в сериале "Вариант Омега":

И в "Четверг и больше никогда" Анатолия Эфроса:

Фильм "Отпуск в сентябре" признали упадническим и не выпускали на "большой экран". Только спустя 9 лет, уже после смерти Актёра, зрители смогли увидеть эту работу, имхо, достойную всех возможных кинопремий за лучшую мужскую роль. Пьеса Вампилова "Утиная охота", взятая в основу сценария, тем не менее, шла в театрах с грандиозным успехом.

В 1977 году Вышел самый светлый и грустный фильм-сказка Надежды Кошеверовой, "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил". Многие и не помнят его, она нетипичная. Олег Иванович там чудесно пел, помимо проживания на экране образа ясноокого, наивного Иванушки.

Песня о бабе- яге:

Ну и, как же без шедеврального, не побоюсь этого слова, культового и безоговорочно любимого многими, фильма "Приключения принца Флоризеля"? Там прекрасно всё и все, помимо основного манка в виде элегантного, усталого и в то же время стремительно и прицельно действующего главного героя, букетище актёрских работ: Игорь Дмитриев (аристократично- сдержан), Игорь Янковский (красавец и душка), обворожительная Любовь Полищук (сексисексисекси), традиционно аристократично-надломленная Елена Соловей (помесь кошечки и лисы). Да многие, достаточно просто взглянуть на актёрский состав. Лично для меня был тяжёлый выбор между антиподами, так как именно в этом фильме ("Солярис" и "Мёртвый сезон" посмотрела позже) я была очарована игрой Донатаса Баниониса. Вот вроде полноват, лицо часто неприветливое, и злодей, каких свет не видывал,  а глаз не оторвать, имхо. Кстати, на нём и Игоре Дмитриеве костюмы сидели, как с иголочки, идеально))) 

Да, и ещё один потрясающий красавец, это Виталий Ильин, тут он на втором плане в роли слуги Марка:

 

Олег Даль скончался 3 марта 1981 года, на сороковом году жизни, в номере гостиницы «Студийная» в Киеве во время кинопроб к фильму "Яблоко на ладони".

А вот цитата из Вики: "По распространённой версии, сердечный приступ был спровоцирован употреблением спиртного, которое было противопоказано больному, «зашитому» противоалкогольной капсулой. Вдова актёра, отрицая эту информацию, утверждала, что он просто скоропостижно скончался во сне «от остановки сердца». Похоронен 7 марта на Ваганьковском кладбище Москвы (участок № 12)."

Могилу Олега Ивановича найти несложно, когда мы "навещали" захороненеие друга нашей семьи, всегда заходили и к Далю. Смахнуть листву, положить цветы, постоять и подумать о нём.

О фильме "Золотая мина" я уже вскользь писала, последняя киноработа Олега Ивановича - это фильм "Незваный друг", и если честно, мне физически тяжело его смотреть. Несмотря на такой актёрский ансамбль.

Какой уставший, потухший у него взгляд, насколько заострены черты лица, насколько потемнела аура...

 Спасибо за внимание и долготерпение некоторых сосайтниц)))

Предыдущие посты об Актёре:

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/170086_oleg-dal-prodolzhenie

Подпишитесь на наш
Блоги

Олег Даль. Часть 4 (3)

07:28, 6 июля 2019

Автор: Elnaaira

Комменты 38

Аватар

Спасибо! Пишите еще, с удовольствием читается!

Аватар

Спасибо, ощущение, что прошли по всей жизненной дороге Даля, " В четверг и больше никогда " почему-то люблю пересматривать в августе, такая вот ассоциация с фильмом!

Аватар

Удивительный. Хоть в роли нищего, хоть в роли хлыща чувствуется стержень. Спасибо ;)

Аватар

Ух ты, я ошибок наделала, прошу прощения, "Остапа несло", не заметила... В следующий раз буду внимательнее)

M

Спасибо, ради таких постов захожу на сплетник!!!! Очень интересно!

Подождите...