Диего Марадона – один из лучших игроков в истории мирового футбола. Родился в Ланусе (Буэнос-Айрес). С малых лет он уже привлекал к себе внимание. Игры и тренировки с его участием становились шоу, одним движением он мог оставить не удел своих соперников. По технике владения мячом ему не было равных.

20 октября 1976 года Марадона дебютировал в «Архентинос Хуниорс», а уже через три недели сделал первый дубль – в ворота «Сан-Лоренсо». В феврале 1977 года провел первый матч в сборной страны – Аргентина-Венгрия. Главный тренер сборной Аргентины Луис Сезар Менотти отказался от услуг Диего на ЧМ-78. В 1979 году юношеская сборная во главе с Марадоной одержала победу на чемпионате мира в Японии. Диего был признан лучшим игроком турнира.

В 1981 году Диего Марадона перешел в клуб «Бока Хуниорс» за рекордную на тот момент сумму — 1 млн фунтов. В составе самого популярного аргентинского клуба он выиграл титул чемпиона страны.

На ЧМ-82 Марадона выступил не слишком удачно. Он провел 5 матчей, забил 2 гола и был удален за грубый удар в живот Батисты за пять минут до конца матча. В этот же год Диего был продан в «Барселону» за 3 миллиона фунтов. За два сезона в Испании он сыграл 58 матчей и забил 34 гола. Однако много времени он пропустил из-за гепатита и тяжелой травмы, которую ему нанес Андони Гойкоэчеа.

В 1984 году «Наполи» сделал предложение испанскому клубу о покупке аргентинца. В очередной раз за Марадону была заплачена рекордная сумма — 5 млн фунтов. 15 июля Диего дебютировал в составе неаполитанского клуба.

Чемпионат мира в Мексике в 1986 году стал бенефисом Марадоны, он вдохновлял сборную страны своими голами и великолепной игрой. Марадона помог Аргентине выиграть титул чемпионов, а сам стал лучшим футболистом мира.

В 1987 году Диего Марадона вместе с «Наполи» одержал первую победу в национальном чемпионате и завоевал Кубок Италии. В 1989 году клуб добился признания и в Европе, завоевав Кубок УЕФА, а через год – еще одно скудетто.

На ЧМ-90 сборная Аргентины вышла в финал, но проиграла там сборной ФРГ со счетом 0:1.

В 1991 году у Марадоны начались проблемы. Тест, взятый у него после матча «Наполи»-«Бари», оказался положительным на наркотики. Последовала дисквалификация на 15 месяцев. Вскоре после отъезда в Аргентину Марадону арестовали за употребление кокаина. Суд принял решение о принудительном лечении футболиста.

В 1992 году он отказался возвращаться в «Наполи» и потребовал трансфера. Состоялся переход Марадоны в испанский клуб «Севилья», где у него, впрочем, игра не сложилась. Он вернулся в Аргентину и начал играть за «Ньюэллз Олд Бойз». 10 октября 1993 года в матче против «Индепендьенте» Диего вышел на поле с 12 лишними килограммами веса.

В следующем году он поехал на чемпионат мира в США. Успешно проведя первые игры, Марадона снова попался на допинге и покинул турнир. Вскоре Диего завершил свою футбольную карьеру. После этого много времени он проводил на Кубе, где проходил лечение.

Осенью 2008 года легендарный нападающий был назначен тренером национальной сборной.

Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона в интервью аргентинскому радио «FM Metro» пообещал, что пробежит голым вокруг 67-метрового обелиска в Буэнос-Айресе – символа этого города.

В Аргентине не сомневаются, что Диего сдержит обещание. Ведь Марадона раньше уже позировал обнаженным для аргентинского журнала «El Grafico».

Обновлено 02/07/10 23:30:

Подпишитесь на наш
Блоги

Диего Марадона

01:12, 3 июля 2010

Автор: lisenok

Комменты 49

Аватар

Марадонна зажигает) после проигрыша и он и команда вероятно утешались любимым коксиком)

Аватар

Марадона как ребёнок))) так жалко его было, когда проиграли они Германии...

Аватар

Не видать нам пробежку голую, чистейший разгром... а Марадону жалко, представить страшно, как он переживает сейчас...

I

Спасибо за пост. Фотки забавные, до чего он эмоциональный))

Аватар

*HUP*HOLLAND*HUP*

Подождите...