Может вы слышали эту песню, а может и нет - но сейчас это хит номер 1. 

Это первая в истории запись на первой строчке Billboard для таких знаменитых авторов и исполнителей, как Трент Резнор, Аттикус Роуз (оба из знаменитой рок-группы Nine Inch Nails), кантри-легенды Билли Рея Сайрус (отца Майли) и двух юных новичков - двадцатилетнего Монтеро Ламара Хилла (LilNasX) и девятнадцатилетнего битмейкера из Нидерландов по прозвищу YoungKio.

В принципе, все началось с альбома сэмплов, который записали Nine Inch Nails - специально для распространения для последующей обработки в сэмплы для диджеев и битмейкеров - но для некоммерческих целей. 

На сэмпл наткнулся юный студент из Голландии YoungKio, который из него создал бит. Свои биты молодой продюсер продавал на специальном сайте по продаже битов. 

Именно там бит услышал и купил за 30 долларов начинающий рэпер из Атланты LilNasX.  Молодой парень уже имел имя в сети как создатель вирусного контента. Он недавно бросил университет, потому что ему надоело учиться, и он пытался прославиться как угодно - он, по слухам, вел довольно известный в узких кругах фанатский аккаунт рэперов Никки Минаж и Nas (сам он это не подтверждает), пытался пробиться через создание комедийных видео, но в итоге в середине 2018 он решил, что станет музыкантом. Сказано - сделано. Он скачал все нужные программы, начал писать песни. Одну из них даже прослушали на SoundCloud несколько сотен тысяч раз. Но LilNasX искал что-то новое, и нашел. Бит продюсера YoungKio. Парень сразу понял, что это именно то, что ему надо. Он представил себе усталого ковбоя, который хочет сбежать от всего. 

Скоро родился хит. Клип на него Монтеро наклепал сам, используя кадры из компьютерной игры Red Dead Redemption

Песня "взорвала интернет", стала вирусным хитом, вскорости ее начали требовать на радио - а песни в продаже не было. Радио-диджеям приходилось записывать звук с ютуба, чтобы проиграть для своих слушателей. 

Особенно знаменитой песня стала на платформе для обмена короткими видео TikTok. Там появился такой челлендж - записать свое видео танца на Old Town Road - ты танцуешь в обычной одежде, потом подпрыгиваешь или выпиваешь HeeHaw Juice (сок ХиХо) и превращаешься в ковбоя. 

Именно на TikTok свой трек услышал YoungKio. Он тут же обратился к LilNasX с просьбой поставить его имя в трек, чтобы поиметь свою порцию славы и продвигать песню вместе - не прогадал. Песня становилась все знаменитее и знаменитее, тут в дверь начинающего рэпера, который жил на диване у своей сестры постучали представители лейбла Columbia. Большие шишки быстро утрясли все бумажные дела - в том числе с группой Nine Inch Nails (YoungKio не имел права продавать свои биты на основе лицензии от группы, помните?), и занялись основательной раскруткой молодых талантов. 

С LilNasX подписали контракт на альбом, YoungKio тоже начал получать заказы на продюсирование. Песня же тем временем добралась до 19 места в чарте кантри-песен Billboard. И тут случилось неожиданное. Составители кантри-чарта BillBoard решили, что эта песня "в недостаточно полной мере отвечает стандартам жанра кантри". Фанаты песни расценили это по своему. LilNasX недостаточно белый для жанра - вот что это значит, решили они. Грянувший за этим скандал прославил песню на всю страну. Теперь о ней знали все. 

Тут в дело вступил Билли Рей Сайрус. Билли Рей Сайрус, кантри-звезда конца прошлого века, отец Майли Сайрус, с которой снимался в ее детском шоу, никогда не был супер-звездой и никогда не был автором хитов номер один, но в кантри он - громкое имя. В твиттере он обратился к юному рэперу: "Воспринимай это как комплимент. Так когда-то сказали мне, когда из чарта выкинули и меня. Вышвыривают только настоящих оторв" - и объявил, что записывает ремикс песни с LilNasX, и уж его присутствие точно обеспечит песне место в чартах кантри. 

Для Билли Рея написали новый текст - такой же ироничный, как текст оригинала для LilNasX - рэпер зачитывает речитативом от имени ковбоя и водителя трактора, который едет себе на лошади где-то по старой дороги, а Билли Рей же пропевает на мотив кантри обычный текст рэперов - о красивой и богатой жизни на спортивной тачке и бриллиантовых кольцах. 

Вскорости вышел клип, в котором снялся знаменитый комик Крис Рок, и теперь песня уже восемь недель держится на первом месте Billboard  - и не в чарте кантри, а в общем чарте. 

Особенно песню любят дети - вот запись с выступления LilNasX в начальной школе - это был сюрприз для детишек, малыши были в восторге.

Обновлено 05/06/19 21:59:

Песня была использована в трейлере к новому Рембо

Подпишитесь на наш
Блоги

Old Town Road - история песни года

22:27, 5 июня 2019

Автор: Daena

Комменты 32

Аватар

вау, классно!

Аватар

Песня вирусная потому что смешали жанр бессмысленного рэпа с душевным кантри и с текстом без сучек тачек слэнга и без тупых рифм. Это как если бы у группы руки вверх вдруг вышла бы песня а ля владимир высоцкий) (ну это я комплимент конечно их кантри отвесила, но суть та же - все рты пооткрывали)

Аватар

Хороша спокойная песня, но чтоб взорвать интернет? Я послушала и тут же забыла мотив и не могу вспомнить. В моем понимании песня взорвавшая интернет должна иметь веселый въедающийся в мозг мотивчик вроде "гэнгнэм" стайл или "имя любимое моё" или "скибиди" даже всеми не любимая "депозита" и то с первого раза запоминается.

Аватар

Как то вот не торкнуло

Аватар

а в чем уникальность? такого через один трек или возбудила коллобрация кантри и рэпа?

Подождите...