Сегодняшний пост о двух чешских актерах — Павел Травничек и Петр Свойтка. Интересный факт: это голосом Петра говорил Павел в знаменитой сказке «Три орешка для Золушки».

Павел Травничек (68 лет) родился в городе Конице под Простеевым. Его мать Анна родом из Словакии, а отец из Ганы. У него есть сестра Марта, которая является учителем музыки. Он окончил чешскую консерваторию, расположенную в городе Брно. Затем стал работать в «Театре братьев Мрштиков». 

Он сыграл свою первую роль в кино в качестве студента в 1973 году в фильме «Три орешка для Золушки». Эта популярная киносказка была снята режиссером Вацлавом (Ворличек) по собственному сценарию. Роль принца положила начало карьере актера.

«И по сей день смешно, что никто не знает, как звали принца. У него на самом деле не было имени. Он был просто принцем», — рассказывает Травничек.

Это была его первая большая роль, он был полностью новичком.

«Режиссер Ворличек заметил меня в выпускном фильме Ярослава Соукупа, где я играл солдата, и пригласил меня на операторские экзамены. Я сдал их, но потом полностью забыл об этом. Я никогда не думал, что они могут выбрать меня. Я не рассчитывал на это. Пока однажды не пришел огромный сценарий. Но я не нервничал, хотя был молодым и неопытным», — сказал Травничек.

Между 1975 и 1979 годами он сыграл несколько ролей в кино и на телевидении. В 1979 году он снялся в восточногерманском фильме «Беляночка и Розочка», который был снят по рассказам братьев Гримм.

В то время он уже работал в драматическом клубе в Праге и занимался в театре им. Э.Ф. Буриана. С 1982 года он является членом муниципальных театров в Праге, в частности, ABC, Comedy и Rococo. В том же году он получил роль принца в киносказке «Третий принц» режиссера Антонина Москалыка, где он играл вместе с Либуше Шафранковой во второй раз.

В период с 1982 по 1992 год он сыграл более десяти ролей, главным образом в телевизионных сказках. Он сыграл свою последнюю сказочную роль в 2006 году. Из других ролей на телевидении или в кино ему чаще предлагали драматические или комедийные жанры.

С 1990 года три года работал в Музыкальном театре в Карлине в качестве художественного руководителя. Позже он основал собственное художественное агентство Marcus. В 1994 году он снял музыкально-комедийную сказку. Четыре года спустя он основал частный театр SKELET, который в 2006 году был переименован в Theatre Illusion Biograf. Как режиссер, он руководит пражским театром комедии, а также принимает гостей в Чехии или за рубежом. Известен как организатор конкурсов на ТВ. Работал над дублированием иностранных фильмов.

Актер был женат четыре раза. В 2015 году он женился на своей четвертой жене Монике. У них есть сын, родившийся в декабре 2016 года. У него также есть два взрослых сына от предыдущих браков.

Петр Свойтка

Сыграл принца в фильме «Русалочка» 1976 года

Жизнь этого актера закончилась трагедией 9 мая 1982 года, когда ему было всего 35 лет. Он погиб под трамваем. Тело было опознано только благодаря найденным документам. Виной, вероятно, стал алкоголь, который ослабил и без того менее развитый инстинкт самосохранения. Петр любил повышать уровень адреналина в крови, выпрыгивая из трамвая или шагая по узким перилам моста.

Петр Свойтка, как говорили, был подобен американскому актеру Джеймсу Дину, и из-за своего характера он получил прозвище Блаженный Петр. Он любил пить, иногда курил марихуану и был склонен к азартным играм.

Он происходил из семьи, которая не была связана с искусством: его отец был типографом, а мать офисным работником. Отец вскоре умер, а Петр остался один со своей матерью. В начальной школе и в гимназии он посещал театральный кружок, был связан с поэзией, читал стихи. После окончания университета его приняли в ДАМУ, который он успешно окончил в 1968 году. С 1968 по 1975 год занимался в театре имени Иржи Волкера. С августа 1975 года он является членом Национального театра в Праге.

Он всегда был импульсивным, ему нравилось рисковать, у него были сумасшедшие идеи. Его одноклассники вспоминали, что он готов был сделать любую ставку и делать всякую чушь.

По сообщениям, он пытался покончить жизнь самоубийством, еще учась в ДАМУ, перерезав себе вены. Он пережил советскую оккупацию в августе 1968 года, взволнованно раздавая листовки среди советских солдат, призывая тех к отъезду. Близкие согласны с тем, что оккупация сильно задела его. В то время он уже встречался с одноклассницей Моникой Швабовой и уговаривал ее немедленно эмигрировать. Через некоторое время они вместе отправились в Великобританию, хотели заработать деньги и выучить язык. Петр мыл посуду в лондонском ресторане, но в конце концов вернулся и расстался со своей девушкой.

Позже он встретит свою первую жену, тоже актрису Катержину Махачкову. У них родился сын Петр, ныне режиссер театра. Брак длился недолго, в это время умерла и мать Свойтка, смерть которой он тяжело переживал. Были и другие отношения: у него есть дочь от актрисы Яны Янековой, потом он женился на другой коллеге Яне Бусковой, которая родила ему сына.

К удивлению некоторых друзей он был активным членом SSM и вступил в коммунистическую партию.

Он играл психиатра в сериале «Арабела» 

Спасибо за внимание!

Обновлено 20/08/19 18:16:

Блоги

Принцы разные бывают

18:44, 16 июня 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 46

Аватар

Если говорить про идеальных принцев, то мой будет Ромуалдо из сказки про принцессу Фантагиро. Можно и Тарабаса как немного другую версию идеальных принцев.

Аватар

Три орешка для золушки просто самая сказочная сказка.Всегда пересматриваю днем 31 декабря ,эту сказку и нашу- Морозко.Принц из золушки самый прекрасный принц,нравился и в детстве,и сейчас,очень красивое лицо у него. В Русалочке тоже красивый принц,жаль, что жизнь его была короткой(Спасибо, автор, за тему принцев нашего детства)

Аватар

Принц из Три орешка самый красивый принц. Для меня в детстве было ударом, что фильм был снят задолго до моего рождения, и принц, соответственно, в миллион раз старше меня))

Аватар

Отличная фраза; Он пережил советскую оккупацию в августе 1968 года, взволнованно раздавая листовки среди советских солдат.......какая жесть...

Аватар

Принц из Золушки внешне- мой идеал. Очень хорош)))

Подождите...