Принцесса Анна - самая большая "трудяжка" в британской королевской семье. Она не пиарится, мало говорит и много делает. Например, в том, что Олимпиада-2012 прошла в Лондоне - во многом заслуга принцессы Анны. "Принцесса сыграла в этом огромную роль, – сказал тогда министр спорта Великобритании Хью Робертсон, – но не ждет ни похвалы, ни признания, ни благодарности. Такой она человек". 

Каждый год «неофициальный королевский архивариус»  Тим О'Донован публикует т.н. Обзор публичных мероприятий Королевской семьи. И почти ежегодно чемпионом по данному показателю становится принцесса Анна. Так, в 2018 году в общей сложности 15 членов Королевской семьи  провели 3793 визита на различные мероприятия. Принцесса Анна по результатам прошедшего года стала самой занятой из Королевской семьи, посетив 518 различных мероприятий. 

Из всех членов королевской семьи у нее самый загруженный рабочий график. Анна много путешествует, но скромно и без фанфар, сотрудничает более чем с 300 благотворительными фондами, возглавляет в своей стране филиал Save the Children, одной из ведущих международных организаций, защищающей права детей по всему миру. 

Говорят, что принц Филипп на троне предпочёл бы видеть Анну, нежели своего старшего сына Чарльза, который рос застенчивым, медлительным и рассеянным мальчиком. А британские журналисты как-то назвали принцессу Анну лучшей королевой, которой у них не будет. 

Принцесса Анна родилась 15 августа 1950 года, за два года до того момента, когда ее матери, принцессе Елизавете, предстояло стать королевой Великобритании. Она единственная дочь Елизаветы и принца Филиппа и второй ребенок по старшинству. 

До 1987 года Анна носила титул принцессы, а затем Елизавета II даровала ей почетный титул Королевской принцессы, который по традиции удостаивается старшая дочь правящего монарха. 

То, что в Анне есть стержень, свидетельствует целый ряд фактов из её биографии. Так, в 1974 году 23-летнюю Анну, возвращавшуюся в Букингемский дворец с благотворительного вечера с мужем Марком Филлипсом, пытались похитить ради выкупа. Преступник преградил путь "роллс-ройсу" принцессы и, прежде чем его обезоружили, успел сделать шесть выстрелов и ранить четверых мужчин. Он приказал Анне выйти из машины.

«Я была в ярости. Говорила ему, что не собираюсь выходить из машины. Я уже была на грани и очень хотела ударить его. Остановило лишь одно: я понимала, что тогда он может застрелить меня», — цитировал принцессу Анну телеканал BBC. Горе-похитителя все же удалось задержать. Впоследствии стало известно, что у Йена Болла серьезные проблемы с психикой. Тюремного заключения ему удалось избежать, но на свободе ему уже не суждено оказаться — по решению суда его отправили в лечебницу.   

Принцесса Анна навещает в больнице своего телохранителя, который был ранен при попытке ее похищения:



Кстати, уже в девятилетнем возрасте девочка  водила малолитражный «остин» по аллеям королевской резиденции. Обучал вождению ее отец, чьи уроки она вспоминала, получая водительские права. 
 

В 1976 году Анна стала первым членом королевской семьи, выступившим на Олимпиаде. Игры проходили в Монреале, принцесса входила в сборную Великобритании по конному спорту и участвовала как в индивидуальных (24-е место в итоговом зачете), так и в командных соревнованиях (9-е). На Олимпиаде в Монреале Анна упала с лошади, получила сотрясение и выбыла из борьбы за медаль, но все равно настояла на том, чтобы вернуться в седло и продолжить соревнования.



Через 36 лет на Олимпиаде в Лондоне под британским флагом выступила ее дочь Зара и выиграла серебряную медаль на состязаниях по конному спорту. 

В 1986—1994 годах принцесса Анна была президентом Международной федерации конного спорта. Член МОК с 1988 года, глава Комиссии по выборам членов МОК.

Ее полный титул звучит так: Ее Королевское Высочество Принцесса Анна Элизабет Элис Луиза, Королевская Принцесса, Леди Благороднейшего ордена Подвязки, Дополнительная Леди Древнейшего и благороднейшего ордена Чертополоха, Дама Большого креста и Великий магистр Королевского Викторианского ордена, Дама Большого Креста Почтеннейшего ордена госпиталя святого Иоанна в Иерусалиме. 

Участвовать в королевских обязательствах принцесса Анна начала в 18 лет - в 1969-м, сразу после окончания школы. В тот же год она отправилась в свой первый зарубежный официальный тур с родителями - в Австрию. Кстати, Анна стала первой представительницей британской королевской семьи, которая приехала с официальным визитом в СССР в мае 1990 года. 

Анна с королевой Елизаветой в Австрии 1969 г.:

Принцесса Анна в Москве 1990 г.:

Анна была дважды замужем. Причём она стала первой из королевской семьи, кто решился на развод и второй брак. Так, в ноябре 1973 года Анна вышла замуж за капитана Марка Филлипса - церемония состоялась в Вестминстерском аббатстве.

С Марком Филлипсом принцесса Анна познакомилась на вечеринке, где собрались любители конного спорта: Марк тоже им занимался профессионально. Филлипс также представлял Великобританию в конном спорте на Олимпийских играх 1972 и 1988 годов, и в Сеуле-1988 даже выиграл серебро в командном зачёте в троеборье. 

Параллельно за принцессой начал ухаживать Эндрю Паркер Боулз (да-да, тот самый Эндрю, в 1973-м женившийся на своей давней возлюбленной Камилле Шанд, с которой расставался и сходился несчетное количество раз, и которая потом вышла замуж за принца Чарльза).

Роман с Эндрю был недолгим, но ярким. Анна и Эндрю очень скоро поняли, что им куда комфортнее поддерживать дружеские отношения — так продолжается и по сей день.


 

В  браке с Марком Филлипсом у принцессы родилось двое детей: в 1977-м Питер Марк Филлипс, а в 1981-м - Зара Филлипс.

Но в 1989 году пара объявила о расставании. А в 1991-м объявилась учительница из Новой Зеландии по имени Хизер Тонкин, которая утверждала, что у нее есть 5-летняя дочь от капитана Филлипса по имени Фелисити. Женщина уверяла, что ей ничего не нужно от бывшего мужа принцессы, ведь он и так поддерживал ее финансово все эти годы. Она хотела лишь, чтобы нерадивый отец наконец признал своего ребенка. Мужчина до последнего отрицал свою причастность, но генетическая экспертиза подтвердила слова мисс Тонкин.

Про Анну в этот период писали, что она завязала роман с личным телохранителем, сержантом Питером Кроссом из Королевского отряда защиты. Вскоре после этого Кросс был освобожден от своих обязанностей. Позже он продал свою историю в газету за £600,000, что эквивалентно примерно $2 миллионам сегодня. Кросс заявил, что он и принцесса «обнимались перед телевизором», и что она просила его прийти к ней на несколько дней подряд. Эти истории так и не были подтверждены.

В декабре 1992 года принцесса Анна снова вышла замуж. Ее избранником стал британский вице-адмирал Тимоти Лоренс.

Но в 2001 году пресса написала о новом кризисе в британской королевской семье: второй брак принцессы Анны на грани распада, супруги живут фактически раздельно.  Тем не менее, источники в королевском дворце сообщили, что, несмотря на охлаждение в отношениях, принцесса Анна и Тим Лоуренс не будут добиваться официального развода с тем, чтобы не нанести удар по позициям монархии.

За что нельзя не уважать принцессу Анну: она не стала добиваться титулов для своих детей. Наоборот, когда Елизавета II предложила дать титулы принца и принцессы Питеру и Заре, Анна отказалась. Отказался от графского титула, который ему собиралась пожаловать королева в качестве свадебного подарка, и Марк Филлипс. 

«Мне очень сильно повезло, что оба моих родителя решили не использовать титулы, так что когда мы с братом выросли, мы смогли воспользоваться гораздо большими возможностями», – говорила Зара в интервью The Times несколько лет назад.

Принцесса Анна не только самая работящая из всей семьи, но и самая закононепослушная. В 2001 году ей выписали штраф в 400 фунтов за превышение скорости на дороге, а в 2002-м ей пришлось оплатить другой штраф - в 500 фунтов - за то, что ее собака Дотти напала на детей в Windsor Great Park.

   

А ещё Анна является одной из самых бережливых персон в БКС. В 2008 году на свадьбу леди Роуз Виндзор она надела то же платье, в котором 27 лет назад пришла на венчание своего старшего брата Чарльза с Дианой Спенсер. А в 2015 году, собираясь на Аскотские скачки, достала из шкафа пальто и блузу 35-летней давности. Кроме того, как писала пресса, в своё время Анна ужаснулась, когда узнала что принцесса Диана, с которой они не очень ладили, потратила на гардероб для одной лишь поездки в Африку больше, чем она сама на всю свою одежду.  

А теперь предлагаю просто полюбоваться на молодую принцессу Анну. По мне - она была настоящей красавицей, как раз в стиле 70-х. Жаль, что она не стареет так же благородно, как её мать. Да и признаем честно, далеко не такая "модница", как Елизавета II.  



Подпишитесь на наш
Блоги

"Лучшая королева, которой у нас не будет..."

20:19, 26 мая 2019

Автор: OSSA_26

Комменты 120

Аватар

Миловидная была в юности, чего уж там говорить. А гены Виндзоров, видимо, все-таки перешибли Маунбаттонов - ну ни одной черты лица от папани нет окромя цвета волос. Зато на мать очень похожа.

Аватар

Спасибо, такой интересный пост) Действительно, на некоторых фотках в молодости Анна - потрясающая красавица! Для меня это в свое время было открытием) Некоторые платья с непонятными цветами не очень, конечно)) Но лицо, глаза, по-моему она очень похожа на красавицу всех времен и народов принцессу Маргарет)

Аватар

Интересный пост!

Z

Неожиданно, такая приятная мололая леди! Впервые увидела фото в молодости

Аватар

На многих платьях и на свадебном в том числе, рукава удлиненные, очень красиво.

Подождите...