Среди поклонников «Битлз» есть много разговоров о том, существовал ли когда-нибудь пятый битл, и если да, то кто это был? Некоторые называют менеджера группы Брайана Эпстайна или их продюсера Джорджа Мартина, другие Пита Беста — барабанщика до Ринго. Было время, когда «Битлз» на самом деле состояли из пяти участников, и был этот пятый битл Стюарт Сатклифф.

«Пятый битл» Стюарт Сатклифф, погибший в возрасте 22 лет от сильнейшего кровоизлияния в мозг. Считался самым красивым участником коллектива, а так же обладал безоговорочным талантом в сфере живописи.

Родился 23 июня 1940 года. Отцом Стюарта был Чарльз Сатклифф, морской офицер, который часто уходил в море, когда Стюарт был маленьким. Его мать, Милли, работала школьной учительницей. У Сатклиффа были две сестры: Полина и Джойси. Стюарт родился в «Simpson Memorial Maternity Pavilion Hospital» в Эдинбурге, Шотландия. Вырос он на 37 Айгбурт Драйв в Ливерпуле и учился в школе Прескота. Сатклифф с детства увлекался живописью.

Стюарт, Полина, Джойси и их мама

Первое время он подрабатывал мусорщиком, но в итоге смог попасть в Ливерпульский художественный колледж, и среди своих сокурсников считался лучшим, работая преимущественно в абстрактном экспрессионизме. Когда он покинет «Битлз», то поступит в Гамбургский колледж искусств, где будет брать уроки у будущего поп-артиста Эдуардо Паолоцци, который позже напишет о том, что Сатклифф был одним из его лучших учеников.

Стюарт Сатклифф позирует для портрета в Ливерпуле, Англия.

Именно в Ливерпульском колледже он познакомился с однокурсником Джона Леннона, который стал его соседом. Джон убедил Сатклиффа купить бас-гитару в рассрочку — несмотря на то, что парень едва мог играть — и присоединиться к группе, созданной им с друзьями Полом Маккартни и Джорджем Харрисоном.

«Мы с Полом знали Стюарта Сатклйффа по колледжу искусств. Стюарт был худощавым эстетом в очках, с бородкой, как у Ван Гога. Он хорошо рисовал. Как художника Стюарта ценил Джон. А Стюарту Джон нравился,потому что он играл на гитаре и был признанным стилягой. Стюарт был классным парнем, он смотрелся круто, располагал к себе и держался очень дружелюбно. Он очень мне нравился, был неизменно вежлив и сдержан. Джон порой выказывал чувство превосходства, но Стюарт не смотрел на нас с Полом свысока — только потому, что мы не учились в школе искусств» (Джордж Харрисон).

Ранняя версия «Битлз», сфотографированная Джоном Ленноном: менеджер Аллан Уильямс, его жена Берил, деловой партнер Лорд Вудбайн, Стюарт Сатклифф (в очках), Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Пит Бест.

Название группы уже менялось много раз. После присоединения Сатклифф и Леннон предложили имя Beetles («Жуки»), по аналогии с группой Crickets («Сверчки») на подпевках у Бадди Холли (Buddy Holly). В течение нескольких месяцев это название превратилось сначала в Silver Beetles, затем в Silver Beatles и в конце концов — в Beatles.

«Он не был в действительности очень хорошим музыкантом. На самом деле он не был музыкантом вообще, пока мы не заговорили с ним о покупке бас-гитары. Он подобрал несколько вещей, и он немного занимался. Это было немного глупо, но это было не важно в то время, потому что он выглядел так здорово» (Джордж Харрисон).

Вместе с наспех отобранным барабанщиком Питом Бестом, Сатклифф и The Beatles отправились в Гамбург выступать в клубах и набираться опыта.

Там Сатклифф влюбился в фотографа Астрид Кирхгерр (Astrid Kirchherr), которая через два месяца стала его невестой. Именно она придумала ему стрижку, которую впоследствии переняли остальные члены группы.

«Это была настоящая помолвка. Мы знали с самого начала, что наша женитьба неизбежна. Так оно и получилось. Как только мы научились объясняться друг с другом, мы решили пожениться».

Однако взаимоотношения внутри группы накалялись. Пол Маккартни хотел, чтобы парень покинул группу, ведь тогда он сам стал бы бас-гитаристом. Однажды конфликт даже вылился в настоящую драку на сцене Top Ten Club. Пол Маккартни позже признался, что завидовал отношениям Сатклиффа и Леннона, поскольку ему пришлось занять «заднее сиденье» перед Сатклиффом.

«Когда Стюарт пришел в группу — это случилось на Рождество 1959 года, — мы все немного ревновали к нему. 

Мне, например, всегда было нелегко справиться с этим. Мы всегда ревновали Джона к другим его друзьям. И это понятно, ведь он был старшим. 

Когда появился Стюарт, он оттеснил Джона от нас с Джорджем. Нас словно пересадили на заднее сиденье. Стюарт был ровесником Джона, учился в колледже искусств, отлично рисовал и располагал массой достоинств, которых не было у нас. Нам недоставало серьезности, мы учились в начальной школе и были младше Джона». 

В 1961 году Сатклифф покинул The Beatles, чтобы сосредоточиться на живописи и жизни с Астрид. Он выиграл стипендию для аспирантов Гамбургского колледжа искусств, мечтая учиться у скульптора Эдуардо Паолоцци.

Однако его карьера была прервана, когда 10 апреля 1962 года, в 22-летнем возрасте, после серии сильных головных болей он умер от кровоизлияния в мозг (разрыв аневризмы).

Причина аневризма Сатклиффа неизвестна. Возможно, она возникла из-за более ранней травмы головы, когда его ударили ногой по голове или бросили головой в кирпичную стену во время драки после выступления в январе 1961 года. По словам бывшего менеджера Аллана Уильямса, Леннон и Бест пришли на помощь Сатклиффу, отбиваясь от нападавших, прежде чем отнести его в безопасное место. Сатклифф получил перелом черепа. В то время Сатклифф отказался от медицинской помощи и не смог пройти рентгенологическое обследование в Сефтонской больнице.

Лицо Сатклиффа все еще можно увидеть на дальней левой стороне обложки альбома Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band.

Если хотите узнать больше интересного о Стюарте, то есть отличная группа во ВКонтакте: Стюарт Сатклифф | Stuart Sutcliffe (https://m.vk.com/sutcliffe).

Обновлено 20/08/19 18:21:

Блоги

Битлз: Четыре плюс один

21:31, 23 мая 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 20

Комментарий был удален

Аватар

Вроде же был уже такой пост? История про Стю очень грустная. Он был самым лучшим другом Джона Леннона. Участие в группе его напрягало, по этому всегда стоял где- нибудь подальше от публики. На эту тему есть замечательный фильм "Пятый в квартете". Кто любит биографические драмы- рекомендую!

Аватар

девушка похожа на Мишель Уильямс

Аватар

Спасибо за пост! Как раз недавно вспоминала о Стюарте, красивый и талантливый был парень

Аватар

"Подлинная история" у меня есть и остается только, как символ юности, когда еще не было интернета, и я скупала все книги о Битлз, какие могла найти. А так очень самонадеянно называть фантазийное литературное произведение "подлинной" историей. Даже Маккартни, если бы написал что-либо о группе или Стюарте, как умный человек оговорился бы "это мой взгляд и мое виденье". А тут два человека написали о Битлз можно сказать "фанфик", и в выражениях и диалогах, будто жили с Битлз и их друзьями-подругами в одной квартире. Очень самонадеянно назвать это словом "подлинная".

Подождите...