Недавно, букинг- директор Кирилл Чибисов сказал, что Василия Степанова озвучивал другой человек.  Но в истории кино это не ново, но почему это изборочно. Ещё бы озвучивали героев, которых играла Лиза Боярская... 

Поговорим о том, чьими голосами говорили советские киноактёры:

«Семнадцать мгновений весны», 1973 год

Режиссер: Татьяна Лиознова. Мартин Борман – Юрий Визбор. Озвучил Анатолий Соловьёв. Так как голос у Визбора был мягким и нежным, в фильме его пришлось озвучивать другому актеру — Соловьеву из Театра киноактера.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967 год

Режиссер Леонид Гайдай. Нина – Наталья Варлей. Озвучила Надежда Румянцева.

«Приключения принца Флоризеля», 1981 год

Режиссер Евгений Татарский. Председатель – Донатас Банионис. Озвучил Александр Демьяненко.

«Трест, который лопнул», 1982 год

Режиссер: Александр Павловский. Энди Таккер – Регимантас Адомайтис. Озвучил Александр Демьяненко.

«Формула любви», 1984 год

Режиссер Марк Захаров. Граф Калиостро – Нодар Мгалоблишвили. Озвучил Армен Джигарханян.

«Человек-амфибия», 1961 год

Режиссеры: Владимир Чеботарёв, Геннадий Казанский. Ихтиандр Сальватор – Владимир Коренев. Озвучил Юрий Родионов.

«Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», 1981 год

Режиссер: Станислав Говорухин. Индеец Джо – Талгат Нигматулин. Озвучил Николай Караченцов.

«Ирония судьбы, или С лёгким паром!», 1975 год

Режиссер: Эльдар Рязанов. Надя Шевелёва – Барбара Брыльска. Озвучила Валентина Талызина.

«Приключения Электроника», 1979 год

Режиссер Константин Бромберг. Сыроежкин – Юрий Торсуев. Озвучила Ирина Гришина

Электроник – Владимир Торсуев. Озвучила Надежда Подъяпольская.

«Жестокий романс», 1983 год

Режиссер Эльдар Рязанов. Лариса Огудалова – Лариса Гузеева. Озвучила Анна Каменкова. Рязанов просто побоялся доверить озвучивание молодой и неопытной актрисе Гузеевой, которой и так был недоволен. Он опасался, что Гузеева не справится и испортит роль.

«Выше Радуги», 1986 год

Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Алик Радуга – Дмитрий Марьянов. Озвучил Дмитрий Харатьян.

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», 1979-1986 год

Режиссер Игорь Масленников. Профессор Мориарти – Виктор Евграфов. Озвучил Олег Даль. Виктор Евграфов по профессии каскадер. Сыграл он свою роль замечательно. Но из-за того, что он не обладал достаточным опытом, Игорь Масленников пригласил на озвучивание его роли Олега Даля.

Инспектор Лестрейд — Борислав Брондуков. Озвучил Игорь Ефимов. Игорь Масленников, режиссёр фильма, рассказывал: «Передо мной встала задача найти на роль Лестрейда комичного, забавного актёра, потому что именно таким он был в сценарии. Выяснилось, что все наши комики какие-то очень уж русские, и найти «англичанина» — это целая проблема. Типологически, вроде, ничего, но как только начинают играть, то сразу что-то неанглийское выходит. А Брондуков был и комичным персонажем, и, как мне казалось, интернациональным. Мы с ним встретились, но он сразу сказал: «Какой я англичанин? У меня же украинский акцент!» Я сказал, что мы сможем переозвучить. Уже тогда существовала этическая норма, что без разрешения самого исполнителя переозвучивать его каким-то другим голосом нельзя. Тогда Боря сказал: «Замечательно, если это будет Игорь Ефимов». Кроме Лестрейда, Ефимов в этих фильмах озвучил Маркёра, майора Шолто, доктора Гримсби Ройлота, возничего Перкинста.

«Место встречи изменить нельзя», 1979 год

Режиссер Станислав Говорухин. Варя Синичкина – Наталья Данилова. Озвучила Наталья Рычагова.

Наталья Данилова до сих обижена на Станислава Говорухина за то, что на озвучивание сержанта Синичкиной он пригласил актрису Наталья Рычагову – звезду фильма «Офицеры». Но режиссера можно понять: низкий, сексуальный голос актрисы категорически не подходил к романтическому образу героини.

«Д’Артаньян и три мушкетера», 1979 год

Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Констанция – Ирина Алферова. Озвучила Анастасия Вертинская. И сделала это просто великолепно, таким дрожащим голосом. Потому что сама была влюблена. У нее в то время был роман с Мишей Козаковым, который озвучивал кардинала, и они не скрывали своих чувств.

Арамис – Игорь Старыгин. Озвучил Игорь Ясулович. Старыгина на роль Арамиса порекомендовал кто-то из актёров. Переозвучивали с разрешения Старыгина. У Старыгина небольшой дефект речи, даже приятный в жизни, но в фильме этого не должно было быть. Ведь Арамис — совершенство, «рафинэ». Они с Ясуловичем побеседовали. И на озвучании их тембр почти совпал. Ясулович специально подражал Игорю Старыгину.

Кардинал Ришелье – Александр Трофимов. Озвучил Михаил Козаков. У Трофимова голос был тяжелый, манера говорить тягучая. А тут был нужен светский человек, раздражительный и самодостаточный. Трофимов в жизни немного заикается. В озвучании, как и при пении, такие люди, как правило, заикаться перестают. Но в Трофимове не было этой светской наглости. А вот Миша Козаков все это блестяще проделал своим голосом.

«Бриллиантовая рука», 1968 год

Режиссер: Леонид Гайдай. Анна Сергеевна – Светлана Светличная. Озвучила Зоя Толбузина.

Гайдай принял такое решение из-за того, что ему казалось — голос Светличной не подходит к образу. Он хотел сделать голос Анны Сергеевны более сексуальным, таинственным. У Светличной произношение было открытое, простое, к тому же Светличная в те времена слегка тянула гласные звуки и обладала южнорусским говором. А нужен был голос этакой женщины-вамп. Такой голос и был найден.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто озвучивал известных киногероев

18:53, 25 мая 2019

Автор: Kentazh_Future

Комменты 96

Аватар

Игорь Ефимов вообще молодец! Это ведь он озвучил Василия Шукшина в "Они сражались за Родину" после его смерти и замечательно озвучил, Наталья Гундарева говорит за Лидию Шукшину там же и её голос очень узнаваем. А Юрий Саранцев свой голос Арчилу Гомиашвили в роли Остапа Бендера подарил.

Аватар

Ух ты, как интересно! Спасибо!

Аватар

Что-то новое узнала. Спасибо, интересно о таком читать. Актеры дубляжа не менее гениальны. Надо уметь подстроиться и передать всю актерскую игру. Буквально вчера смотрела Охотник за головами с Батлером и Энистон. Судейкиса озвучивает Константин Карасик - бесподобно! Да и остальные тоже на высоте.

E

Интересно. Это практически как 2 актера одновременно играли одну и ту же роль.

Аватар

У меня всегда был вопрос, зачем их переозвучивают. Подберите актера с нужной внешностью и голосом. У многих очень узнаваемые голоса. А в детских фильмах вообще нелепо голоса звучат. Ещё в Кортике Юрку переозвучили, разочарование полное было

Подождите...