Сегодня в США отмечает свой большой праздник - День Независимости (англ. Independence Day). Это день подписания Декларации независимости США. День независимости считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны. Большинство американцев называют этот праздник просто по его дате — «Четвертое июля». Праздник напоминает о том, что 4 июля 1776 года была принята (2 августа 1776 г. подписана) Декларация независимости. В то время жители 13 британских колоний, которые располагались вдоль восточного побережья сегодняшней территории Соединенных Штатов, вели войну с английским королем и парламентом, поскольку считали, что те обращаются с ними несправедливо. Началась война в 1775 году. В ходе военных действий колонисты поняли, что сражаются не просто за лучшее обращение, а за свободу от английского владычества. Это было четко сформулировано в Декларации независимости, которую подписали руководители колоний. Впервые в официальном документе колонии именовались Соединенными. А в России и на Украине сегодня праздник - день работников морского и речного флота (его отмечают в первое воскресенье июля). Во Владивостоке сегодня день города. На Украине сегодня еще отмечают и день судебного эксперта. А в Норвегии сегодня отмечают день рождения Королевы Сони.

image

Королева Соня, урождённая Соня Харальдсен (норв. Sonja Haraldsen; родилась 4 июля 1937, Осло) — королева Норвегии с 17 января 1991, жена короля Харальда V Дочь Карла Огаста Харальдсена и его жены, Дэгни Ульрихсен. Харальд и Соня тайно встречались в течение девяти лет, из-за возражений против её «некоролевского» статуса. После того, как наследный принц пообещал отказаться от права на престол, если он не сможет жениться на ней, отец Харальда Улаф V проконсультировался с правительством. В результате пара сыграла свадьбу 29 августа 1968 в Осло. Соня и король Харальд имеют двух детей: принцессу Марту Луизу и кронпринца Хокона. После смерти короля Улафа V 17 января 1991, Соня, в 53 года, стала королевой Норвегии. Впервые Норвегия обрела королеву после кончины бабки Харальда, королевы Мод, в 1938 году (мать Харальда кронпринцесса Марта Шведская умерла ещё до того, как её муж Улаф V вступил на престол). Интересные факты ее жизни: В 2005г. королева Соня стала первой королевой, когда-либо посетившей Антарктиду. Она открыла норвежскую антарктическую станцию Тролл, на Земле Королевы Мод. Королева прилетела на одном из транспортных самолетов Королевских норвежских воздушных сил, приземлившимся на лётном поле станции. В 1994 году королева Соня открывала VI Зимние Паралимпийские игры. День своей королевы (королевы Великобритании Елизаветы II) отмечают сегодня Багамские острова.

image

Своего Короля сегодня чествуют в Тонга:

Италия сегодня отмечает День Гарибальди (он родился 4 июля 1807г.).

image

Джузеппе Гарибальди (1807-1882) На Каймановых острова празднуют День конституции. В Киргизии сегодня праздник у медицинских работников (его отмечают в первое воскресенье июля). Латвия сегодня чтит жертв геноцида. А в Лесото отмечают День Семьи. На Маршалловых островах праздник рыбаков. А государства бывшей Югославии сегодня отмечают день борца за свободу. Кроме королевы Норвегии Сони и Джузеппе Гарибальди сегодня родились:

Жан-Пьер Франсуа Бланшар (Jean Pierre François Blanchard) (ум. 1809) - французский аэронавт, который первым пересек Ла-Манш на воздушном шаре 7 января 1785 года вместе с американцем Джоном Джеффрисом (John Jeffries). (родился в 1753г.)

Натаниел Готорн (Nathaniel Hawthorne) (ум. 1864) - американский писатель. (родился в 1804г.)

автопортрет Павел Андреевич Федотов (ум. 1852) - русский художник («Свежий кавалер», «Сватовство майора», «Разборчивая невеста», «Вдовушка», «Анкор, ещё анкор!»). (родился в 1815г.) И его знаменитая картина:

"Сватовство майора"

image

Жерар Дебрё (ум. 2004) - американский экономист французского происхождения, лауреат Нобелевской премии 1983 года. (родился в 1921г.)

Альфредо ди Стефано (Alfredo Di Stéfano) - аргентино-испанский футболист. (родился в 1926г.)

Джина Лоллобриджида - итальянская актриса («Собор Парижской богоматери», «Закон», «Фанфан-тюльпан»). (родилась в 1927г.)

image

Нил Саймон - американский драматург и сценарист. (родился в 1927г.)

Фрунзик Мкртчян (настоящее имя Мгер Мкртчян)(ум. 1993) - советский киноактёр, народный артист СССР («Кавказская пленница», «Мимино»). (родился в 1930г.)

Юрий Сергеевич Тюкалов - двукратный Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер по академической гребле, художник, архитектор, Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2002). (родился в 1930г.)

image

Борис Гутников (ум. 1986) - скрипач. (родился в 1931г.)

image

Лембит Ульфсак - эстонский актёр. (родился в 1947г.)

Виктория Абриль (настоящее имя Виктория Мерида Рохас) (Victoria Abril — Victoria Mérida Rojas) - испанская актриса. (родилась в 1957г.)

image

Евгения Медведева-Арбузова - российская лыжница, бронзовый призёр XX зимних Олимпийских игр в дуатлоне. (родилась в 1976г.) Обновлено 04/07/10 21:53: Рожденные в День Независимости США (4 июня) извините за ошибку: Рожденные в День Независимости США (4 июля)

Подпишитесь на наш
Блоги

Рожденные в День Независимости США (4 июня)

23:47, 4 июля 2010

Автор: schinat

Комменты 7

Аватар

очень долго искала ошибку! ))) поняла, только после комментов!

Аватар

Джина Лоллобриджида - ва-а-а-ау!

Аватар

Вообще-то июль на дворе

Подождите...