Вслед за Ололо

"Сейчас будет пост в люто ненавистном мне жанре «я вас всех научу жить и помогу советами». У меня сегодня есть повод.
Я никогда не понимала сути фразы «Кем бы она была без мужа?» Или так: «Всё, что у неё есть, куплено на деньги мужа». Грустно, что пишут и говорят это в основном женщины, которые не понимают, что такими высказываниями они дают своим нынешним или будущим мужчинам повод воспринимать женщину, как придаток к мужу, а не как равноправного партнёра. Наверное, они думают так: жена должна сидеть на розовом облаке, дружить только с ангелами, заплетать утром себе в косы только что сорванные в райском саду орхидеи, а муж каждое утро спускается на землю к страшным человекАм и тяжёлым трудом зарабатывает жене деньги на эту самую жизнь на розовом облаке. Возможно у кого-то и так, но лично я таких жен не встречала. 
Поэтому поделюсь более реалистичным опытом. Когда в 25 лет я выходила замуж за человека, который всего лишь на 4 года старше меня, то я без всяких иллюзий понимала, что ХОЧУ и ДОЛЖНА стать его частью. Тенью, если хотите. За 17 лет брака я не помню ни одной проблемы, которую мы бы решали не вместе. Без всех этих долгих ночных разговоров, без взаимной заботы, внимания, обоюдной тревоги за нас обоих. За 17 лет я не помню ни одной победы, которую мы бы отмечали не вместе. За 17 лет все его проигрыши и победы стали моими, а мои - его. За 17 лет мы научились говорить молча, чувствовать настроение друг друга по частоте дыхания, нам много раз было больно и страшно, и, конечно, мы миллион раз были счастливы. Счастливы вместе.
И чтобы уж совсем разжевать мысль, приведу такой пример. Парное фигурное катание. Он и Она тренируются бок о бок много лет, переживают травмы друг друга, болезни, падения. И вот день важных соревнований. Они выходят на лёд и побеждают. Но судья объявляет: он чемпион, а она - нет. Абсурд? Так и с «деньгами мужа». Не бывает «денег мужа». Я убеждена, что настоящий успех мужчины на 50% зависит от того, что за женщина идёт с ним по жизни."

В комментарии пришли другие сильные и независимые женщины (Шелягова, Киценко).

Матильда Шнурова написала практически эссе о феминизме в постсоветской России.  Видимо, фразу "стать тенью мужа" Мотя не увидела

Подпишитесь на наш
Блоги

Я по любви! Версия вторая

19:49, 30 мая 2019

Автор: yuliyayult

Комменты 248

Аватар

ржач)))))))))

Аватар

Я только одного не могу понять. Как так получилось, что все сплетницы знают про любовницу её мужа, а она нет? Или разговоры про сладкую семейную жизнь - это, наоборот, подтверждение разлада в семье? Как уже было у многих наших селебрити перед разводом - начинают публично нахваливать муженьков и рассказывать про самый прекрасный в мире секс )

Аватар

Есть хорошая поговорка про Снежану: "Каждый суслик - агроном!"

Комментарий был удален

Аватар

Лооол. Какое отношение имеет здесь равноправие и тем более феминизм, когда ты не представляешь собой именно что равноценной рабочей/социальной единицы, а все твои активности происходят исключительно на заработанное мужем? Какое, нахрен, самозарабатывание? Слушайте, я тоже могу так "зарабатывать", если мне купить готовый бизнес, вкладывать в него и нанять команду. Ты иди и заработай честно на рынке, как это Бакальчук сделала, ну чо, сможешь?

Подождите...