Повседневное платье из красного хлопка на пуговицах с рисунком птиц, с длинными рукавами и карманами по бокам, которое Мэрилин носила в 1958 году во время и после съёмок фильма «В джазе только девушки».

Мэрилин идет к ожидающему её лимузину во время съемок фильма «В джазе только девушки» в этом самом платье. Считается, что она была на втором-третьем месяце беременности в то время, когда была сделана эта фотография.

Серая шерстяная юбка из личного гардероба Мэрилин Монро.

Бледно-зелёная блузка Pucci с длинными рукавами из шёлкового трикотажа, размер 14.

Эту блузку Мэрилин надевала, когда репетировала  её самое известное публичное выступление: исполнение «С днём рождения, Мистер Президент» для президента Джона Ф. Кеннеди в Мэдисон-Сквер-Гарден 19 мая 1962 года.

И в свои последние в жизни выходные дни 28 и 29 июля 1962 года в лодже Кэл-Невы на озере Тахо, штат Невада.

Уникальное коктейльное платье, выполненное вручную, из чёрного шелка, без рукавов, с глубоким вырезом, вырезом по горловине и молнией на спине; с подшивкой нижнего края, сшитой в подкладку, чтобы платье лежало ровно при ношении Мэрилин. Она носила это платье на мероприятии, проводимом Американской академией художеств и литературы, где её муж, Артур Миллер, получил Gold Medal 20 мая 1959 года в Нью-Йорке.

Чёрная шерстяная куртка с подкладкой, которая была сделана на заказ для Мэрилин. Она часто носила её с воротником из меха норки. 

Кардиган с округлыми лацканами, двумя передними карманами и корпусом из семи пуговиц производства Guistex из Нью-Йорка.

Пальто из хлопка цвета слоновой кости. Мэрилин надевала это пальто, когда выходила из поликлиники 11 июля 1961 года после операции по удалению желчного пузыря.

Парчовое пальто-накидка, которое Мэрилин надела на мировую премьеру фильма Джеймса Дина «К востоку от рая» в театре Астор в Нью-Йорке 9 марта 1955 года.

Во время легендарного выступления для американских войск в Корее в 1954 году на Мэрилин было блестящее коктейльное платье из её личного гардероба на тонких бретельках  от Сила Чепмена. Подол платья длиной до пола, был поднят до трех четвертей длины, и держался на месте свободными стежками и клейкой лентой.

Вечернее платье-футляр цвета слоновой кости с глубоким декольте сзади, расшитое прозрачными бусинами и стеклярусом. Мэрилин носила его на премьере фильма «В джазе только девушки» в 1959 году и в одном из шоу Ива Монтана в 1959 году на Бродвее.

Алое шёлковое платье без бретелек, с пышными юбками из  многослойного алого шифона. Мэрилин была в нём на серии фотографий для рекламы фильма Warner Bros. «Принц и танцовщица», в 1957 году.

Кардиган ручной работы, который Мэрилин надевала в 1962 году и показанный в серии фотографий Джорджа Барриса, сделанных на пляже в Санта-Монике, Калифорния. Также кардиган был надет Мэрилин 1 июня 1962 года (её последний день рождения), когда она в последний раз покидала Fox Studios во время съёмок фильма «Что-то должно случиться». Она так и не вернулась, чтобы закончить эти съёмки.

Платье без спинки в полный рост из изумрудно-зелёного трикотажа, полностью расшитое блёстками. Было надето Мэрилин Монро на церемонию вручения премии «Золотой глобус» в Голливуде 5 марта 1962 года, где она получила награду «Любимая кинозвезда мира».

Знаменитое платье из тонкого телесного шелка, усыпанное камнями, в котором Мэрилин выступила перед президентом Джоном Кеннеди в Мэдисон-Сквер-Гарден. Она заказала платье у  дизайнера Жана Луи. Платье сшивали перед выходом прямо на ней.

Платье Pucci из принтованного шёлкового трикотажа Мэрилин надевала  для фотосессии Vogue с фотографом Бертом Стерном, а также во время поездки в Мексику в феврале 1962 года.

Последним нарядом в жизни актрисы стало её любимое платье-футляр мягкого зелёного оттенка от Emilio Pucci. В нём Мэрилин Монро похоронили 5 августа 1962 года.

Блоги

Одежда из личного гардероба Мэрилин Монро

19:01, 21 мая 2019

Автор: DramaReign

Комменты 44

Аватар

Она, конечно, такая одна, настоящая one of a kind, удивительного очарования женщина, даже на фотографиях видно, как она светится.

Аватар

удивительная женщина... что ж такое с ней должно было случиться, чтобы не захотела больше жить..

Аватар

Как приятно смотреть на женщину в естественном состоянии, без фотошопе, удлиненных конечностей и зауженными очертаниями. Вроде и есть, к чему придраться, по сравнению с нынешними звёздами, а все равно, она прекрасна.

Аватар

Удивительно красивая. И что еще заметила: у нее нигде нет отросших корней, то есть она очень тщательно следила за волосами, часто, регулярно красила, это большой труд - идеальный, ровный блонд. И ведь волосы выглядят объемными, здоровыми, не сожженными. А в те времена средства были жестче, чем сейчас. И брови прекрасные. Это же сколько сил надо иметь, чтобы всегда выглядеть идеальной! И при этом, как сказали выше, ни дня без книги...

C

Прозрачное платье с камнями - просто бомба!

Подождите...