"...Маам, а он заболел, да? А почему он тогда в фильме, ему же отдыхать надо"- рассуждаю я в очень "зелёном" возрасте, сопереживая грустному выражению глаз Олега Ивановича Даля, идёт "Вариант "Омега". Это же тот же самый актёр-мальчик-солдат из "Старой-старой сказки" или красавчик-попрыгунчик из "Не может быть".
  


    Любимый актёр моей мамы не обязательно автоматически должен становиться таковым и для меня. Но Олег Иванович воспринимался в секунду, как что-то органично близкое, я одно время считала, что это мой родной дядя меня обманывает (внешне и по мимике было много общего) и тайком изображает что-то в телевизоре. Понятие актёр-слава или расстояние между моим родным городом и Москвой для меня тогда не существовали в силу малости лет.


    Аристократизм и юмор принца Флоризеля, надломленность Шута, искренность учёного в телеспектакле "Тень", трогательная доброта Иванушки- дурачка, всё это естественным образом передавалось зрителю, абстрагироваться от действия на экране сложно, сказав "гениально сыграл". Он гениально проживал своих героев. 


    Отрицательных персонажей ему удавалось так окрасить, что поневоле задумываешься, а почему этот человек стал таким. Одна сцена из "Золотой мины", знаменитая сцена на причале, безмолвный взаимогипноз взглядами между актёрами Полищук- Даль "закрывает" для меня всё содержание фильма. Я просто забываю, о чём всё это, когда вижу эту боль, эту тоску в глазах исполнителей.  


    И спорный характер главного героя "Утиной охоты" в исполнении Олега Ивановича кажется одной большой раной, ему сопереживаешь, несмотря на его выходки.
   


    Я бы писала и взахлёб перечисляла роли, фильмы с его участием, но не являясь ни профессионалом, ни опытным блогером, отвлекаюсь на эмоции и не знаю, насколько это воспринимается и достойно ли это памяти Актёра.
    Мне хотелось бы напомнить, что именно Олег Даль подарил свой голос Альберту Филозову при исполнении песен в фильме "Расмус-бродяга". Я эту песню очень люблю, она успокаивает и даёт надежду.


    И песня из фильма "Земля Санникова" исполнена Далем гораздо задушевнее, это был спорный момент при монтаже фильма. Но великолепный вокал Олега Анофриева всё же победил в конечном варианте. А я слушаю Олега Ивановича... Кто-то наложил-таки запись голоса Даля на кадры фильма.


    И, памятуя о фильме "Женя, Женечка и Катюша", хочется вставить вот эту песню:


    Ну, и для поднятия настроения, песня Александра Зацепина (хоть и с огромными заимствованиями из мирового хита). Не из фильма, но тоже забавно...


    Об Олеге Дале- художнике я создам отдельный пост, это было проба пера- поста, прошу прощения, если что-то не загрузится. Но я честно старалась и одна очень мною уважаемая сплетница мне подсказала, как это делается. Спасибо ей!!!
   
    P. S. Я приведу ниже стихотворение Олега Даля, посвящённое В. С. Высоцкому. Оно отражает многое, в том числе и силу его эмоций, которые он в основном не выплёскивал на публику в повседневной жизни, всё хранил в себе. А это невероятное давление...
    Сейчас я вспоминаю...  
    Мы прощались... Навсегда...
    Сейчас я понял... Понимаю...  
    Разорванность следа...
    Начало мая...  
    Спотыкаюсь...
    Слова, слова, слова.
    Сорока бьёт хвостом.
    Снег опадает, обнажая
    Нагую холодность ветвей.   
    И вот последняя глава
    Пахнула розовым кустом,
    Тоску и лживость обещая,
    И умерла в груди моей.
    Покой-покой...  
    И одиночество, и злоба.   
    И плачу я во сне и просыпаюсь...
    Обида — серебристый месяц.
    Клеймённость — горя проба.
    И снова каюсь. Каюсь. Каюсь,
    Держа в руках разорванное сердце... 
    Олег Даль

Подпишитесь на наш
Блоги

"...Держа в руках разорванное сердце" (О.И.Даль)

19:20, 6 июня 2019

Автор: Elnaaira

Комменты 92

M

На нерве - про двух Олегов, Дале и Борисове. И дневники обоих не очень комплиментарны для современников. Тяжело им жилось. Тем не менее, не воспринимаю его как дядьку сердитого , строгого , но справедливого.) Для меня он всегда- мальчишка. Помню и люблю.

Аватар

Спасибо за пост! Гениальный актёр! Вариант Омега, Золотая мига, Принц Флоризель, можно пересматривать бесконечно. И голос профессора Мориарти. И песни. Буря мглою небо кроет, так пронзительно...

Аватар

Спасибо за пост! Моя почти детская любовь. Открытие для меня его некоторые пески. Пишите еще!!!!!

Аватар

Анатолий Барыгин-Амурский - мой кумир навсегда, с самого детства)

Аватар

Невероятный актёр

Подождите...