Всем привет!

Я решила написать про Алена Делона из-за скандала, связанного с чествованием актера на каннском фестивале. Принимаясь за этот пост, я прекрасно понимала, что могу запросто не найти поддержки у сплетниц. Но я считаю правильным рассказать об Алене Делоне и показать его с другой стороны.

Мы в России знаем его как великого актера, невероятного красавца и покровительственно прощаем его «небольшие грешки». Я не ставлю под сомнение его карьерные достижения, очень люблю фильм «Рокко и его братья». Но я считаю, что известные люди должны транслировать нравственные ценности или хотя бы стремиться к этому, потому что на них ориентируется большое количество людей.  Ален Делон – антигерой. Я покажу это на примере его отношений с Роми Шнайдер.

История «любви» Алена Делона и Роми Шнайдер подается чуть ли не как каноническая, к которой надо стремиться: «величайший роман», «любовь, длиной в жизнь», «вечная любовь», «сказка о любви» - такие названия выдает гугл, когда забиваешь «Ален Делон и Роми Шнайдер». Очень грустно и печально, что отношения перверзного нарцисса и его жертвы преподносятся как любовь.  

Они познакомились на съемках фильма «Кристина» - 20-летняя звезда, дочь знаменитой актрисы, и 23-летний дебютант без роду и племени, без образования, приемный сын мясника. Сначала отношения не заладились. Делон презрительно отзывался о Роми, насмехался над ее успехами, попросту завидовал ей: он чувствовал себя ничтожным рядом с образованной успешной девушкой, ведь у самого него не было ничего, кроме красивого лица. «Роми принадлежала к тому классу, который я ненавидел больше всего на свете, — вспоминал Делон. — Как я мог за короткий срок освободить ее от тех привычек и убеждений, которыми ее пичкали до этого двадцать лет?».

Но оба были юны и прекрасны, оба подавали надежды в карьере, стали проводить много времени вместе, изображать любовь: закрутился роман, да не просто роман, а бешеная страсть, отчаянная первая любовь. Об их отношениях писали все газеты.  Делон не собирался жениться, но на помолвке настояли родственники Шнайдер, хотя принимали его не очень охотно. Будущий брак считался мезальянсом. Делон бесился и срывал злость на Роми. Он всячески давал понять, кому больше нужен этот брак, прилюдно высмеивая и унижая свою невесту, называл ее взгляды мещанскими, а мечты о семье вызывали у него лишь смех.

Под влиянием Роми и ее окружения Делон стал больше читать, его роли приобрели глубину, карьера пошла в гору. Он не стесняясь заводил интрижки, о его похождениях писали все желтые газеты. Роми терпела и прощала, а эта ее покорность только вызывала у него еще большее раздражение. Во время ссор он оскорблял ее и избивал. После, разумеется, всегда наступал сахарный период, так называемый «медовый месяц», Ален каялся и просил прощения.

«В ней всегда жили два существа: нежная, беззащитная куколка и до тошноты добропорядочная немецкая фрау. Первую я обожал, вторую — ненавидел», — признавался Делон. На самом деле это признание не о ней. Шнайдер была абсолютно нормальной. На части рвался сам Делон. На том этапе отношений, когда он был уверен в себе, чувствовал свою значимость – Роми его не раздражала, он видел ее красоту и даже испытывал приятные ощущения, что ее успех оттеняет его и они вместе восхитительно смотрятся. Когда Делон чувствовал себя никем, понимал, что ему не хватает кругозора, образования и особенно это видно на контрасте со Шнайдер – он ненавидел ее.

Это типичное поведение нарцисса.

Здесь нужно сказать пару слов о нарциссическом расстройстве личности. Название произошло от героя греческой мифологии Нарцисса, который, согласно легенде, увидел в воде своё отражение, в которое влюбился, и не мог оторваться от созерцания своей красоты и умер. После смерти был превращён богами в цветок нарцисс.

Нарциссы не просто влюблены в себя, у них болезненное самолюбие. С одной стороны, они убеждены в собственной уникальности  и превосходстве над остальными людьми, имеют завышенное мнение о своих талантах и достижениях, а с другой стороны, они болезненно зависят от мнения окружающих о самих себе, ждут беспрекословного восхищения для подтверждения своей уникальности и значимости. Без подпитки чувствуют себя совершенно ничтожными и начинают возвращать самоуважение путем унижения других. Самооценка человека с нарциссической травмой качается, как маятник. Он кажется себе то замечательным, талантливым, оригинальным, добрым (и очень недооценённым), то жалким, серым, неудачливым и провалившим всю свою жизнь.

Нарциссы не способны к сочувствию, сопереживанию, эмпатии. Эти чувства у них просто отключены. Они не умеют любить, но остро нуждаются в любящих их для поддержания чувства собственной значимости. Причем чем выше статус восхищающихся, тем сильнее это льстит нарциссу. Поэтому в качестве своих жертв они никогда не выбирают неуспешных и несостоявшихся людей. Яркие, харизматичные, красивые – вот основная цель нарцисса, потому что подпитка от такого ресурса самая приятная. Чтобы привлечь такую личность, нарциссы умело прикидываются, обольщают, соблазняют, а потом сажают на крючок: выдают порцию «любви» только для удержания жертвы рядом с собой. Поэтому одна из ярких характеристик таких отношений – тот самый «медовый месяц», который наступает после бурных ссор, когда жертва думает, что ее нарцисс снова стал тем самым классным человеком, каким был на этапе обольщения.

Одновременно с желанием иметь красивую и яркую «свиту» у нарцисса есть яростная и постоянная потребность конкурировать. Он постоянно, хотя бы мысленно, соревнуется со всеми. Человек не  может вынести чужого успеха рядом с собой, поэтому начинает унижать жертву, морально давить, говорить колкости, подшучивать, издеваться.  Нарцисс отчаянно завидует более, как ему кажется, успешному «конкуренту». Чем выше статус «конкурента», тем приятнее «победа над ним».

Не узнаете еще Алена Делона? Поехали дальше.

Они склонны обесценивать практически всё окружающее их на свете, идеализируя при этом то, с чем ассоциируют самих себя. Они пускают жертву по вечному кругу обесценивания и идеализации: то беспрекословный восторг и восхищение «ты самый прекрасный человек на земле!», то унижение и разрушение достоинства «ты никто, ты ничтожество, тебя никто и никогда не полюбит». Жертва бесконечно качается на этих качелях, в конечном итоге живя только для того, чтобы ее снова идеализировали. Уговоры окружающих не работают:  личности жертвы уже нанесен непоправимый ущерб, они теряют волю. Мать Роми писала: «Он мог делать с ней буквально все, что хотел, он совершал насилие над ней — как физическое, так и духовное. Поцелуями и побоями заставлял ее приобщаться к новой морали, суть которой — все дозволено. Мужчины могут бить женщин. Мужчины могут спать с мужчинами. За это мужчины могут получать от мужчин деньги, роли или квартиры».

Тем временем Делон стал суперпопулярным, снимался в фильмах, которые станут классикой мирового кинематографа. Он чувствовал себя очень уверенно, и Роми, его вечная подпитка, стала не нужна. Она улетела сниматься в Голливуд, а по приезде обнаружила пустую квартиру: Делон от нее ушел. Да не просто, а эффектно: на столе стоял букет черных роз. Под ними записка: «Мы были обвенчаны, не успев пожениться. Мы совсем не видимся и сталкиваемся лишь в аэропортах… Я возвращаю тебе свободу и оставляю себе твое сердце». Как это типично для нарциссов: сделать такой финт, эффектный жест, окончательно растоптать жертву и возвысится в собственных глазах благодаря этому.

Позже Роми напишет в своем дневнике: «После измены Алена я была уничтожена, растеряна, унижена… Если бы это зависело от меня, я бы никогда его не оставила… И раньше были моменты, когда я говорила себе: пора кончать! Но у меня не было сил. Я очень любила его и все прощала. Ни о чем не жалею. Но Боже сохрани еще раз испытать такое — я не переживу! Постараюсь сохранить в памяти только самое дорогое, самое лучшее…».

Конец романа? Не тут-то было: нарциссы никогда не выступают инициатором разрыва и отпускают жертву только тогда, когда полностью исчерпают ее ресурс. Разорвать такие отношения жертве невыносимо трудно: нарциссы умело манипулируют, то приближая ее к себе (когда чувствуют потребность в самоутверждении), то отдаляют от себя, тем самым обрекая несчастную на невыносимые страдания.

В 1966 Роми Шнайдер вышла замуж за драматурга Гарри Майена. Он обожал Роми, оставил ради нее свою жену, с которой прожил более двенадцати лет. Вскоре у пары родился сын Давид. В этом союзе Роми обрела наконец и любовь, и тепло, и уважение, и поддержку. В своем дневнике она пишет: «Годы, проведенные с Аленом, были дикими, безумными. С Гарри я наконец-то успокоилась». Но для Делона она стала снова привлекательным ресурсом. Что же он делает? Он настаивает на ее участии в фильме «Бассейн».

Фильм имел большой успех, а Роми снова потеряла голову. Газеты тиражировали снимки страстно целующейся пары, которая, казалось, переживала новый виток романтических отношений. Но в ответ на вопросы репортеров Делон со смехом отвечал: «То, что мы были когда-то обручены, давно забыто. На этот раз мы любим друг друга точно по сценарию». Однако для Роми все было иначе: «Мое сердце вновь запылало жаром первой любви. Я понимала, что делаю что-то страшное, но не могла удержаться. Делон возродил меня к жизни, от которой я хотела уйти…» Увы, встреча была коротка. После окончания съемок Делон исчез, оставив измученную Роми снова залечивать раны.

Ее семейная жизнь дала трещину, муж стал пить, а потом и вовсе подал на развод. В конце концов он повесился в собственной квартире. Роми мучилась от чувства вины, страдала от депрессии. Изматывающие отношения с Делоном серьезно расшатали ее нервную систему. Последней каплей стала нелепая смерть сына Давида. Ее сердце не выдержало, она умерла в ночь с 29 на 30 мая 1982 года. До сих пор ходит версия о самоубийстве, хотя она не была подтверждена экспертизой.

Делон, о, Делон был безутешен. Он написал совершенно циничное письмо «Прощай, моя куколка», которое было опубликовано в газете Пари-Матч.  Это письмо было не данью уважения Роми, а лишь еще одним способом поговорить о себе.

В 1987 году Делон познакомился с голландской манекенщицей Росали ван Бремен, на которой впоследствии женился и с которой завел двоих детей. С ней он тоже не церемонился: его сын рассказал, что отец избивал мать (ей Делон-старший сломал восемь рёбер и — дважды — нос) и постоянно терроризировал его и его сводного брата Антони («не бил», но «мог наорать, оттаскать за волосы, кидать посуду и бить окна»). Сам актёр тогда от обвинений отмахнулся, заявив, что его сын «не в себе» и торгует сенсационными интервью.

Делон как будто кичится своим поведением: «Такой уж я есть, я творю глупости. Я был в тюрьме. Я был мелким бандитом. У меня ничего не было, кроме моего лица».

Действительно, у актера Делона ничего нет: ни чувств, ни совести, ни доброты. Он – обыкновенный мерзавец, который оказался в необыкновенных обстоятельствах и получил шанс стать знаменитым. Да, Делон талантливый мерзавец, но талант его не делает лучше.

Пусть его заслуги перед кинематографом сколько угодно чествуют на всех возможных кинофестивалях. Но главный его успех будет в том, что кто-то прочитает о нем и задумается о деструктивных отношениях в своей жизни. Нарциссов  не переделаешь. От них можно только бежать, не оглядываясь.

Всем спасибо за внимание.

По материалам wonderzine, tanja_tank            

Подпишитесь на наш
Блоги

Что не так с Аленом Делоном

16:51, 16 мая 2019

Автор: Yelgibi

Комменты 176

L

Вот прям как "Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус!"

Аватар

Как то все однобоко,Ален плохой нарцисс,Роми -несчастная жертва. Все в жизни сложнее обычно.

Аватар

Девы, поверьте мне, как дочери авторитарной матери - потенциальную жертву абьюзеров взращивают с детства! И я, уже сама мама (естественно, одинокая) только недавно это осознала. Мне очень трудно избавиться от этого шлейфа, найти психолога, работающего с абьюзерами, крайне тяжело. А учитывая вот это самое мнение большинства, которое сквозит в каждом втором комменте, поймёте, почему я не раз была на грани суицида. ПС Алена люблю и как актёра, и за его мужскую красоту, никогда его личностными качествами не интересовалась.

Аватар

Простите за оффтоп,но после рождения второго ребёнка у меня,наконец,раскрылись глаза:мой супруг-нарцисс. И как с ним дальше жить?

Аватар

Простите за оффтоп,но после рождения второго ребёнка у меня,наконец,раскрылись глаза:мой супруг-нарцисс. И как с ним дальше жить?

Подождите...